История мученической смерти Имама Хусейна

В эти траурные дни месяца Мухаррам мы хотим, чтобы вы ознакомились с написанной нами на основе достоверных преданий историей шахадата Имама Хусейна ибн Али(а), в сжимающих сердце подробностях его варварского убийства, с пронзающими душу последними речами Господина мучеников и вызывающими справедливые потоки ненависти и проклятий словами его убийц — худших из людей, которых никогда не простит Аллах и Его Посланник.

Согласно преданиям, Имам Саджад(а), увидев одиноким своего отца — Хусейна ибн Али(а), найдя в себе силы, встал с постели. Имам Зейн аль-Абидин был очень слаб из-за болезни и дрожал. Когда он одел боевые доспехи и собрался было выйти на поле брани, Имам Хусейн остановил его и сказал:

«О свет моих очей! Тебе не разрешено погибать сейчас, ибо привязано к тебе руководство (вилаят). И привязано к тебе продолжение потомства Мустафы и Муртазы».

Молодой Имам вопросил: «О отец! Как я могу остаться без сладости мученичества?». На что его отец ответил: «О часть моего сердца! Не настал твой час, когда ты вкусишь сладость мученичества…». После этих слов он обнял своего сына, прижал его лицо к своему, и, попрощавшись с ним, дал последнее наставление: «О свет моих очей! Будь же терпелив и не отделяйся от этой дороги (терпения), ибо дорога эта — дорога пророков и друзей Аллаха». После этого Господин мучеников передал своему сыну вещи имамата, оставленные ему его отцом и братом Хасаном(а).

Итак, Имам передал своему сыну фамильные вещи, одел доспехи и, попрощавшись со своей семьёй, вышел на поле битвы. Встав перед армией Умара ибн Са’да, он крикнул:

«Я — сын Посланника Аллаха! Я — сын наместника Аллаха! Я — сын Али Муртазы!».

После чего сказал: «О люди угнетения! О сборище жестоких! Бойтесь мести Великого Аллаха, что мстит, не жалея! Бойтесь Аллаха, который утопил людей фараона в реке Нил! Бойтесь Того Аллаха, Который победил сподвижников хозяина слонов птицами Абабиля! Бойтесь гнева Безжалостного Аллаха, Который уничтожил город народа Лута! Бойтесь Аллаха, который пролил ливень смерти на родину сыновей Нуха! О угнетатели! Если вы верите в Того, Кто не щадит преступников, если вы верите в шариат Посланника Аллаха, то знайте что вас ждёт! Я призываю вас покаяться! Дайте мне увезти детей и женщин в края Эфиопии или в Анатолию, дабы не были они тут раздавлены! Если же вы жаждете биться, то выходите на битву по одному!».

Умар ибн Са’д и Шимр поняли, что Хусейн своими речами может перетянуть солдат на свою сторону и воскликнули:

«Эй, Хусейн! Наше сражение с тобой — приказ Язида! Твоё спасение — в присяге ему! Или ты, приняв наше предложение, присягнёшь Язиду, или опустишь голову перед смертью!».

После этого они обратились к лучникам с приказом: «Не дайте ему произнести речь! Пролейте на него дождь из стрел!». И тогда лучники стали обстреливать внука Посланника Аллаха. На небо взмыло чёрное облако из стрел, но ни одна из них не поразила цель. Тогда Хусейн ибн Али(а), закружился на поле брани и кричал как лев: «Пусть выйдет мужчина, который смог бы сразиться со мной!». Имам убивал одним ударом каждого, кому хватило дьявольской дерзости выйти против него: он разбрасывал ряды лицемеров направо и налево.

Один из передатчиков поведал: «Не было никого, чьи сподвижники, дети и родственники были бы убиты, а он сражался бы так, как Хусейн ибн Али. Они обрушились на него, а он обрушился на них, и они стали разбегаться от его ударов, как стадо овец, перепуганных волком. Он сражался с теми, чья численность достигала тридцати тысяч человек, и пришла эта многочисленная свора в смятение, как перепуганная саранча, от одного человека. Тогда Абу Абд-Аллах вернулся к стану, повторяя непрестанно: „Нет силы и мощи, кроме как у Аллаха, Высокого, Великого!“. И он сражался с ними, пока они не отрезали его от палаток».

