Искренние сподвижники Посланника Аллаха

С Посланником Аллаха(с) нападали мы наших [неверующих] отцов, детей, братьев, дядей и членов наших семей, и от этого наша вера, преданность и подчинение Аллаху лишь возрастали! И если кто-то из нас вступал в бой с кем-то из наших врагов, то сражались они фанатично. Иногда мы одерживали победу, а иногда наш враг. Когда Аллах видел в нас искренность и терпение, то ниспосылал в Своей Книге похвалу в нашу честь и Своё довольство нами, и ниспосылал Он нам победу!

Описание людей сражения
Абан ибн Абу Айяш передал от Сулейма ибн Кайса аль-Хиляли, который сказал: «Я слышал, как Али ибн Абу Талиб(а), сказал перед сражением в Сиффине: „Поистине, не придут эти люди к истине или единому мнению с нами, пока не атакуют их войска, не станут их преследовать отряды и не обрушатся на них со всех сторон, пока не повстречаются они [в бою] с людьми истины и терпения, которым гибель и смерть [их товарищей] на пути Аллаха лишь прибавляет стремления к подчинению Ему!

Бегство сподвижников с поля сражения и их поведение в мирное время
И не говорю я, что все, кто был рядом с Посланником Аллаха(с), были такими, но большинство из них были. Среди нас были те, кто не приносил нам никакой пользы. Всевышний Аллах сказал: «Уже проявилась ненависть из уст их, и то, что скрывает грудь их [и сердце, намного] больше [того, что изливается из уст их](1)». Среди них были те, кого ты и твои товарищи, о Ибн Кайс, возвышаете, которые убегали с поля боя, ни разу не отправив во врага стрелу, не сразившись с ним мечом или копьём. Когда наступало время сражения, они прятались, подобно овце, скрывались и притворялись больными. Когда они встречались с врагом, то трусливо и подло бросались в бегство, так, что враг лишь видел их спины. В благополучные же времена они разговаривали так, как о них сказал Аллах: «И когда проходит страх, язвят они вам языками острыми, [требуя доли своей из трофеев и] скупясь на добро(2)».
Один из них не прекращал просить у Посланника Аллаха(с) разрешения убить того, кого Посланник Аллаха(с) не желал убивать, и он отказывал ему. Однажды Посланник Аллаха(с) взглянул на него, вооружённого, и засмеялся, сказав: «Сегодня твой день!» Аль Ашас сказал: «Не говори мне, кто это! Это тот, от кого убегает шайтан(3)!»“

Повелитель верующих описывает состояние своих сподвижников
Затем он сказал: „Если бы мы, будучи с Посланником Аллаха(с), преодолевая беды и трудности, были бы подобны вам, то религия не была бы утверждена ради Аллаха, и не укрепил бы Аллах [посредством нас] Ислам! Запомните то, что я сейчас скажу! Настанут времена, и будут править вами худшие из вас, самозванцы, изгнанники и лицемеры. Поистине, они станут убивать вас, а вы — взывать к Аллаху, но Он не ответит вам и не избавит вас от беды, покуда вы не покаетесь и не вернётесь [на путь истинный]. Если же вы сделаете это, Аллах избавит вас от их смуты и заблуждений, их зла и невежества.

Источник: книга «Тайны рода Мухаммада»

1)Священный Коран. 3:118

2)Священный Коран. 33:19.

3)То есть от Умара, согласно выдуманному позже хадису и приписанному Посланнику
Аллаха(с).

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.