Единобожие шиитов и «единобожие»…

Аба Абдулла (шестой Имам, а) передал со слов своих предшественников (других Имамов, а), что Посланник Аллаха (с) сказал в одной из своих проповедей: «Хвала Аллаху, Который в Своей первичности (аввалийа) всегда был Единственным и в Своей изначальности (азалийа) является столь Возвышенным в Своей Божественности, что это потрясает [человека], и превосходит Он все в Своем Величии за счет Собственного Великолепия и Власти .

Он дал начало тому, что Он создал, и дал бытие тому, что Он сотворил без посредства образца (мисаль), предшествующего чему-либо, что Он создал… Он сокрыт от Своих созданий завесой Своего высочайшего Света, будучи выше всего в Своем могуществе и Возвышенным надо всем в Своей власти. Он превыше всех вещей и ниже, чем любая вещь. Так Он явил Себя Своему творению без того, чтобы быть увиденным, и Он трансцендентен тому, за чем Он пристально наблюдает. Он пожелал, чтобы Его определяли посредством свидетельства о Его Единстве (таухид), когда Он приоткрыл завесу собственного Света, возвысился в Своем Величии и сокрыл Себя от Своего творения»

Ваххабит Мухаммад Сидик Хан аль-Ганужи в «Катф аль-Тамар фи Байан Агидат Ахль аль-Атар» на стр. 76 пишет:

ومن صفاته سبحانه : اليد (1) ، واليمين (2) ، والكف (3) ، والإصبع (4) ، والشمال (5) ، والقدم (6) ، والرجل (7) ، والوجه (8) ، والنفس (9) ، والعين (10) ، والنزول (11) ، والإتيان (12) ، والمجيء (13) ، والكلام (14) ، والقول (15) ، والساق (16) ، والحقو (17) ، والجنب (18

«Его всемогущие качества: рука, правая рука, ладонь руки, палец, левая рука, ступня, ноги, лицо, душа, глаза, снижение, приход, прибытие, умение говорить, ходить, талия, бок …»
В «Fatawa al-Lajnah al-Daema lelbuhuth» Ахмада аль-Дуваиш на стр. 196 мы читаем фетву одного из лидеров ваххабитов Бен База:
س : هل لله صفة الهرولة ؟ ج : نعم

Вопрос: Является ли бег качеством Аллаха?

Ответ: Да.

В «Fatawa al-Aqida» стр. 112 Ибн Усеймин пишет:
وأي مانع يمنع من أن نؤمن بأن الله تعالى يأتي هرولة

“Что может запретить нам верить в то, что Аллах может бегать?”

Али ибн Муса ар-Риза (восьмой Имам, а) передал через цепочку предыдущих Имамов (а), что аль-Хусейн ибн Али (третий Имам, а) сообщил: «Повелитель Правоверных Али (а), обращаясь к людям в мечети Куфы, сказал: “Хвала Аллаху, Которому ничто не дало начало, и Который не создал то, что существует, из чего-либо . О Его безначальности свидетельствует временность (худус) всех вещей, о Его власти – клеймо бессилия, которое Он выжег на них. Ни одно место не свободно от Его присутствия, поэтому невозможно познать Его местопребывание (айнийат), и ни один объект не имеет сходства с Ним. Он не может быть описан в категориях качества (кайфийат) или познан с точки зрения [смены] состояний (хайсийат) . В Своих атрибутах Он отличается от всего того, чему Он дал начало; Он недостижим для постижения посредством ощущения по причине изменчивости сущности (вещей ), которые Он создал, и неподвластен Он воздействию (тасарруф) изменчивых состояний (халат) по причине Своего Величия и Великолепия. Запретно представлять себе границы (тахдид) Его проницательности, пытаться постигнуть (такийф) Его посредством глубины человеческой мысли и рисовать Его образ посредством внутреннего сосредоточения».

В книге ваххабита Абдуллаха аль-Атари «Al-Wajiz fi Aqidat Al-Salaf al-Saleh» на стр 47 написано:
وأَنَ الله تعالى خلق آدم — عليه السلام- بِيَديه ، وأَن كلتا يديه يمين

«Аллах всемогущий создал Адама (а) Его собственными двумя руками, обе из которых правые».

Абдуллах ибн Ахмад ибн Ханбаль в своей книге «Аль-Сунна», стр. 161 пишет:
خالد بن معدان انه كان يقول أن الرحمن ليثقل على حملة العرش من أول النه

Халид ибн Ма’дан сказал: «Вес Аллаха поднимается (становится тяжелым) на Троне в начале дня».

Ибн Таймийа пишет:
فقد حدث العلماء المرضيون وأولياؤه المقبولون أن محمدا رسول الله يجلسه ربه على العرش معه

«Аллах посадит Мухаммада Расулаллаха (с) на Троне (Арш) рядом с собой».
(«Маджму аль-Фатава», Ибн Таймийа, 4/374)

Источник : http://alhassanain.org/russian

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.