Когда Имамом Хусейном(а), овладела слабость, он остановился, дабы немного отдохнуть от сражения. В это время выпущенный каким-то трусливым подлецом камень попал ему в лоб так, что кровь стекла на его одежду. Затем отравленная стрела пронзила его сердце. Но по воле Аллаха Имам не умер, сказав: «Во имя Аллаха, и через Аллаха, и на религии Посланника Аллаха!», а потом поднял голову к небу и произнёс:

«О Аллах, Ты знаешь, что они убивают того, после кого на земле не останется сына дочери Твоего Пророка!».

Затем он взял стрелу и вытащил её со спины, и кровь полилась из раны, как из жёлоба. После этого он уже не мог сражаться и остановился, отходя от каждого, кто приближался к нему, дабы тот не встретил своего Господа, испачканным в крови Непорочного.

Человек по имени Малик ибн Наср приблизился к Хусейну и стал поносить его, а потом ударил мечом по его благословенной голове так, что сломался шлем и заполнился весь кровью. Тяжело раненый Имам, да благословит его Аллах, достал платок, обвязал его вокруг головы, а поверх намотал чалму. Враги выждали и стали возвращаться как стая саранчи, чтобы добить его.

Тогда Абд-Аллах ибн Хасан ибн Али, который был ребёнком, выбежал из палатки, где находились женщины, и приблизился к Имаму. Зайнаб, сестра Хусейна, хотела остановить его, но он воспротивился, сказав: «Нет, клянусь Аллахом, я не оставлю своего дядю!». И тогда Абхар ибн Кааб, а другие сказали — Хармала ибн Кахиль — замахнулся своим мечом на Хусейна. И ребёнок закричал на него: «Горе тебе, сын блудницы! Ты хочешь убить моего дядю?». Тот хотел ударить мечом Хусейна, но ребёнок протянул свои руки, защищая его, и тот отрубил их, и повисли они на коже. И он закричал: «О дядя!». Имам притянул его к себе, обнял его и сказал: «О сын моего брата! Терпи же то, что с тобой случилось, и считай это благом, ибо скоро Аллах соединит тебя с твоими праведными отцами!». И тогда Хармала выстрелил в него из лука и попал ему в горло, и умер Абд-Аллах ибн Хасан ибн Али на руках у своего дяди.

И передано, что когда Имам Хусейн(а), ослабел от ран, и из тела его со всех сторон торчали стрелы, Салих ибн Вахаб толкнул его копьём в бок так, что он упал с лошади на свою правую щёку, говоря: «Во имя Аллаха, и через Аллаха, и на религии Посланника Аллаха!». Зайнаб выбежала из палатки, крича: «О мой брат! О род Пророка! О если бы небеса обрушились на землю, о если бы горы стали прахом!». Шимр закричал своим прихвостням: «Чего мы ждём, пора расправиться с этим человеком!». Тогда они напали на него со всех сторон, и Зара ибн Шарик ударил его мечом по левой лопатке. Несмотря на слабость, Имам ударил его в ответ, да так, что тот упал. И кто-то другой ударил его мечом по плечу так сильно, что он рухнул наземь. Он пытался встать, но не мог. Синан ибн Анис Нахи, ещё один проклятый, воткнул копьё в его ключицу и вытащил обратно так, что сломались его грудные кости. И он же выстрелил в него из лука и прострелил шею. Имам Хусейн(а), упал и сел на землю, а потом вытащил стрелу из шеи и подставил обе руки, а когда они наполнились кровью, размазал её по своей голове и бороде, сказав:

«Так я встречу своего Господа — испачканным кровью, лишённым своих прав!».

Умар ибн Са’д приказал одному из солдат: «Горе тебе! Спускайся с лошади и убей Хусейна ибн Али!». Когда тот подошёл, Имам встретил его словами: «О несчастный! Не ты должен убить меня! Не делай это ужасное дело! Потом из-за этого ты будешь гореть в Аду!». И растрогалось сердце воина армии Язида, и сказал он, заплакав: «О сын Посланника Аллаха! Ты думаешь о нас в таком состоянии! Теперь у меня нет сомнений, что ты — на истине!». Тогда он бросил свой меч в Умара ибн Са’да и стал сражаться с бывшими сотоварищами, защищая Имама Хусейна(а). Когда же его ранили, он приполз к Имаму и простонал: «О Хусейн! Меня убивают из-за тебя…». И Имам ответил ему: «Не пропадёт тот, кто сражался на пути Аллаха!». И потом этот храбрый человек был убит.

