ХАДИСЫ ОБ УНИЧТОЖЕННЫХ НАРОДАХ ПРОШЛОГО

Представляем вашему вниманию хадисы об уничтожении древних народов Ада, Самуда, народа Нуха (А) и народа Лута (А) за их грехи.

Начало статьи : https://shiizm.ru

История самудян и пророка Салиха (А)

Шейх Кулейни привёл от Абу Хамзы Сумали, что Имам Бакир (А) сказал:

Посланник Аллаха (С) спросил Джабраила: «Какой была гибель народа Салиха?»

Он сказал: «О Мухаммад! Салих был послан к своему народу, когда ему было шестнадцать лет. Он пробыл среди них, пока ему не исполнилось сто двадцать лет, и они не ответили ему благом. У них было семьдесят идолов, которым они поклонялись помимо Аллаха.

Он сказал им: “О люди! Я был отправлен к вам, когда мне было шестнадцать лет. Сейчас мне сто двадцать лет. Я предлагаю вам две вещи. Если хотите, спросите меня о чем-то, и я спрошу об этом моего Господа. А если хотите, я спрошу ваших богов, и, если они ответят мне, я уйду от вас, ибо вы отрекаетесь от меня, и я отрекаюсь от васˮ.

Они сказали: “Ты говоришь справедливо, о Салих!ˮ. И выбрали день, когда это должно было произойти.

В назначенный день они вышли со своими идолами, неся их на своих спинах, а затем стали кормить и поить их. А потом сказали: «Салих! Спроси!»

Он обратился к главному идолу и сказал: “Каково его имя?ˮ Они назвали его имя. Он обратился к нему по имени, и тот не ответил ему. Он сказал: “Почему он не отвечает?ˮ Они сказали: “Обратись к какому-то другому из них!ˮ

Тогда он обратился к каждому из них по его имени, и они не ответили ему. Он сказал: “О люди! Вы видите, что я обратился к каждому из них по его имени, и ни один не ответил мне. Попросите же меня, чтобы я обратился к моему Богу, и Он ответит мне тут же!ˮ

Они сказали своим идолам: “Почему же вы не отвечаете ему?!ˮ А затем сказали Салиху: “Оставь нас ненадолго с нашими идолами!ˮ А затем разорвали свои одежды, посыпали свои головы землёй и сказали: “Если вы не ответите Салиху сегодня, мы будем опозорены!ˮ

Затем они позвали Салиха и сказали: “О Салих! Иди и обратись к ним!ˮ Он обратился к ним, и они снова не ответили. Он сказал: “О мой народ! Вот что вы видите! Уже закончился день, а ваши боги так и не ответили мне! Попросите же меня, чтобы я обратился к моему Богу, и Он ответил мне тут же!ˮ

Тогда семьдесят человек из числа их знатных людей обратились к нему и сказали: “О Салих! Мы просим тебя об этом. Если твой Господь ответит тебе, мы последуем за тобой, и весь народ принесёт тебе присягуˮ.

Он сказал: “Просите же о том, что желаете!ˮ

Они сказали: “Отправляйся с нами к той гореˮ, — которая была рядом, — “и попроси своего Господа, чтобы Он вывел нам из горы верблюдицу, которая будет красной, полной шерсти и беременной на десятом месяцеˮ.

Он сказал: “Вы попросили меня о том, что тяжко для меня, но легко для моего Господаˮ.

И вот, гора раскололась, так что разумы были готовы закатиться, услышав её звук, и заходила в разные стороны, как женщина, которая рожает, и из её расщелины появилась голова верблюдицы, а потом и всё тело, и она встала на земле.

Они сказали: “О Салих! Как быстро ответил тебе твой Господь! Попроси же Его, чтобы Он вывел нам её ребёнка!ˮ

Он попросил своего Господа об этом, и она родила своего ребёнка, который стал ходить вокруг неё.

