Пример болезни под названием «зависть»

В книгах об истории есть одна знаменитая притча. Во время правления одного из халифов некий состоятельный человек купил раба. С самого первого дня он обращался к нему не как к обыкновенному рабу, но как к господину. Угощал его лучшими яствами, одевал его в лучшие одежды, обеспечил ему всяческий комфорт, обращался к нему как к собственному сыну и кормил его так, будто это была его обязанность. И раб замечал доброту своего хозяина, его заботу о себе.

И вот хозяин решил освободить раба и выделить ему огромное состояние. Однажды ночью он решил пооткровенничать со своим рабом и сказал: «Я готов освободить тебя и дать тебе энную сумму денег. Но знаешь, с какой целью я оказываю тебе подобную услугу? У меня есть одна просьба, и если ты выполнишь эту просьбу, то да будет тебе во благо всё, что я делал для тебя, и одарю тебя я еще большими благами. Но если не выполнишь просьбы, я буду весьма недоволен тобой».

Раб сказал: «Я выполню все, что ты скажешь. Ты мой благодетель и ты подарил мне новую жизнь».

Затем хозяин добавил: «Нет, ты должен дать твердое обещание. Ибо я боюсь, что если выскажу мою просьбу, то ты откажешься выполнить ее».

Раб сказал: «Скажи все, что пожелаешь. Я выполню».

Хозяин, после того как добился твердого обещания от своего раба, сказал так: «Моя просьба заключается в том, чтобы в нужное время и в нужном месте ты по первому моему требованию обезглавил бы меня».

«Это же невозможно!» — воскликнул раб.

«Но ты мне обещал, — возразил хозяин, — и ты должен выполнить мою просьбу!»

Среди ночи он разбудил раба, дал ему в руки острый кинжал, и они оба направились в строну двора одного из соседей. Там хозяин лег, отдал рабу мешочек с деньгами и велел: «Вот здесь отсеки мою голову и иди, куда желаешь».

Раб спросил: «Но почему?»

И сказал хозяин так: «Потому что я люто ненавижу этого соседа. И смерть для меня гораздо лучше, чем жизнь. Мы с ним всегда были врагами, но вдобавок он во многом опередил меня. У него все в лучшем состоянии, и потому огонь зависти сжигает мою душу. Хочу, чтобы его обвинили в моей смерти и бросили в темницу. Если такое случится, то я обрету спокойствие. Да, я успокоюсь, ибо завтра, когда на его дворе найдут мое мертвое тело, определенно решат, что именно он убил меня, и тогда мой враг будет арестован и казнен, а моя цель будет достигнута!»

Раб ему ответил: «Раз ты до такой степени глуп, почему бы мне не исполнить твое желание? Ты действительно достоин смерти».

Затем раб, обезглавив хозяина, взял мешочек с деньгами и ушел.

Весть об убийстве распространилась по всей округе. Соседа арестовали. Но все вслух твердили, что если бы он действительно злоумышлял на соседа, то не убил бы его у себя во дворе. Так в чем же дело? Неразрешимая загадка!

 В это время раба замучила совесть. Он пришел к властям и заявил: «Я убил хозяина по его же собственной просьбе. Он до того горел в огне зависти, что предпочел смерть жизни». После выяснения действительного положения дел раба и арестованного соседа освободили.

И действительно, человек может хворать «недугом зависти».

В Священном Коране сказано: «Преуспел тот, кто душой очистился. Понес урон тот, кто [злое] в душе сокрыл»1 . Первая цель Корана —совершенствование духовного мира человека, духовное очищение, очищение души от пороков, от темных сторон, от заблуждений и от предосудительных метаморфоз, то есть от превращения в животного.

Источник: книга «СОВЕРШЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК В ИСЛАМЕ»

1) Священный Коран, сура «Солнце», айаты 9, 10.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.