Имам Хусейн рассказывает о достоинствах Повелителя верующих в Мекке

Он зачитал и истолковал всё, что Аллах ниспослал о них, а также передал всё, что Посланник Аллаха(с) говорил о его отце, брате, матери, о нём самом и его семействе. И всё это сподвижники подтверждали словами: „Клянёмся Аллахом, это правда! Мы присутствовали при этом и слышали это!“ Один человек из табиинов сказал: „Клянусь Аллахом, мне рассказывал об этом один сподвижник, которому я доверяю!“ Хусейн(а) сказал: „Заклинаю вас Аллахом, не рассказывайте об этом никому, кроме тех, кому вы доверяете и в чьей религиозности не сомневаетесь!“

Хусейн(а) сказал: „Заклинаю вас Аллахом, известно ли вам, что Посланник Аллаха выбрал Али ибн Абу Талиба(а) своим братом, когда устанавливал братство среди сподвижников, сказав: «Ты — мой брат, а я — твой брат в этом мире и следующем»?“ Люди сказали: „Клянёмся Аллахом, это правда!“

Хусейн(а) сказал: „Заклинаю вас Аллахом, известно ли вам, что Посланник Аллаха(с) приобрёл место для строительства своей мечети, и построил её, а также десять домов: девять для себя, а десятый, что находился посередине, он отдал моему отцу? Затем он закрыл все двери, ведущие к мечети, кроме его двери, и люди стали осуждать это, на что Посланник Аллаха(с) ответил: «Не я закрыл ваши двери, открыв его дверь, но Аллах велел мне так поступить!» Затем Посланник Аллах(с) запретил спать в мечети кому-либо, кроме него. Али(а) было позволено находиться в состоянии ритуальной нечистоты, а его дом находился в доме Посланника Аллаха, в котором родились дети Посланника Аллаха“. Люди сказали: „Клянёмся Аллахом, это правда!“

Хусейн(а) сказал: „Известно ли вам, что Умар ибн Хаттаб желал, чтобы в его доме осталось маленькое отверстие размером с глаз в сторону мечети, но Пророк ему отказал? Затем он выступил со [следующей] проповедью: «Поистине, Всевышний Аллах велел Мусе(а) построить очищенную мечеть, в которой не стал бы жить никто, кроме него самого, Харуна и его сыновей. Аллах и мне велел построить очищенную мечеть, в которой не будет жить никто, кроме меня, моего брата и его сыновей». Люди сказали: „Клянёмся Аллахом, это правда!“

Хусейн(а) сказал: „Заклинаю вас Аллахом, известно ли вам, что Посланник Аллаха(а) назначил Али(а) [своим преемником] в Гадир Хуме, объявив о его руководстве (вилаят) и сказав, чтобы присутствующие сообщили об этом всем, кто отсутствовал?“ Люди ответили: „Клянёмся Аллахом, это правда!“

Хусейн(а) сказал: „Заклинаю вас Аллахом, известно ли вам, что Посланник Аллаха(с) при завоевании Табука сказал Али: «Ты по отношению ко мне подобен Харуну по отношению к Мусе, и ты — покровитель всех верующих после меня»? Люди сказали: „Клянёмся Аллахом, это правда!“

Хусейн(а) сказал: „Заклинаю вас Аллахом, известно ли вам, что когда Посланник Аллаха(с) призвал христиан из Наджрана к взаимному проклятию, то он взял с собой только Али, его супругу и его сыновей?“ Люди сказали: „Клянёмся Аллахом, это правда!“

Хусейн(а) сказал: „Заклинаю вас Аллахом, известно ли вам, что Посланник Аллаха вручил Али знамя при завоевании Хайбара, сказав: «Я вручаю знамя человеку, которого любит Аллах и его Посланник, а он любит Аллаха и Его Посланника, выступающему [против врага], а не сбегающему [с поля битвы], посредством которого Аллах принесёт нам победу!» Люди сказали: „Клянёмся Аллахом, это правда!“

Хусейн(а) сказал: „Известно ли вам, что Посланник Аллаха отправил Али с сурой «Отречение» к людям, сказав: «Никто не донесёт её, кроме меня и человека от меня»? Люди сказали: „Клянёмся Аллахом, это правда!“

Хусейн(а) сказал: „Известно ли вам, что всякий раз, когда Пророк сталкивался с трудностью, он выдвигал Али своим доверенным, и что он никогда не призывал его по имени, но говорил: «Брат мой!» и «Позовите моего брата!» Люди сказали: „Клянёмся Аллахом, это правда!“

Хусейн(а) сказал: „Известно ли вам, что Посланник Аллаха разрешил [конфликт] между Али, Джафаром и Зейдом, сказав: «О Али, ты — от меня, а я — от тебя! Ты — покровитель всех верующих мужчин и женщин после меня!»“ Люди сказали: „Клянёмся Аллахом, это правда!“

Хусейн(а) сказал: „Известно ли вам, что Али каждый день оставался с Посланником Аллаха наедине, и каждую ночь навещал его? Когда Али спрашивал, Посланник Аллаха отвечал, а если он молчал, то Посланник Аллаха начинал [говорить]“. Люди сказали: „Клянёмся Аллахом, это правда!“

Хусейн(а) сказал: „Известно ли вам, что Посланник Аллаха отдал предпочтение Али перед Джафаром и Хамзой, сказав Фатиме(а): «Я выдаю тебя замуж за наилучшего человека из Ахль аль-Бейт, опередившего других в принятии Ислама, превосходящего их нравом и знаниями»?“ Люди сказали: „Клянёмся Аллахом, это правда!“

Хусейн(а) сказал: „Известно ли вам, что Посланник Аллаха(с) сказал: «Я — господин всех потомков Адама, мой брат Али — господин всех арабов, моя дочь Фатима — госпожа всех женщин Рая, а мои сыновья Хасан и Хусейн — господа юношей Рая»?“ Люди сказали: „Клянёмся Аллахом, это правда!“

Хусейн(а) сказал: „Известно ли вам, что Посланник Аллаха велел Али омыть его тело [после смерти], сообщив, что Джабраил назначил его для этого»?“ Люди сказали: „Клянёмся Аллахом, это правда!“

Хусейн(а) сказал: „Известно ли вам, что Посланник Аллаха в своей последней проповеди сказал: «О люди, поистине, я оставляю вам две драгоценности — Книгу Аллаха и Ахль аль-Бейт! Ухватившись за них, вы никогда не впадёте в заблуждение»?“ Люди сказали: „Клянёмся Аллахом, это правда!“

И всякий раз, когда он рассказывал о достоинствах Али и Ахль аль-Бейт из Корана или со слов Посланника Аллаха, сподвижники говорили: „Клянёмся Аллахом, это правда! Мы слышали это!“ А табиины говорили: „Клянёмся Аллахом, нам рассказали об этом заслуживающие доверия люди!“ Затем он спросил их, слышали ли они, как Посланник Аллаха сказал: „Кто полагает, что любит меня, испытывая при этом ненависть к Али, тот лжёт!“ Его спросили: „Почему, о Посланник Аллаха?“ Посланник Аллаха(а) сказал: „Это потому, что он — от меня, а я — от него. Кто любит его, тот любит меня, а кто любит меня, тот любит Аллаха. Кто же ненавидит его, тот ненавидит меня, а ненавидящий меня — ненавидит Аллаха“. И люди сказали: „Клянёмся Аллахом, мы слышали это!“ И они разошлись после этого.

Источник: книга «Тайны рода Мухаммада»

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.