Следование фетвам религиозного авторитета

1. Предисловие.

Для четкого соблюдения повседневных религиозных предписаний религиозно обязанный должен получить необходимый запас знаний. К примеру, он должен научиться основным вопросам, касающимся ритуальной молитвы, поста, ритуальной чистоты, некоторым сделкам и т.п. и если необучение предписаниям приведет к несоблюдению обязательного (ваджиб) или совершению греховного (харам), то в таком случае он будет считаться грешником.

Внимание!
● Религиозно обязанный (мукаллаф) – это тот, кто отвечает обязывающим его к соблюдению условиям.
● Условия, обязывающие к соблюдению:
1 – совершеннолетие;
2 – наличие ума;
3 – наличие возможности для соблюдения.

● Признаки совершеннолетия:
1 – появление волос на лобке;
2 – семяизвержение;
3 – достижения возраста 15-ти лет у мужского пола и 9-ти лет – у женского (по лунному календарю).

● Интимная близость без семяизвержения в отдельности не является признаком совершеннолетия, но становится причиной для полового осквернения (джанабат) и в таком случае, если человек не совершит полное ритуальное омовение категории гусл, он должен совершить его по достижении совершеннолетия.

● До тех пор, пока человек не будет обладать признаками совершеннолетия с точки зрения исламского закона (шариат) он не будет считаться совершеннолетним и не обязан соблюдать религиозные предписания.

● Одного лишь предположения о том, что появление волос на лобке или семяизвержение осуществились раньше возраста совершеннолетия недостаточно для суждения о совершеннолетии.

● Кровь, которую видит девочка до девятилетнего возраста, не является признаком совершеннолетия с точки зрения исламского закона.

● Как было сказано ранее, критерием для определения возраста совершеннолетия является лунный календарь. В случае если дата рождения будет известна по солнечному календарю, можно просчитать его путем определения разницы в днях между лунным и солнечным годом. (Каждый лунный год на 10 дней и 21 час 17 секунд меньше солнечного года).

2. Методы познания религиозных предписаний.

Для познания и соблюдения предписаний религиозно обязанный может воспользоваться тремя методами:
1 – иджтихад;
2 – ихтийат (предосторожность);
3 – таклид.

1 – Иджтихад.
Иджтихад – это извлечение практических религиозных предписаний и Божественных законов из достоверных с точки зрения мусульманских законоведов источников.

2 – Ихтийат (предосторожность).
Ихтийат – это такое действие, с помощью которого человек обретает уверенность в исполнении своей религиозной обязанности. К примеру, не совершает действие, которое запрещают некоторые мусульманские законоведы (муджтахиды), а некоторые другие разрешают, или совершает действие, которое вменяют в обязанность некоторые мусульманские законоведы, а некоторые другие не считают его обязательным.

3 – Таклид.
Таклид – это обращение в практических религиозных вопросах к мусульманскому законоведу, отвечающему всем условиям, иными словами, соблюдение религиозных законов согласно фетвам и суждениям ученого.

Внимание!
● Кроме того, что само положение о таклиде имеет повествовательные доказательства[1], разум также говорит, что неосведомленный в практических вопросах религии человек должен обращаться к ученому, отвечающему всем необходимым условиям.

● Если религиозно обязанный не является муджтахидом в практических предписаниях религии, то должен следовать фетвам муджтахида или проявлять предосторожность (ихтийат).

● По причине того, что для проявления предосторожности (ихтийат) требуется достаточная осведомленность в вопросах исламского закона (где и как применять) и, следовательно, большего расхода времени, предпочтительней следовать фетвам религиозного законоведа (муджтахид), отвечающему всем условиям.

● Таклид является обязанностью того, кто соответствует трем условиям:
1 – должен быть религиозно обязанным (мукаллаф);
2 – не должен быть муджтахидом;
3 – не должен быть тем, кто проявляет предосторожность (ихтийят).