Салих сказал: “О люди! Хотите ли вы ещё чего-то?ˮ

Они ответили: “Нет. Пойдём к нашему народу, чтобы мы рассказали им то, что видели, и они уверовали бы в тебяˮ.

И они вернулись к народу, но не успели те семьдесят человек дойти до них, как вышли из веры шестьдесят четыре из них, сказав: “Это было колдовствоˮ. Шестеро других сказали: “То, что мы видели, было истинойˮ. Они стали спорить, и те вернулись обвиняющими Салиха во лжи, помимо шести человек. Из оставшихся шести потом отказался от веры один, который и был в числе тех, кто подрезал ей поджилки».

(«Кафи», том 8, С. 185).

Он также привёл от Абу Басира:

Я спросил Имама Садыка (А) об аяте: «Ложью сочли самудиты увещания и сказали: “Неужели за человеком из нас одним мы последуем? Мы ведь тогда — в заблуждении и безумии! Неужели напоминание брошено ему среди нас? Нет, это — лгун, высокомерный”» (54: 23-25).

Он сказал: «Они обвинили Салиха (А) во лжи. Аллах не уничтожает народ, не отправив к ним перед этим посланника, дабы он возвёл довод над ними. И Аллах отправил к ним Салиха (А), и он призывал их к Аллаху. Но они ослушались, отвергли его и сказали: “Мы не уверуем в тебя, если ты не выведешь беременную верблюдицу из этой скалы”. Это была скала, которую они почитали и поклонялись ей, собираясь возле неё и принося там жертвы. Они сказали ему: “Если ты пророк и посланник Бога, как ты утверждаешь, то помолись своему Богу, чтобы Он вывел нам из этой скалы беременную верлюдицуˮ. И Аллах вывел её, как они просили.

Тогда Аллах внушил в откровении Салиху (А): “О Салих! Скажи им: эта верблюдица будет пить из источника в один день, а вы будете пить в другой деньˮ. Когда приходила очередь верблюдицы, она пила, а они доили её, и молодые и старые пили её молоко. На следующий день они шли к источнику и пили из него воду, а верблюдица в тот день не пила воды. Так прошло некоторое время.

Но однажды они решили ослушаться Аллаха. Одни из них пришли к другим и сказали: “Обрежьте поджилки этой верблюдицы и избавьтесь от неё! Нам не нравится то, что мы пьём один день, а она пьёт в другой день!ˮ

Затем они сказали: “Кто возьмётся убить её? Мы дадим ему такую награду, которую он захочетˮ. И взял это на себя краснолицый, светловолосый и голубоглазый человек, рождённый от прелюбодеяния, отец которого был неизвестен. Его звали Кудар, и он был несчастнейшим из несчастных, принесшим им беду. Они установили ему награду. И когда верблюдица направилась к воде, он подождал, пока она напьётся, потом вышел из засады и ударил её мечом. Однако этот удар не принёс пользы. Тогда он ударил её второй раз и убил её. Верблюдица упала на бок, а её детёныш убежал и взобрался на гору. Он трижды проревел, обратив голову к небу.

Тогда пришли остальные и стали соучастниками в её убийстве. Они разделили её мясо между собой, и все они, старые и малые, ели от него.

Когда Салих (А) увидел, что произошло, он сказал: “О люди! Что побудило вас совершить это? Разве вы ослушались повеления вашего Господа?ˮ И Аллах внушил ему в откровении: “Твой народ возмутился и восстал. Они убили верблюдицу, которую ты отправил к ним как довод над ними. И не было в ней для них никакого вреда, но была великая польза. Скажи же им, что Я нашлю на них наказание через три дня. Если они покаются и вернутся, то Я приму их покаяние. А если они не покаются и не вернутся, то Я пошлю на них наказание через три дняˮ.

