Предательство общины по отношению к Ахль аль-Бейт

Абан сказал: «Затем мне сказал Абу Джафар аль-Бакир: „Сколько же мы, Ахль аль-Бейт, перенесли угнетения от курайшитов! Сколько же они сотворили зла против нас, и сколько раз они убивали нас! Сколько же перенесли также наши шииты и те, кто нас любит! Поистине, Посланник Аллаха(с) перед смертью указал на наше право, велел людям подчиняться нам, признать наше руководство и проявлять к нам любовь! Он оповестил их о том, что мы ближе к ним, чем они сами, велев им передать это всем, кто тогда отсутствовал.

Абу Бакр и Умар в Сакифе

Люди восстали против Али, воспользовавшись словами Посланника Аллаха об Али, которые слышала община. Им ответили: «Верно. Но затем Пророк сказал, Аллах избрал для Ахль аль-Бейт следующий мир, так что Он не дарует им и пророчество, и халифат». В пользу этого засвидетельствовали четверо: Умар, Абу Убейда, Муаз ибн Джабаль и Салим, вольноотпущенник Абу Хузейфы, создав сомнения в душах людей, повернув их вспять, отняв это право у тех, кому даровал его Всевышний Аллах. Они выступили против ансаров при помощи нашего права и довода, приписав их Абу Бакру, а затем Абу Бакр передал это право Умару.

Совет, избравший Усмана

Затем Умар собрал совет из шестерых. Абд ар-Рахман отдал свой голос за Усмана при условии, что Усман затем передаст власть ему. Но Усман обманул его, и Ибн Ауф до конца своих дней называл Усмана неверующим и ругал его, а его дети считали, что Усман отравил его, и от этого он умер.

Источник: книга «Тайны рода Мухаммада»

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.