Позвольте еде быть вашим лекарством

Месяц Рамадан – особый месяц, в который милость Аллаха ощущается еще сильнее. Это месяц, когда поклонения имеют наибольшую силу. И как печально, когда состояние в это прекрасное время оставляет желать лучшего: слабость тела, излишняя раздражительность мешают нам в этот месяц достичь своих духовных целей – самосовершенствования и очищения своих качеств, мыслей и поступков от дурного.

Месяц Рамадан – это время отказа от еды и питья. Но в то же время это месяц, когда особенно нужно следить за тем, что попадает в наш организм. Потому что от того, что мы едим в течение утреннего и вечернего приема пищи, напрямую зависит наше самочувствие и качество поклонения. Если мы будем есть что-то малоценное, к нам быстро придет чувство голода, нехватка сил, раздражительность, сонливость, вследствие чего мы не сможем проявлять терпение, и наш пост из самосовершенствования превратится просто в голодовку.

Учитывая важность этого месяца и особой заботы о своем организме, я хотела бы поделиться некоторыми советами, которые подскажут, как можно поддержать или улучшить свое физическое и духовное состояние в месяц Рамадан.

 Вставайте на сухур и выбирайте сбалансированную пищу

Сухур – это предрассветный прием пищи. Некоторые люди пропускают сухур, ограничиваясь только ифтаром, и, возможно, не осознают важность этого деяния.

Передает Абу Басир: «Я спросил Имама Садика, да будет мир с ним, о принятии пищи перед рассветом тем, кто желает совершить пост: «Обязательно ли оно?» Он сказал: «Не запрещено, что он не поест, если желает. Но в месяце Рамадан будет лучше, если он поест перед рассветом. Мы любим, чтобы в месяце Рамадан принятие пищи перед рассветом не было оставлено» (аль-Кафи, т. 4, глава 58, хадис 1).

Правильно сбалансированный сухур – это залог успешно проведенного энергичного дня. А чтобы энергии и чувства сытости хватило на больший промежуток времени, этот важный прием пищи должен содержать белки, углеводы и жиры. В качестве белков могут служить, к примеру, гречка, бобовые, яйца, рыба, субпродукты. В качестве жиров – орехи, авокадо, топленое масло, семена. А в качестве углеводов – овощи и зелень.

 Контролируйте количество принимаемой вами пищи

В хадисе говорится:

«У того, кто много ест, тело становится больным, а сердце ожесточается» (Сальват аль-хазин, стр. 77).

Наша цель на сухур и ифтар – восполнить не количество еды, которое мы пропустили за день, а количество витаминов, макро- и микронутриентов. Мы не должны стараться в эти два приема пищи впихнуть в себя все, что только возможно. Ведь одной из целей, с которой Аллах дал нам пост, является то, чтобы мы почувствовали во время голода нечто подобное тому, что обычно чувствуют люди, испытывающие голод месяцами, годами, а то и дольше.

 Ифтар

Основная часть рекомендаций для сухура относится и к ифтару. На ифтар по возможности чаще употребляйте костный бульон и много зелени. Помните, что во время ифтара особенно не стоит переедать, так как за ним еще следует сон. Ведь ночью наш организм должен отдыхать и восстанавливаться, а не переваривать пищу. Если ифтар пройдет без перееданий, то и сухур будет легким.

 Ограничьте употребление некоторых видов пищи

Хотя бы на время поста (а лучше и после него) забудьте о манной каше, овсянке быстрого приготовления, тортиках – это совсем не полезная пища, особенно во время поста, когда нашему организму важно брать энергию из качественной, ценной пищи.

Ограничьте употребление сахара и мучной продукции. Это простые углеводы, после которых вы очень быстро захотите есть. Кетчупы, чипсы, газированные напитки и прочие вредящие нашему организму продукты также сведите к минимуму.

 Восполняйте водный баланс

Чай и кофе замените на воду, можно с лимоном, чтобы в течение сухура и ифтара восполнить суточную норму воды в организме.

Скажу отдельно также о женщинах, которые чувствуют себя хорошо во время беременности и кормления материнским молоком и постятся.

Беременность – это не болезнь, и разгрузка организма также важна в это время. Все вышеперечисленные рекомендации подходят и для беременных, особенно если в этот период вы испытываете токсикоз. И забудьте о мифе «есть за двоих». Количество потребляемых килокалорий у женщины в положении должно увеличиться всего на 10%. А если вы мама новорожденного, то не переживайте о том, что молока из-за соблюдения поста станет меньше, ведь можно заметить совсем обратное явление: Аллах одаривает баракатом и дает молока еще больше. Главное – прикладывайте малыша к груди как можно чаще, ведь чем чаще кормления, тем чаще вырабатывается пища для ребенка.

Возможно, следовать вышеприведенным советам будет непросто, но помните, что наше тело – аманат, и мы будем спрошены о том, чем наполняли его и как к нему относились.

Кроме того, наше тело – бесценный подарок от Аллаха. И пусть месяц Рамадан станет нашим помощником к осознанию ценности такого великого дара, станет причиной перехода на правильное питание и приближения нашего образа жизни к образу жизни непорочных (а).

Источник: http://fatima-zahra.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.