3. Виды таклида.
Следование фетвам умершего муджтахида бывает двух видов:
1. Первоначальный (ибтида’и) таклид. Подразумевает начало следования фетвам умершего муджтахида после его смерти, без следования ему при жизни, что согласно (обязательной) предосторожности не дозволяется.
2. Продолжительный (бака’и) таклид. Подразумевает продолжение следования фетвам умершего муджтахида, которому следовал при его жизни, что достаточно и дозволено во всех вопросах, даже в таких, с которыми он не сталкивался.

Внимание!
● В продолжительном таклиде нет разницы между тем, является ли умерший муджтахид самым компетентным или не является, во всяком случае это дозволяется, однако не следует пренебрегать предосторожностью при продолжении следования фетвам самого компетентного умершего религиозного законоведа.

● Первоначальный таклид умершему муджтахиду или продолжение следования его фетвам и все связанные с этим вопросы должны решаться и осуществляться с разрешения живого религиозного законоведа и, согласно обязательной предосторожности, он должен быть самым компетентным. В случае, если религиозные авторитеты определенного времени будут единогласны в вопросе дозволенности продолжения следования фетвам умершего, то разрешение самого компетентного необязательно.

● Можно продолжать следовать фетвам религиозного законоведа после его смерти в случае, если человек правильным образом следовал ему при его жизни, даже до достижения ритуального совершенолетия.

● Лицо, следовавшее фетвам религиозного законоведа, а после его смерти перешедшее в некоторых вопросах исламского закона к другому муджтахиду, который тоже скончался, может, как и прежде, следовать фетвам первого муджтахида в вопросах, в которых он не перешел от него к другому муджтахиду. Также, в вопросах, в которых он перешел ко второму муджтахиду, может продолжать следовать его фетвам или перейти к мнениям живого.

4. Действия без таклида.
Действия лиц, которые не следуют фетвам религиозного законоведа или чей таклид неправилен, считаются действительными в следующих случаях:
1. Если будут соответствовать ихтийату (предосторожности).
2. Если будут соответствовать действительности.
3. Если будут соответствовать мнениям и фетвам муджтахида, которому они обязаны следовать.

5. Условия, которым должен соответствовать муджтахид, фетвам которого можно следовать.

Внимание!
● Можно следовать лишь тому муджтахиду, кто отвечает всем необходимым условиям.

Условия, которым должен соответствовать муджтахид, фетвам которого можно следовать:
1. Должен быть мужчиной.
2. Должен быть совершеннолетним.
3. Должен быть дееспособным.
4. Должен быть шиитом (признающим всех 12 имамов).
5. Должен быть законнорожденным.
6. Согласно (обязательной) предосторожности должен быть живым.
7. Должен быть праведным и справедливым.
8. Принимая во внимание всю важность и щекотливость положения религиозного законоведа, взглядами которого руководствуются верующие, исходя из обязательной предосторожности, от него требуется, чтобы он не был рабом своих страстей и не обладал излишней любовью к мирскому.
9. Должен быть муджтахидом (достигшим уровня иджтихада и способным самостоятельно извлекать религиозные законы из соответствующих источников – прим. перев.).
10. Согласно обязательной предосторожности, он должен быть самым компетентным в вопросах исламского закона.

Положения о праведности (‘адалят) и справедливости.

1. Под праведностью подразумевается душевное состояние, способствующее тому, чтобы человек постоянно был богобоязнен и благочестив, что будет препятствовать совершению грехов и отказу от выполнения обязательных предписаний.
2. Праведный – это человек, достигший такого уровня богобоязненности, при котором он умышленно не грешит.
3. Для выявления праведности в человеке достаточно его внешней порядочности.

Положения об иджтихаде.