Салих (А) пришёл к ним и сказал: “О люди! Я – посланник вашего Господа к вам. Он говорит вам: если вы покаетесь и вернётесь, Я прощу васˮ. Когда он сказал это им, они стали ещё более упорными и мятежными и сказали: “О Салих! Сделай с нами то, что ты обещаешь, если ты правдив!ˮ

Салих (А) сказал: “О люди! Вы проснётесь завтра – и ваши лица станут жёлтыми, а на второй день красными, на третий день – чёрными”. Когда наступило утро следующего дня, их лица стали жёлтыми. Они подходили друг к другу и говорили: “То, что обещал Салих, исполнилосьˮ.

Однако нечестивцы из их числа сказали: “Что бы ни говорил Салих, мы не поверим емуˮ. Когда наступил второй день, их лица покраснели. Они снова сказали: “Обещание Салиха исполняется!ˮ Но упорные нечестивцы сказали: “Даже если всех нас убьют, мы не примем слова Салеха и не перестанем поклоняться богам, которым поклонялись наши отцы!ˮ.

А потому они не раскаялись и не вернулись. На третий день их лица почернели. Они снова сказали: “О люди! То, о чём говорит Салих, исполняется!ˮ Но отступники и мятежники сказали: “Пусть к нам придёт то, о чём он говорит!ˮ

И вот, в полночь к ним пришёл Джабраил и издал такой крик, от которого полопались их барабанные перепонки и разорвались сердца. В течение этих трёх дней они облеклись в саваны, потому что знали, что наказание придёт на них. И в одно мгновение все они умерли, малые и большие, и погибли также их животные, птицы и скот. Они остались в своих жилищах мёртвыми. И Аллах ниспослал вместе с криком огонь с неба, и он сжёг их всех. Такова их история».

(«Кафи», том 8, С. 187).

История народа Лута (А)

Шейх Кулейни привёл, что Имам Садык (А) сказал: 

Иблис пришёл к народу Лута в прекрасном облике, одетым в красивую женскую одежду, и предложил им совокупиться с ним. Он знал, что если он предложил им сделать это с ними, они откажутся. А потому он предложил им сделать это с ним самим. И когда они совершили это, почувствовали наслаждение. Затем он оставил их, и они начали совершать это друг с другом.

(«Кафи», том 8, С. 187).

Шейх Кулейни привёл, что Имам Садык (А) сказал:

Аллах отправил четырёх ангелов, чтобы уничтожить народ Лута (А): Джабраила, Микаила, Исрафила и Карубила. Они прошли мимо Ибрахима (А) и поприветствовали его, но он не узнал их. Он лишь увидел их прекрасный облик и сказал: «Я должен сам прислуживать им».

Ибрахим (А) был очень гостеприимным, и он зажарил для них жирного телёнка. Когда тот был готов, он поставил его перед гостями. Но увидел, что они не прикасаются к нему. Он был опечален этим и устрашился. Когда Джабраил увидел это, убрал завесу со своего лица и головы, и тогда Ибрахим (А) узнал его и сказал: «Это ты?» Он сказал: «Да».

Тут пришла его жена Сара. Он сообщил ей об Исхаке, а после него о Йакубе. Она сказала то, что привёл Аллах (в Коране), и они ответили ей так, как Он привёл.

Ибрахим (А) спросил их: «Зачем вы пришли?» Они сказали: «Чтобы уничтожить народ Лута». Он спросил: «Если среди них будет сто верующих, уничтожите ли вы их?» Джабраил сказал: «Нет». Он спросил: «Пятьдесят?». Джабраил сказал: «Нет». – «Тридцать?» — Он сказал: «Нет». – «Двадцать?» — Он сказал: «Нет». – «Десять?» — Он сказал: «Нет». Ибрахим (А) спросил: «А если их будет пять?»  Джабраил сказал: «Нет». Он спросил: «А если среди них будет один Лут?» Джабраил сказал: «Мы лучше знаем о том, кто есть среди них. Мы спасём его и семью его, кроме жены, которая будет среди истреблённых». И они ушли.

