Али и Асим

После Верблюжьей битвы1 Али (а) вошел в город Басру. В один из тех дней, когда он находился в Басре, он отправился проведать своего друга по имени Ала б. Зийад аль-Хариси. Этот человек жил в большом роскошном доме. Как только Али увидел этот величественный дом, он сказал другу:

– Какая тебе надобность в таком большом доме в этой жизни, когда ты больше нуждаешься в большом доме в посмертной жизни? Однако если ты хочешь, ты можешь сделать этот самый большой дом в этом мире средством для обретения такого же большого дома в мире следующем, принимая в этом доме гостей, поддерживая родственные узы, раскрывать в этом доме мусульманам их права, делая этот дом средством для поддержания и проявления прав и избавившись от пут своих личных страстей и частной выгоды.

– О Повелитель правоверных! Я хочу пожаловаться тебе на своего брата Асима2.

– Что у тебя за жалоба?

– Он отрекся от мирского, стал носить старую одежду, уединился в своем углу и отстранился от всех и вся.

– Позовите его ко мне!

Асима позвали и привели к Али (а). Али посмотрел на него и сказал:

– О враг своей душе, шайтан похитил твой рассудок. Почему ты не пожалел свою жену и детей? Неужто ты подумал, что Аллах, сделавший для тебя дозволенными чистые блага этого мира, будет недоволен тобой, если ты будешь ими пользоваться? Ты не столь значителен перед Аллахом.

– О Повелитель правоверных! Ведь и сам ты подобен мне. Ты также подвергаешь себя трудностям и строг к самому себе в этой жизни, ты также не носишь мягкой одежды и не ешь вкусной еды. Поэтому я делаю то же, что и ты, и следую тем же путем, что и ты.

– Ты ошибаешься. Я отличаюсь от тебя. У меня есть должность, которой нет у тебя.

Я облачился в одеяние предводителя людей и правителя, а у предводителя или правителя совсем другие обязанности. Аллах вменил в обязанность праведным предводителям быть в своей личной жизни образцом для самых бедных слоев народа и жить так, как живут наиболее обездоленные из людей, чтобы их не коснулась тяжесть бедности и нищеты. Поэтому у меня свои обязанности, а у тебя – свои3.

Бедняки богач

Посланник Аллаха(с), как обычно, сидел среди своих сподвижников, которые окружили его и обрамляли его, словно оправа перстня, обрамляющая драгоценный камень.

В тот момент в дверь вошел один мусульманин, который был бедным человеком, одетым в лохмотья. Согласно исламской традиции, каждый человек, какое бы положение он ни занимал, посещая собрание, должен посмотреть, имеется ли свободное место, и сесть именно там, не принимая во внимание какие-то особые соображения по поводу того, куда он должен садиться в силу своего положения. Пришедший осмотрелся по сторонам и нашел свободное место, отправился туда и сел. Рядом с ним случайно оказался видный и богатый человек. Этот богач подобрал свою одежду и отодвинулся от нищего подальше. Посланник Аллаха заметил его поступок, повернулся к нему и спросил:

– Ты испугался, что к тебе пристанет что-то от его бедности?

– Нет, о Посланник Аллаха!

– Ты испугался, что часть твоего богатства перейдет к нему?

– Нет, о Посланник Аллаха!

– Ты испугался, что он замарает или испачкает твою одежду?

– Нет, о Посланник Аллаха!

– Так почему же ты отвернулся и отодвинулся от него?

– Признаю, что совершил ошибку. Теперь, дабы загладить свою вину и искупить свой грех, я готов отдать половину своего имущества этому моему мусульманскому брату, по отношению к которому я допустил такую оплошность.

Тогда человек в лохмотьях сказал:

– Но я не готов его принять.

Присутствовавшие спросили:

– Почему?

– Потому что я боюсь, что однажды меня одолеет гордость и я поступлю со своим братом-мусульманином так же, как поступил сегодня со мной этот человек4.

Торговец и прохожий

Коренастый и рослый человек атлетического телосложения со смуглым лицом, на котором виднелись шрамы, напоминавшие о его участии во многих битвах и сражениях, шел уверенными и твердыми шагами в сторону куфийского базара. Он проходил мимо лавки, в которой сидел рыночный торговец. Тот, чтобы повеселить своих товарищей, взял пригоршню мусора и швырнул ее в сторону проходившего. Прохожий не обратил на него никакого внимания и даже не нахмурился, продолжая идти вперед уверенными и твердыми шагами. Когда он иисчез из виду, один из товарищей торговца спросил его:

– Ты не знаешь, кто был этот прохожий, которого ты только что оскорбил?

– Нет, я не узнал его! Это был прохожий, такой же, как и тысячи других прохожих, снующих передо мной каждый день. Так кто же был этот человек?

– Как странно! Неужто не узнал? Этот прохожий – знаменитый полководец и военачальник Малик аль-Аштар ан-Наха’и 5

Источник : книга «Рассказы о праведниках»

1) Верблюжья битва состоялась между Повелителем правоверных Али (а) и войском Аиши, Талхи и Зубайра неподалеку от Басры. Она была названа Верблюжьей битвой по той причине, что Айша руководила сражением, сидя верхом на верблюде. Айша, Талха и Зубайр начали приготовления к этой битве сразу же после укрепления халифата Али (а), когда они увидели, какой справедливости придерживается Его Светлость, не предоставлявший преимуществ аристократическим слоям. Победа досталась войску Али (а).

2) Этот рассказ приводит Ибн Аби-ль-Хадид в «Шарх Нахдж аль-балага» (т. 3, с. 19, бейрутское издание), но упоминает в нем Раби’ б. Зийада, а не Ала б. Зийада.

3) Нахдж аль-балага, хутба № 207.

4) Усуль аль-Кафи. Т. 2. Баб фадль фукара аль-муслимин (Раздел о достоинстве бедняков-мусульман).

5) Малик б. аль-Харис ан-Наха’и – один из наиболее преданных последователей Имама Али б. Аби Талиба (А), принадлежащий к числу сподвижников Пророка (С). Отличался величайшим благочестием и нравственностью, благодаря чему занимал особое положение рядом с Имамом Али, который назначил его своим наместником в Египте, хотя Малик так и не добрался туда, будучи отравлен в пути людьми Муавийи. Принимал участие в Верблюжьей битве и сражении при Сиффине (прим. пер.).

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.