1. Иджтихад бывает двух уровней:
1. Абсолютный (мутлак) иджтихад: это такой иджтихад, когда его обладатель достигает способности выносить фетвы во всех разделах исламской юриспруденции. Обладателя такого иджтихада называют «муджтахид мутлак».
2. Неабсолютный (мутаджаззи) иджтихад: это такой иджтихад, когда его обладатель может выносить фетву лишь в некоторых разделах исламского права. Обладателя такого иджтихада называют «муджтахид мутаджаззи».
2. Фетва муджтахида уровня «мутлак» является доводом для самого себя, и другие тоже могу следовать его фетве, также обстоит дело касательно фетв муджтахида уровня «мутаджаззи», хотя исходя из желательной предосторожности, лучше не следовать фетвам такого муджтахида.

Положения о наибольшей компетентности (аль-а‘лямиййа).

1. Наиболее компетентным является тот, кто лучше других может извлекать религиозные предписания из источников, иными словами, тот, кто по сравнению с другими муджтахидами, обладает большей способностью познавать Божественные заповеди и лучше других может извлекать религиозные предписания из первоисточников, а также, он должен быть наиболее компетентен в понимании особенностей своего времени, когда это необходимо для определения области применения предписаний исламского закона и вынесения суждения по данному вопросу.
2. Доказательством необходимости следования фетвам более компетентного муджтахида является рациональность данного метода и то, что разумные люди обращаются к более компетентным.
3. В случаях, когда мнение более компетентного законоведа отличается от остальных, исходя из обязательной предосторожности, необходимо руководствоваться мнением более компетентного.
4. Исходя из обязательной предосторожности, не разрешается в вопросах, где есть разногласия, следовать мнению не самого компетентного религиозного законоведа по причине одного лишь неподтвержденного предположения отсутствия у самого компетентного требуемых для следования ему условий.

Несколько положений об условиях, которым должен отвечать религиозный законовед, фетвам которого можно следовать.

■ Наличие сборника фетв и последователей не является обязательным условием для следования мнению законоведа, отвечающему всем прочим требованиям. Если мусульманину, намеревающемуся следовать мнению определенного законоведа, станет ясно, что тот отвечает всем необходимым условиям, то следование его фетвам не предосудительно.
■ Для следования мнению религиозного законоведа, отвечающего всем требованиям, не обязательно проживать в одной стране с ним.
■ В вопросе выбора муджтахида родители обязаны просветить своих детей, достигших возраста выполнения религиозных обязанностей, которые сами пока не способны определить свой выбор.

6. Частичное следование.

1. Частичное следование означает разделение фетв и в определенных вопросах следование одному муджтахиду, а в других – другому.
2. Мусульманин может частично следовать фетвам одного муджтахида по причине того, что считает его более компетентным в этой части, например, в обрядовой молитве, а также следовать в других вопросах, например, в сделках и торговых отношениях, другому муджтахиду, который по его мнению более компетентен в этих вопросах. Также, мусульманин может в индивидуальных предписаниях следовать одному религиозному законоведу, а в социальных, политических и экономических вопросах следовать другому муджтахиду. И если большая компетентность каждого из них (в вопросах, в которых религиозно обязанный намеревается следовать ему) будет доказана, согласно обязательной предосторожности, следование нескольким религиозным законоведам обязательно в случае наличия разногласия в их мнениях.

7. Методы распознания муджтахида, отвечающего всем условиям.

Узнать, отвечает ли муджтахид всем необходимым условиям, можно двумя методами:
1. Появлением уверенности в том, что муджтахид отвечает всем необходимым условиям (в случае широкой известности данного муджтахида, которая, как правило, говорит о его компетентности, или посредством личного опыта и знакомства).
2. Свидетельством двух праведных и компетентных людей, даже если это не дает уверенности.

Внимание!
● Если будет приведено соответствующее исламскому закону доказательство, что религиозный законовед является более компетентным и отвечает всем требуемым для вынесения фетвы условиям, то пока не будет обнаружено противоречащих этому фактов, оно имеет для нас доказательную силу и на него можно положиться, даже если не будет получена уверенность. В таком случае, нет необходимости в поисках противоречащих фактов и выявлении их отсутствия.

