УВАЖАЕМАЯ ЖЕНЩИНА, БУДЬТЕ БЛАГОДАРНОЙ!

Зарабатывание денег — дело достаточно трудное, требующее много стараний и усилий. Человек любит жить в достатке и иметь все необходимое, а если делится и жертвует чем-либо, то ожидает, что и его оценят и будут благодарны. И слыша слова благодарности, чувствуя признательность, тот, кто поделился, будет поощрен таким образом и с еще большим рвением станет жертвовать, помогать, делиться приобретенным. Но если его старания не будут отмечены, то, в лучшем случае, работа начнет восприниматься им как долг, и рано или поздно он подумает: «Стоит ли надрываться и обеспечивать тех, кто меня абсолютно не ценит?»

Чувство благодарности — одно из положительных качеств человека. А поощрение – это проявление чувства благодарности. Благополучие женщины и семьи в целом полностью строится на этих двух «китах».

Даже Всевышний, Который не нуждается ни в чем, говорит: «Если будете благодарными, я увеличу вам свои дары»[1].

Уважаемая женщина! Ваш супруг обычный человек, которому приятно, когда его благодарят и выражают признательность за его старания.

Дорогая женщина! Ваш супруг обеспечивает вас всем необходимым и делает это больше от души, нежели из чувства долга и осознания обязанности. Из любви он вручает вам заработанные великим трудом деньги. Да, он считает обеспечение вас и домочадцев своим долгом, но хотелось бы отметить, как приятно ему выполнять эту свою обязанность, потому что в этом случае им будет доволен Всевышний и будете благодарны вы. Поэтому от вас он ожидает лишь того, что вы оцените его старания и будете признательны за это.

Милая дама! Когда ваш супруг покупает что-нибудь для дома, не скрывайте своей радости, не скупитесь на слова поощрения и восхищения. Когда же он купит для вас и вашего ребенка, например, обувь или одежду, сразу возьмите ее из его рук и поблагодарите его. Если вы болели, а ваш супруг был рядом, беспокоился, делал все возможное, чтобы вы быстрее поправились, то выразите ему свою признательность, будьте благодарны. Если он вывез вас на прогулку или взял в поездку на отдых, то проявляйте свое восхищение им, не скупитесь на радость, будьте благодарны ему за это. Если он дал вам денег на ваши личные расходы, выразите ему свою признательность.

Дорогая женщина! Никогда не оставляйте старания мужа незамеченными: если вы оцените его усердие и поблагодарите его, то он будет гордиться собой и станет стараться еще больше, чтобы удержать ваше внимание. Если же ты не будешь обращать внимание на его старания и усердие, станешь хладнокровно воспринимать то, что он преподносит к твоим ногам, то рано или поздно он задумается: «Зачем надрываться ради того, кто абсолютно не видит плодов моего труда и не ценит меня?» Потом охладеет его душа и со временем он превратиться в бессовестного человека, который ускользает от своих обязанностей.

Если кто-то из знакомых подарит вам букет цветов, вы несколько раз скажете ему слова благодарности: «Спасибо! Благодарю! Мне очень нравятся эти цветы! Мне так приятно получить этот подарок! Какие они чудесные! Большое спасибо! Вы очень внимательны и хорошо знаете мой вкус!» Вы выразите свое удовольствие, радость и счастье, подарите улыбку, будете благодарить этого человека за внимание, оказанное вам — так неужели же постоянные подарки, преподносимые вам вашим мужем, не стоят внимания и хотя бы капли благодарности?

Неблагодарные женщины не знакомы с семейными традициями и даже не знают, насколько ценно слово «Спасибо!» Такие дамы считают, что благодарность унизит их достоинство, а неблагодарность, грубость, эгоизм — преумножат его, и их мужья будут более расположены к ним и будут еще больше дорожить ими и любить их.

Пророк Ислама (С) сказал: «Кто не ценит доброту людей, не сможет оценить и постичь Всевышнего»[2].

Имам Садик (А) сказал: «Лучшие жены — это те, которые благодарят, когда им дарят и не требуют и не обижаются, когда им ничего не приносят»[3].

А также он говорил: «Женщина, упрекающая мужа словами “Я не видела от тебя никакого добра!” лишается внимания Всевышнего, и от этого все другие ее добродетели теряют свою ценность»[4].

Источник: книга «ЛЮБОВЬ И БРАК В ИСЛАМЕ»

[1] Сура «Ибрахим» (Авраам) — 14:7.


[2] «Васаил аш-ши‘а», том 11, стр. 542.


[3] «Бихар ал-анвар», том 103, стр.239.


[4] «Шафи», том 2, стр. 139.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.