НОЧЬ КАДР (НОЧЬ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЯ)

Ночи предопределения в Коране посвящена отдельная 97-я сура:

«Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в ночь предопределения.
Откуда ты мог знать, что такое ночь предопределения?
Ночь предопределения лучше тысячи месяцев.
Нисходят в нее ангелы и дух с дозволения твоего Господа для выполнения всяких повелений.
Она — мир до утреннего времени».

Согласно Корану и хадисам Пророка (с) и его Ахль аль-Бейт (а), поклонение в одну ночь предопределения лучше, чем поклонение в течение 1000 месяцев. В эту ночь решаются дела на следующий год, ангелы нисходят на землю, и распределяются милость и прощение.

Каждый верующий должен обязательно бодрствовать в эту ночь и проводить её в молитвах и поклонении. Всё, что он попросит в эту ночь — будет выполнено.

Посланник Аллаха (с) сказал: «Всевышний простит грехи того, кто ради веры и достижения Его милости проведёт ночь предопределения в поклонении».

Имам Садык (А) сказал: «Сердцем благословенного месяца Рамадан является ночь предопределения».

Согласно хадису Пророка (с), ночь предопределения приходится на одну из последних 10 ночей Рамадана. Ахль аль-Бейт (а) донесли, что наиболее вероятное время наступления этой благословенной ночи — 19, 21 или 23 числа Рамадана. То есть по крайней мере эти три ночи верующие должны бодрствовать и молиться.

Одним из уникальных свойств этой ночи является то, что она может полностью поменять психологию человека и его отношение к жизни, озарить его светом Всевышнего.

Ангел Джабраил (а), обращаясь к Пророку (с), сказал: «О Мухаммад! Ночь предопределения — это ночь, в которую каждому поклоняющемуся будет дан ответ и покаяние каждого кающегося будет принято».

Теперь скажем о той программе, по которой верующий должен проводить эту ночь.

Сначала желательно сделать гусль (полное омовение).

Согласно преданиям от Пророка (с) и его Семейства (а), в ночь предопределения надо прочитать дуа Джаушан Кабир (Великая броня), содержащее 1000 имен Аллаха.

Источник: https://arsh313.com

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.