8. Методы получения фетвы муджтахида.

Методы получения фетвы муджтахида:
— услышать от самого религиозного законоведа;
— услышать от двух или даже одного праведного человека;
— услышать от человека, чьи слова заслуживают доверия;
— увидеть в сборнике фетв, принадлежащем религиозному законоведу, в случае отсутствия ошибок в сборнике.

Внимание!
● Для передачи и разъяснения мнения религиозного законоведа не требуется специального разрешения. Однако не разрешается заниматься этим тому, кто часто допускает ошибки при передаче фетвы. И если такой человек ошибся в передаче предписания и потом понял свою ошибку, то ему необходимо сообщить об этом тому, кому он передал ее в ошибочном виде. В любом случае, получившему фетвы не разрешается следовать передаваемым положениям, если нет уверенности в достоверности и правильности слов передающего.

9. Предписания о переходе от одного муджтахида к другому.

1. Обстоятельства, при которых можно перейти к фетве менее компетентного религиозного законоведа:
1. В вопросах, в которых самый компетентный религиозный законовед не вынес суждение, а менее компетентный не вынес фетву о соблюдении предосторожности и имеет конкретную фетву. (При условии соблюдения порядка следования мнению самого компетентного, затем менее компетентного согласно обязательной предосторожности).
2. Когда фетва менее компетентного не противоречит мнению самого компетентного.
3. Когда фетва самого компетентного издана вопреки предосторожности, а фетва менее компетентного соответствует предосторожности.

2. Обстоятельства, при которых нельзя переходить к фетве менее компетентного религиозного законоведа:
1. Исходя из обязательной предосторожности, нельзя переходить от живого религиозного законоведа к другому, разве что он не будет обладать одним из условий, необходимым для муджтахида, которому можно следовать. К примеру, второй муджтахид будет более компетентным, чем первый, и его фетва в определенном вопросе будет противоречить фетве первого муджтахида.
2. Не разрешается переход к мертвому муджтахиду в вопросах, в которых человек перешел от него к живому.

Внимание!
● Одного лишь предположения о несоответствии фетвы религиозного законоведа специфическим условиям времени и местности или затруднительности ее выполнения недостаточно для перехода от самого компетентного религиозного законоведа к другому.

10. Разные положения о таклиде

1. Всякий раз, когда религиозно обязанный во время совершения молитвы сталкивается с вопросом, ответ на который не знает, дозволено поступить в соответствии с одним из предполагаемых вариантов ответа и завершить молитву. После молитвы он должен узнать ответ на свой вопрос, и если его действие аннулировало молитву, он должен совершить ее заново.

2. «Джахил» («невежда») бывает двух видов:
1. «Джахил касир» («невиновный невежда»): это тот, кто вообще не знает о своем невежестве или же не осведомлен о методах его устранения.
2. «Джахил мукассир» («виновный невежда»): это тот, кто знает о своем невежестве и о методах его устранения, но не делает этого.
3. Под «обязательной предосторожностью» (аль-ихтийат аль-ваджиб) подразумевается необходимость выполнения или невыполнения определенного действия из предосторожности. В вопросах, в которых самый компетентный религиозный законовед выносит суждение о необходимости соблюдения обязательной предосторожности, обращение к другому законоведу, который имеет конкретное суждение по данному вопросу, не предосудительно, при условии соблюдения порядка следования мнению самого компетентного.
4. Такие слова, как «предосудительно» и «порицается», которые приведены в книгах по исламскому праву, означают, что нужно проявить предосторожность, кроме слов «непредосудительно» и «не порицается», которые являются фетвами.
5. Нет разницы в исполнении между словами «не дозволяется» и «запретно».

Материал взят с сайта alhassanain.org/russian/

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.