Хамид Сориан Рейханпур

Хамид Сориан Рейханпур (перс. حمید سوریان ریحان‌پور‎); 24 августа1985, Рей (город), Иран — иранский борец греко-римского стиля, олимпийский чемпион 2012 года, шестикратный чемпион мира, двукратный чемпион Азии[1][2]. Первый иранский чемпион Олимпийских игр по греко-римской борьбе[3]. По количеству титулов чемпиона мира по греко-римской борьбе уступает только Александру Карелину.

Биография

Начал заниматься борьбой в 13 лет, пойдя по стопам отца и старших братьев.

В 2001 году остался седьмым на чемпионате Азии среди кадетов, в 2004 был вторым среди юниоров, в 2005 году стал чемпионом мира и чемпионом Азии среди юниоров. В том же году, дебютировав на чемпионате мира среди взрослых сразу стал чемпионом мира. В 2006 году был третьим на Золотом Гран-при среди взрослых, и подтвердил звание сильнейшего в мире. В 2007 году стал чемпионом Азии, занял третье место на турнире памяти Дана Колова — Николы Петрова и в третий раз подряд подтвердил звание сильнейшего в мире. В 2008 году подтвердил звание сильнейшего в Азии и на олимпийские игры, будучи действующим трёхкратным чемпионом мира и двукратным чемпионом Азии, ехал в ранге явного фаворита.

На летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине боролся в категории до 55 кг (полулёгкий вес). В турнире участвовали 19 человек. Турнир проводился по системе с выбыванием после поражения с утешительными схватками. Борцы по жребию делились на две группы, в первой группе было восемь спортсменов, начинавших борьбу с 1/8 финала, во второй группе одиннадцать, из которых пятеро начинали борьбу с 1/8 финала, а шесть борцов проводили квалификационные встречи за право попасть в 1/8 финала. Те спортсмены, которые не проиграли ни одной схватки, выходили в финал, где разыгрывали первое и второе место. Борцы, которые проиграли финалистам, начинали бороться в утешительном турнире, по результатам которых определялись два бронзовых призёра, по одному в каждой группе. Другими словами, борец, проиграв схватку в любом круге турнира, выбывал не сразу, а ожидал результатов встречи своего победителя в следующем круге. Например, борец проиграл в 1/8, его победитель выходил в четвертьфинал. Если его победитель в четвертьфинале проигрывал, то борец выбывал сразу, а его победитель отправлялся в утешительный турнир. Если же его победитель в четвертьфинале вновь побеждал, то борец встречался в утешительной встрече с проигравшим в четвертьфинале и так далее. Схватка по правилам состояла из трёх периодов по две минуты; победивший в двух периодах выигрывал встречу. Хамид Сориан начинал с квалификационных встреч, и в первые две встречи подтвердил свой статус фаворита, но в четвертьфинале, в общем-то равной встрече, неожиданно проиграл российскому борцу Назиру Манкиеву. Первую утешительную схватку выиграл, во встрече за третье место уступил и занял итоговое пятое место. Обе свои встречи иранский борец проиграл лишь по критерию последнего оцененного действия, которые были зафиксированы у его соперников.

В 2009 году снова подтвердил свой статус чемпиона мира. В 2010 году наряду с чемпионатом мира выиграл Золотой Гран-при, а на Азиатских играх был лишь пятым. В 2011 году провалил турнир памяти Гиви Картозия и Вахтанга Балавадзе, оставшись только 11-м, на тестовом турнире FILA был только пятым, и завоевал второе место на розыгрыше Кубка мира.

На Летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне боролся в категории до 55 килограммов (полулёгкий вес). В турнире участвовали 19 человек. Регламент турнира и правила остались прежними. На этот раз Хамид Сориан сумел победить всех соперников и стать олимпийским чемпионом.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki

 1) Hamid Sourian Bio, Stats, and Results | Olympics at Sports-Reference.com. Дата обращения: 6 февраля 2014. Архивировано из оригинала 11 ноября 2012 года.

2) International Wrestling Database. Дата обращения: 6 февраля 2014. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.

3)London 2012 Wrestling: Iran’s Hamid Sourian Claimed Gold Medal in Men’s 55kg Greco-Roman | Kabir News. Дата обращения: 6 февраля 2014. Архивировано 12 ноября 2013

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.