Худжр ибн Ади Кинди Куфи

Был из числа избранных сподвижников повелителя верующих (А). Его поклонение и аскетизм были известны среди арабов. Он исполнял каждый день по тысячу ракятов. Он также был из числа лучших сахабов, даже при малости своего возраста в то время. Худжр сражался рядом с повелителем верующих (А) при Сиффине и Нахраване.

Худжр со своими сподвижниками был убит по приказу Муавии и незаконнорожденного Зияда. Сподвижниками Худжра, убитыми вместе с ним, были: Шарик ибн Шаддад Хазрами, Сейф ибн Шибль Шейбани, Кабиса ибн Зубиа Абаси, Мухриз ибн Шихаб Минкари, Кудам ибн Хайан Анзи, Абдуррахман ибн Хассан Анзи. Их могилы расположены рядом с могилой Худжра в Азра возле Дамаска.

Мусульмане были очень опечалены убийством Худжра и его сподвижников и порицали из-за этого Муавию.

Передано, что Муавия пришёл к Айше, и она сказала ему: «Почему ты убил Худжра и его сподвижников?» Он сказал: «О мать верующих! Я видел в их убийстве пользу для уммы, а в их жизни вред для уммы, а потому нет греха в том, что я убил их». Она сказала: «Я слышала, как Посланник Аллаха (С) сказал: “После меня будут убиты люди в Азра. Аллах и обитатели небес будут гневаться из-за их убийства”»[1].

 Источник : https://arsh313.com

1) «Гадир» Амини, том 11, С. 57; «Тарих» Ибн Асира, том 8, С. 55.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.