Будьте внимательны при выборе спутника жизни

Вступление в брак очень серьёзный и судьбоносный шаг, который оказывает большое влияние на будущее человека. Хороший и достойный спутник жизни приносит успокоение и умиротворение и помогает реализовать скрытые способности, развиваться и совершенствоваться. И наоборот. Провальный брак приводит к отчаянию и апатии и сдерживает развитие способностей. И разводом проблему не решить, так как он порождает десятки других проблем. Поэтому молодые люди должны и обязаны проявить верх внимательности и дальновидности до вступления в брак и приложить все усилия, чтобы найти хорошего и подходящего спутника жизни. В изречениях благородного Пророка и пречистых имамов также говорится об этом.

Имам Садик сказал: «Воистину, женщина подобна ожерелью, и потому смотри, что ты надеваешь. Значимость женщины нельзя определить. «Хороших» женщин  нельзя сравнивать с золотом и серебром, ибо они лучше, чем золото и серебро, а «плохих» — с прахом, ибо прах лучше них»[1].

Ибрахим ал-Кархи передал: «Я сказал Имаму Садику: “Моя жена умерла. Она подходила мне. Теперь я решил вновь жениться”. Тогда он сказал мне: “Смотри, кому вверяешь себя и кого приобщаешь к своему имуществу и посвящаешь в свою веру и тайну”»[2].

Имам Риза сказал: «Мужчина не сможет получить бόльшего блага, чем праведная жена, которая радует его, когда он смотрит на неё, и хранит ему верность в себе и в своём имуществе, когда он отсутствует»[3].

Благородный Пророк изрёк: «Господи, упаси меня от женщины, которая доведет меня до седин прежде, чем я достигну старости»[4].

Выбор спутника жизни ― это не покупка одежды. Вы собираетесь провести с ним всю свою жизнь и посвящать в свои в планы и тайны. Поэтому если проявите нетерпеливость или невнимательность, то проживёте не очень спокойно и счастливо.

Одна девушка написала в письме: «Около года назад я вышла замуж за парня, с которым раньше не была знакома. Он дважды приходил к нам, но я постеснялась внимательно разглядеть его, чтобы понять, смогу полюбить его как мужа или нет. Я говорила себе, что со свадьбой придёт и любовь. Но, к сожалению, после свадьбы я заметила, что он мне совсем не нравится. Через некоторое время я поговорила об этом со своими родными, но они стали заверять меня, что всё придёт со временем. Однако со дня свадьбы прошло уже около года, и теперь я не только не люблю своего мужа, но и терпеть его не могу. Он знает об этом и говорит, что любит меня и не разведётся. Я медленно умираю. Несколько раз я думала о самоубийстве, но побоялась Бога. Моя жизнь похожа на ад. Горю, терплю и не знаю, что делать. Я прошу вас сказать таким мужчинам: не будьте настолько жестокими эгоистами, не думайте только о себе. Я признаю, что виновата в том, что дала согласие не проявив должного внимания, но люди ошибаются и лишь затем осознают свои ошибки. Жизнь ведь не длится один или два дня. Она длится долгие годы. Супруги должны жить в любви и согласии. Когда вы видите, что ваша половина не питает к вам никаких чувств, не упрямьтесь, ведь это вредит вам обоим».

Бывший военный написал нам: «Советуйте молодым людям выбирать спутника жизни с предельной внимательностью, чтобы прожить счастливо в любви и почете, чтобы родить и воспитать хороших детей. Так как наша страна нуждается в праведных и целомудренных молодых людях. Они не должны вступать в брак из жалости и сострадания, потому что в большинстве случаев это не приводит ни к чему хорошему. В лучшем случае они будут попрекать этим друг друга всю жизнь. В то же время они должны создать семью согласно исламским критериям и ценностям».

Источник : книга «Молодёжь и выбор спутника жизни«

[1] Ал-Хурр ал-Амили. Васа’ил аш-ши‘а. Т. 14. С. 17.
[2] Там же. С. 14.
[3] Там же. С. 22.
[4] Там же.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.