Пророк Давуд (а)

Священный Коран часто приводит рассказы, в которых прослеживается жизненный путь некоторых людей на скользком и темном пути, однако Господь никогда не оставляет их в темноте и выводит на свет. Так в суре «Сад», аятах с 17 по 20, мы встречаем Давуда(а) (библ. Давида), пророка, отличавшегося мужеством и мудростью, достигшего высокого звания. Как отмечается, по велению Господа, в руках Давуда смягчалось даже железо. Следующий аят, 21-й, приглашает нас послушать историю о том, как два враждующих человека попали в храм через высокие стены.

Давуд занимался богослужением, он тихо проливал слезы и говорил про себя:

— О Господи, я благодарю Тебя за то, что Ты наделил меня знаниями и добродетелями. Господи, помоги мне отвратить людей от неправильных путей и принести им спасение.

Когда он пришел в себя, то почувствовал, что к нему кто-то приближается. Он изумился, ведь все двери были закрыты и никто не мог проникнуть в его михраб. Внезапно перед ним появились два человека, на лицах которых был написан неописуемый страх.

Один из них подошел к Давуду и сказал:

— Не бойся. Мы враждуем между собой, и каждый из нас утверждает, что другой причинил ему зло.

Второй заметил:

— Да, о божий человек, приди к нам и рассуди нас по честному. Укажи нам правильный путь.

Давуд поднялся с колен, подошел к двум спорщикам и спросил:

— Что за проблема возникла между вами?.

— О Давуд, это мой брат. У него 99 баранов, а у меня – всего один. Но брат мой настаивает, чтобы я отдал ему и этого барана. Я не согласен с этим, но он давит на меня своими доводами и доказательствами. Так скажи, честно ли будет, если я отдам ему своего единственного барана?!

Однако тут брат говорившего перебил его и воскликнул:

— Но я прав. Если ты мне дашь своего барана, то численность моего стада станет совершенной.

Давуд, пришедший в изумление от непомерной жадности второго брата, не спросив у него даже причин такой амбиции, заявил:

— Своим требованием ты причинил своему брату зло. Часто бывает, когда партнеры и сотоварищи причиняют друг другу убытки, разве что кто-то из них истинно верующий и добродетельный человек. Но таких людей крайне мало.

Два брата в изумлении переглянулись.

Давуд внезапно умолк и погрузился в размышленье. Один из братьев спросил:

— В чем дело?

Давуд ответил:

— Я вышел за пределы разумного рассуждения, я поспешил вынести свое суждение.

Затем он снова погрузился в размышленье, причем настолько глубокое, что не заметил, как те двое исчезли. Когда он пришел в себя, он оглянулся по сторонам и, никого не увидев, сказал про себя:

— О Боже, это были два посланных Тобою ангела, чтобы испытать меня. Горе мне! Я пользуюсь полномочиями верховного судьи и стараюсь всегда судить по справедливости. Но на этот раз я поспешил с решением. Возможно, что тот единственный баран был главой стада из 99 баранов!

Давуд вздрогнул от мысли о несправедливом суждении и, простершись в смирении перед Господом, обратился к Нему с мольбой о раскаянии:

— О Всемогущий Создатель, Ты воспитал меня и указал мне на мое невежество. Ты предостерег меня от неуместной гордыни. Прости меня и помоги мне вернуться на праведный путь.

Аят 26 суры «Сад» так завершает эту поучительную историю:

О Давуд! Назначили тебя

Наместником Своим Мы на земле.

А потому, между людьми по истине суди,

Страстям (своей души) не следуй,

Не то сведут они тебя с Господнего пути.

А тех, кто с Божьего пути собьется,

Мучительная кара ждет

За то, что в День расчета не уверил.

Источник: https://erfan.ir

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.