И таково слово Аллаха: «Он стал спорить с Нами о народе Лута».

Когда они пришли к Луту (А), он был в своём угодье неподалёку от города. Они поприветствовали его, и были лица их мрачны. Он же увидел их прекрасные облики, белые чалмы и одеяния и сказал: «Вы хотите ночлега?» Они сказали: «Да». Он пошёл впереди, а они шли позади его. И он стал раскаиваться в том, что предложил им ночлег, говоря себе: «Что я сделал? Иду с ними к моему народу, зная, каков он!»

Тогда он повернулся к ним и сказал: «Вы идёте к худшим из творений Аллаха». Джабраил сказал: «Не исполнится их срок, пока он не принесёт против них три свидетельства. Это первое». Так они шли некоторое время, и Лут (А) снова обернулся к ним и сказал: «Поистине, вы идёте к худшим из творений Аллаха!» Джабраил сказал: «Это второе». Они продолжали идти, пока не достигли ворот города. Лут (А) снова сказал: «Поистине, вы идёте к худшим из творений Аллаха!» Джабраил сказал: «Это третье». Затем он вошёл, и они вошли вместе с ним. Через некоторое время они пришли в его дом.

Когда его жена узрела их и увидела, как они прекрасны, поднялась на крышу дома и похлопала в ладоши, но люди не услышали её. Тогда она развела дым, и они устремились поспешно. Выйдя к двери, она сказала им: «Мой муж привёл молодых людей, красивее которых я не встречала!» Они подошли к двери, желая войти внутрь. Увидев их, Лут (А) сказал: «Побойтесь же Аллаха и не позорьте меня в моих гостях! Разве нет среди вас человека прямого?» И сказал: «Вот мои дочери, они — чище для вас», призвав их всех к тому, что разрешено Аллахом. Они сказали: «Ты знаешь, что у нас нет нужды в твоих дочерях, и ты ведь знаешь, чего мы желаем». Он сказал: «Если бы у меня была сила против вас, или я спасся бы у могучей опоры!».

Джабраил сказал: «О, если бы он знал, какая у него сила!» Тогда они навалились на него, так что проникли внутрь. Джабраил сказал: «О Лут, пусти их, пусть войдут!» Когда же они вошли, он указал своим пальцем на них, и они утратили зрение. И сказал Джабраил Луту: «Мы посланы, чтобы истребить этот народ».

И он вышел из города вместе со своей семьёй, кроме жены. Джабраил вырвал этот город своим крылом до семи земель, а потом поднял его, так что обитатели ближнего неба услышали лай собак и крик петухов, а потом перевернул и низвёл на него и всех, кто был около него, горящие камни».

(«Кафи», том 8, С. 327).

Он также привёл, что Имам Садык (А) сказал:

Народ Лута (А) был одним из лучших народов, сотворённых Аллахом. И Иблис напал на них сильнейшим нападением. Из их достоинств было то, что когда они выходили из своих домов на работу, выходили все вместе, а женщины оставались дома. Иблис не переставал преследовать их, и когда они возвращались, он уничтожал их труды.

Они сказали друг другу: «Давайте сядем в засаде и посмотрим, кто портит нашу работу». Они сели в засаду и увидели, что их имущество портит очень красивый мальчик. Они схватили его и решили убить. На ночь они оставили его под охраной одного из своих мужчин. Когда наступила ночь, мальчик закричал. Тот спросил: «Почему ты кричишь?» Он сказал: «Мой отец ложил меня спать на своём животе». Тот сказал: «Иди и спи на моём животе». И тот научил его, как совокупиться с собой. Первым научил его Иблис, а вторым он.

Затем он тайком вышел из дома и убежал. Когда наступило утро, тот мужчина рассказал им, что он сделал с ним. Раньше они не знали такого. Услышав об этом, они стали делать это друг с другом, так что мужчины удовлетворялись мужчинами. Потом они стали поджидать прохожих на дороге, чтобы напасть на них и сделать с ними то же самое, так что люди стали опасаться приходить в их город.