Синан ибн Анас и Шимр, да проклянет их Аллах, подошли к Хусейну, чтобы убить его. Шимр встал над Имамом, и Имам, приоткрыв залитые кровью глаза, спросил: «Кто ты?». Он ответил: «Я Шимр Зилджоушан!». Имам с презрением сказал: «Убери шлем со своего лица, дабы я мог увидеть твоё мерзкое лицо!». Шимр сделал так, как сказал Имам, — и открылась его омерзительная морда, с зубами, торчащими как у свиньи.

Хусейн обратился к своему убийце: «Эй, Шимр! Тебе приказано убить меня. Но скажи мне какой сегодня месяц, день и какое время?». Шимр ответил: «Этот месяц — месяц Мухаррам. Сегодня пятница и время молитвы». Имам сказал: «О угнетатель! В запрещённый месяц, в пятницу и во время молитвы, сидя на минарете, должны вы рассказывать о достоинствах моего отца! Как же ты можешь осмеливаться убить меня? Эй, Шимр, отойди от меня и дай совершить молитву, ибо осталось мне в наследство умереть во время совершения намаза». В это время Шимр отошёл от сына Повелителя верующих. Имам, найдя в себе силы, смог сесть и, повернувшись в сторону Каабы, принялся читать молитву. Когда Хусейн ибн Али опустился в земной поклон, Шимр, как презреннейший из презренных, не дал ему встать и отрезал голову Имама своего времени, да благословит его Аллах и да проклянёт всех его убийц!

Убив Хусейна ибн Али(а), армия Умара ибн Са’да, как стервятники, существа без малейшего намёка на честь и совесть, стали грабить его и срывать с него одежду: его рубаху забрал себе Исхак ибн Хауба, которого впоследствии поразила проказа, и пропали все волосы с его нечистого тела. Передано, что на этой рубахе имелось около ста девятнадцати порезов: то были раны Хусейна от стрел, мечей и копий.

Имам Садык(а), сказал:

«На теле Хусейна было тридцать три раны от копий и тридцать четыре раны от ударов мечей».

Нижнюю одежду Имама забрал себе Аджар ибн Кааб Тамими. Передано, что позже у этого шакала отнялись ноги. Его чалму забрал Ахнас ибн Мурсад: надев её на свою голову, он сошёл с ума. Обувь Имама украл Асвад ибн Халид, перстень — Бадждаль ибн Салим, отрезав палец Хусейна для того, чтобы снять его. Его кольчугу забрал себе Умар ибн Са’д. Да проклянёт их всех Аллах и усилит их мучения в огне!

После этого всё войско устремилось к шатрам, где они стали срывать с женщин накидки. Женщины пророческого рода вышли из шатров, громко плача по утрате своих защитников и возлюбленных.

После разграбления шатров они подожгли их, и женщины выбежали оттуда, плача, ограбленные и босые, и упрашивали своих мучителей: «Заклинаем вас Аллахом, дайте нам пройти к месту битвы!». И когда они увидели убитых, зарыдали и стали бить себя по лицам от непосильной скорби.

Затем Умар ибн Са’д призвал своё сборище: «Кто вызовется растоптать копытами коней тело Хусейна?». И вызвались на это десять человек. Они прошлись конями по телу Имама Хусейна(а), так, что сломались кости его груди и спины. Передано, что затем эти десятеро пришли к Убейдуллаху ибн Зияду и сказали: «Мы смешали кости груди Хусейна с костями его спины». Он сказал: «Кто вы такие?». Они ответили: «Мы прошлись своими конями по его телу». Тогда он дал им небольшое вознаграждение, на которое приобрели они себе вечные муки.

Так погиб Господин мучеников Хусейн ибн Али ибн Абу Талиб, да будет мир с ним и с теми душами, что пожертвовали за него своими жизнями! Мир Аллаха да пребудет над всеми ними пока существуем мы и пока длятся день и ночь! Велика наша скорбь по тебе, о Абу Абд-Аллах…

Источник: https://shia.world

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.