Непогрешимость людей Дома Пророка в Коране

Для доказательства непогрешимости людей Дома Пророка обратимся к самому достоверному источнику – Высокочтимому Корану и сошлёмся на знаменитый аят «Татхир», известный также как аят про очищение. В 33-ем аяте суре «Ахзаб» (Сонмы) сказано: «О, обитатели дома! Аллах желает лишь избавить вас от скверны и очистить вас полностью»1 .

Для лучшего понимания важности этого аята и его содержания необходимо подробнее остановиться на нескольких вопросах, которые будут рассмотрены ниже.

Значимость ниспослания аята «Татхир»

 Без сомнения, в упомянутом аяте речь идёт о Посланнике Аллаха, об Али, Фатиме, Хасане и Хусейне (а). Много хадисов как в суннитских сборниках, так и в шиитских служат тому доказательством. Например, Аиша передаёт: «Посланник Аллаха вышел рано утром, и на нем была киса (покрывало или накидка черного цвета из верблюжьей шкуры). К Пророку подошел Хасан ибн Али и Пророк накрыл его своим покрывалом, затем пришел Хусейн ибн Али, и его Пророк накрыл своим покрывалом, затем пришла Фатима. Пророк также поместил ее под своё покрывало. После чего пришел Али, Пророк и его накрыл своим покрывалом. Затем он сказал: مُكْ ُعن َب َهِ ِري ُد َّهللاُ لِیُذْ َما يُ ِنَّ إ ْط ِهی ًرا بَ ْی ِت َويُطَهِّ َر ُكْم تَ ْ ْه َل ال َ желает Аллах! дома обитатели, О (ال ِّر ْج َس أ лишь избавить вас от скверны и очистить вас полностью)»2 .

Умм Салама передаёт: «Аят “О, обитатели дома! Аллах желает лишь избавить вас от скверны и очистить вас полностью” был получен в моём доме. В то время Фатима поднесла чашу с едой Посланнику Аллаха, но он сказал ей: “Позови сюда супруга своего Али и детей твоих Хасана и Хусейна. Когда все собрались и приступили к еде, тогда и снизошел этот аят. Посланник накрыл их всех своим покрывалом и трижды произнёс: “О, Создатель! Это – люди моего дома, удали с них всякую скверну и грязь и сделай их чистыми и очищенными!”»3 .

Амр ибн Аби Салама передаёт: «Аят “О, обитатели дома! Аллах желает лишь избавить вас от скверны и очистить вас полностью” был получен в доме Умм Салама. Посланник Аллаха (с) позвал к себе Фатиму, Хасана и Хусейна (а), набросил на них своё накидку, которая была у него на плече, и сказал: “О, Создатель! Это – люди моего дома, удали с них всякую скверну и очисть их!”. Умм Салама сказала: “О Посланник Аллаха, я тоже являюсь одной из них?”. Ответил он: “Оставайся на своём месте. Ты тоже хорошая”»4 .

 Зайнаб, дочь Али, внучка Пророка (с) передаёт: «Когда Посланник Аллаха увидел, что милость нисходит с неба, он сказал: “Кто позовёт Али, Фатиму, Хасана и Хусейна?”. Сказала я: “Я это сделаю!” Когда они пришли, Пророк накрыл их своим покрывалом. А потом сам присоединился к ним под покрывалом. Тогда спустился Джабраил и передал этот аят»5 .

Абу Саид аль-Худри, один из наиболее известных сподвижников пророка Мухаммада, рассказывает: «Этот аят был ниспослан и посвящался пяти людям: Пророку, Али, Фатиме, Хасану и Хусейну6 ». Имам Хасан в своей хутбе сказал: «Мы – люди Дома Пророка (Ахл аль Бейт), мы те, о ком был послан аят “О, обитатели дома! Аллах желает лишь избавить вас от скверны и очистить вас полностью»»7 .

Определение «Обладателей священного покрывала» и нисхождение аята «Татхир» являются одними из важных событий периода пророческой миссии Мухаммада (с).

«Обладателями священного покрывала» называют тех, кто оказался под покрывалом Пророка во время нисхождения аята очищения «Татхир». Это следующие пять человек: Пророк, Али, Фатима Захра, Хасан и Хусейн (а)!

Основываясь на хадисах, получение аята «Татхир» сопровождалось следующими обстоятельствами. Когда на Пророка снизошли богооткровенные слова, он послал кого-то позвать Али, Фатиму, Хасана и Хусейна (а) и пригласить их в дом. Когда они зашли, он усадил их, а потом накрыл своей накидкой или покрывалом, и сам сел к ним под покрывало. Тогда он прочитал вслух аят «Татхир», а потом произнес слова «О, Создатель! Это – люди моего дома, удали с них всякую скверну и очисть их!». Вероятнее всего, это событие произошло в доме Умм Салама, супруги Пророка. То есть, помимо Пророка (а) в тот момент присутствовало ещё 5 человек, и все они потом рассказывали о произошедшем. Кроме того, Аиша, супруга Пророка, Умар, сын Умм Салама и воспитанник Пророка, Зайнаб, внучка Пророка, проводившая много времени в его доме, Савбан, раб в доме Пророка, получивший свободу благодаря его милости и Васил ибн Исхак, слуга в доме Пророка, также рассказывали об обстоятельствах получения Пророком аята «Татхир» и последующих словах об очищении «обладателей священного покрывала». Этих рассказчиков, близких самому Пророку, также можно отнести к числу объективных свидетелей данного события.

Некоторые из сподвижников Пророка, хотя сами не были прямыми очевидцами, тоже рассказывали об обстоятельствах получения аята «Татхир» и последующих словах Пророка (с). Так, известны хадисы о получении аята «Татхир» от таких сподвижников Пророка, как Унс ибн Малик, Абу аль-Хамра и Ибн Аббас.

Посланник Аллаха (с) для того, чтобы это событие не забылось и, желая подчеркнуть его значимость, каждое утро на протяжении многих месяцев (по разным данным от 6 до 17 месяцев) по дороге в мечеть на утренний намаз, подходя к дому Фатимы Захры, читал вслух аят «Татхир» и говорил: «О, люди Дома [Пророка], готовьтесь к совершению намаза!»8 .

Источник: книга »ИМАМАТ  И  ИМАМЫ»

1) Коран:  33:33

2) Сахих Муслим: Т.4 , с.1883

3) Йаналби ал-мавадда:  С.125

4) Йаналби ал-мавадда:  С.125

5) Йаналби ал-мавадда:  С.126

6) Йаналби ал-мавадда:  С.126

7) Йаналби ал-мавадда:  С.126

8) Маджма’ аз-зава’ид.: Т.9, С.168-169

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.