Затем они оставили своих женщин и обратились к своим юношам. Иблис, увидев, что он сделал своё дело среди мужчин, обратился к женщинам. Он переоделся женщиной и сказал им: «Ваши мужчины удовлетворяются друг другом». Они сказали: «Да, мы знаем это». И сколько бы Лут (А) ни предостерегал их, Иблис так совратил их, что женщины тоже стали удовлетворяться друг другом.

Когда довод над ними был завершён, Аллах отправил Джабраила, Микаила и Исрафила в облике юношей в длинных одеждах. Они проходили мимо Лута (А), когда он пахал землю. Он сказал им: «Куда вы направляетесь? Я не видел никого красивее вас!» Они сказали: «Мы – посланцы нашего господина к господину этого города». Он сказал: «Разве ваш господин не знает, что делают обитатели этого города? О дети мои! Клянусь Богом, они хватают мужчин и совокупляются с ними, пока у тех не пойдёт кровь!» Они сказали: «Наш господин сказал нам, чтобы мы прошли через середину этого города».  

Лут (А) сказал: «У меня к вам просьба». Они сказали: «Какова она?» Он сказал: «Подождите здесь, пока не придёт ночь». Они сели там, а Лут (А) послал свою дочь домой и сказал: «Принеси хлеба и воды и принеси им накидки, чтобы они были в безопасности от холода».

Когда она ушла, начался дождь. Лут (А) сказал: «Настало время уйти отсюда». Он сказал: «Встаньте и пойдём!» Когда они достигли города, Лут (А) шёл вдоль стены, а Джабраил, Микаил и Исрафил шли по центру дороги. Лут (А) сказал им: «О дети мои! Идите здесь!» Они сказали: «Наш господин сказал нам идти по центру дороги». Лут (А) хотел воспользоваться ночной тьмой, чтобы спрятать этих юношей.

Иблис пришел, взял ребенка из рук женщины и бросил его в колодец дома Лута (А). Тогда жители города сбежались к дверям его дома. Когда они увидели юношей в его доме, сказали: «О Лут! Ты тоже занимаешься этим!» Он сказал: «Это – мои гости. Не срамите же меня перед моими гостями!» Они сказали: «Их трое. Оставь себе одного, а нам дай двоих!»

Лут (А) ввёл гостей в комнату и сказал: «О, если бы у меня было семейство, которое могло защитить вас от них!» Тогда они сломали дверь его дома и отбросили Лута (А). Джабраил сказал ему: «Мы — посланники Господа твоего». Он взял земли, бросил им в лица и сказал: «Обезобразились лица!» И тогда все жители города ослепли.

Лут (А) сказал: «О посланники моего Господа! Что Он велел вам о них?» Они сказали: «Он велел нам уничтожить их на рассвете». Он сказал: «У меня к вам просьба». Они сказали: «Какова она?» Он сказал: «Уничтожьте их прямо сейчас. Ибо я боюсь, что у моего Господа будет бада относительно них». Они сказали: «“Назначенный срок для них – утро. Разве утро не близко?ˮ Возьми своих дочерей и уходи, но жену свою оставь».

И Имам Бакир (А) сказал: «Да помилует Аллах Лута (А)! Если бы он знал, кто с ним в комнате, то, конечно, знал бы, что он – победитель. Но он сказал: “Если бы у меня была сила против вас, или я спасся бы у могучей опоры!ˮ И Аллах сказал Мухаммаду (С): “Не далеко это от несправедливыхˮ — от несправедливых из числа твоей уммы, если они будут совершать то, что совершил народ Лута (А). И Посланник Аллаха (С) сказал: “Кто совокупляется с мужчинами, не умрёт, пока мужчины не совокупятся с нимˮ».

(«Кафи», том 5, с. 544).

Источник: https://arsh313.com

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.