ОБРАЗЦОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ СУПРУГИ

Каждый человек с мягким и покладистым характером, с приветливым и улыбчивым лицом любим и уважаем всеми; у такого человека много друзей, с ним советуются и прислушиваются к его мнению, у него не бывает нервных срывов, он терпеливо переносит трудности и смотрит на жизнь оптимистично.

Имам Садик (А) сказал: «Нет лучшей жизни, чем жизнь человека с хорошим поведением»[1].

Человек же с трудным характером со всеми общается одинаково сухо и строго. В жизни у него, как правило, мало интересов, но зато много стрессов и забот, по той простой причине, что он постоянно чем-то недоволен. Окружающие испытывают дискомфорт от общения с такого рода людьми, поэтому обычно не уважают и стараются избегать их. «Вечно недовольные» — вполне нормальные люди, но, относясь ко всему слишком требовательно, придирчиво, желая только идеала, они постоянно нервируют себя и окружающих, поэтому совершенно не удивительно, почему у них часто бывают нервные срывы. Ведь они сами постоянно нарушают свое психологическое равновесие и становятся невыносимыми, и, как естественное следствие этого, друзей у них бывает немного — обычно они никем не любимы.

Пророк Ислама (С) сказал: «Человек с плохим поведением всегда доставляет себе мучения»[2].

Правильно себя вести нужно каждому человеку, в особенности супругам, которые постоянно общаются и живут вместе.

Дорогая женщина! Если хочешь жить в мире и согласии, ладить со всеми и быть уважаемой, если мечтаешь, чтобы в твоей семье царили только добро и счастье, то будь милой, веселой и желанной женой, заботливой матерью, имей доброжелательный нрав, умей верно оценивать ситуацию, относись ко всему с пониманием, будь добродушна. Своим легким характером и хорошим поведением ты можешь создать благополучную атмосферу в семье, сделать из нее настоящий рай.

А разве не тягостно, что семья из-за трудного и непокладистого характера женщины превращается в ад, в котором будут мучиться все ее члены. Милая женщина! Ты можешь быть добрым ангелом, приносящим свет и добро в семью. Так зачем же превращать свой дом в сырую темницу? Твоя нежная улыбка и ласковое слово придает мужу и детям силы, уверенности, помогает преодолевать неизбежные трудности жизни. Знаешь ли ты, насколько окрыляет твоя улыбка ребенка, уходящего в школу, и как помогает всем домочадцам провести день удачно? Если семейная жизнь дорога тебе, и ты любишь своего супруга, то следи за своим поведением, корректируй свой характер. Ведь мягкий и покладистый нрав — лучший гарант семейного долголетия!

Наибольшее число разводов случается из-за неуступчивого характера одного из супругов и его нежелания понимать другого. В качестве примера приведем статистику: «В прошедшем году 12760 из 16039 разводов, а в следующем — 11246 из 16058 разводов происходили из-за расхождения характеров супругов».

Итак, причиной разводов в большинстве случаев является несовпадение характеров и непонимание друг друга.

Уважаемая женщина! Своим хорошим поведением и покладистым нравом заворожи своего супруга и привяжи его к семье и дому, чтобы он, не переживая и не нервничая по пустякам, мог усердно трудиться и обеспечивать вас всем необходимым, а приходя домой, отдыхал и наслаждался семейным теплом и уютом. Делай это от всего сердца, ведь только тогда он не станет убегать по вечерам из дома, чтобы провести свое свободное время в кругу друзей, а не дома, со своей семьей.

Предлагаем вам прочитать следующую историю и сделать для себя выводы:

Женщина обратилась в комиссию по семейным вопросам с жалобой на то, что ее супруг постоянно обретается вне семьи и вне дома. Ее муж ответил, что причиной такого поведения является несговорчивый и упрямый характер его жены. Когда он сказал об этом, то неожиданно для всех та женщина поднялась с места и стала избивать своего супруга.

Глупая женщина думала, что своими жалобами, скандалами и даже драками сумеет заставить своего мужа вернуться в семью. Хотя есть способ наиболее практичный и самый простой: быть милой и желанной.

А вот другой пример: женщина пожаловалась в комиссию по семейным делам, что вот уже 15 месяцев ее муж не общается с ней, а семью обеспечивает, передавая деньги через свою мать. Мужчина объяснил причину своего поведения тем, что у его супруги ужасный характер, который он больше не в силах терпеть. Поэтому он решил не разговаривать с женой, чтобы она немного задумалась об этом и исправилась.

Несомненно, многие семейные проблемы можно решить, изменив свой характер в лучшую сторону. Если ваш супруг не проявляет любовь, если он не привязан к семье, если ищет утешения и понимания на стороне, поздно возвращается домой, обедает и ужинает где угодно, только не дома, грубо относится к своим домочадцам, транжирит деньги на что попало, наконец, пытается развестись с вами, если … (это перечисление можно продолжить), то можно разрешить все это только лишь хорошим и добрым отношением к нему. Потому что ваше поведение имеет поистине чудодейственную силу.

Как сказал Имам Садик (А): «Награда человека хорошего поведения равна награде воина, который сражается на пути Всевышнего. Такому человеку и днем, и ночью ниспосылается награда»[3].

В другом изречении от него же говорится: «Далека от божественного предрасположения женщина, которая угнетает мужа. А покладистая жена, уважающая своего супруга, послушная и не причиняющая ему зла, счастлива и добродетельна»[4].

Когда рассказали Пророку Мухаммаду (С), что такая-то женщина очень богобоязненна, постится днем и ночью, бодрствует в ночной молитве, только вот характер у нее сложный, и соседи страдают от ее поведения, то Пророк (С) сказал: «Нет у нее никакой добродетели, и она будет гореть в аду»[5].

Источник: «ЛЮБОВЬ И БРАК В ИСЛАМЕ»


[1] «Бихар ал-анвар», том 71, стр. 389.
[2] «Бихар ал-анвар», том 73, стр. 298.
[3] «Бихар ал-анвар», том 71, стр. 377.
[4] «Бихар ал-анвар», том 103, стр. 253.
[5] «Бихар ал-анвар», том 103, стр. 253.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.