Хадис «Две драгоценности»

Али(а) сказал: „Заклинаю вас Аллахом! Известно ли вам, что Посланник Аллаха(с) выступил со своей последней проповедью, в которой сказал: «О люди, я оставляю вам две вещи, ухватившись за которые, вы никогда не собьётесь с истинного пути, — Книгу Аллаха и моё семейство — Ахль аль-Бейт! Всевышний Аллах сообщил мне, что они не разделятся, пока не встретятся со мной у райского водоёма»“. Все сказали: „Клянёмся Аллахом, это так! Мы слышали это от Посланника Аллаха“. Повелитель верующих сказал: „Достаточно мне Аллаха!“

Двенадцать из числа тех, кто воевал при Бадре, встали и сказали: „Свидетельствуем, что, когда Посланник Аллаха(с) сказал это в день своей смерти, встал разгневанный Умар ибн Хаттаб и спросил: «О Посланник Аллаха, все члены твоей семьи?» Посланник Аллаха(с) сказал: «Нет, только мои преемники — мой брат и наследник, преемник и наместник в моей общине, покровитель каждого верующего после меня, а также одиннадцать Имамов из его потомства. Он — лучший из них, затем Хасан и Хусейн, затем сын Хусейна, чьё имя будет таким же, как у моего брата Али, затем его сын Мухаммад, затем Джафар ибн Мухаммад, затем Муса ибн Джафар, затем Али ибн Муса, затем Мухаммад ибн Али, затем Али ибн Мухаммад, затем Хасан ибн Али, затем Махди это общины. Его имя — моё имя, его нрав — мой нрав. Подобно мне он будет призывать [к благому] и отвращать [от запретного]. Он наполнит землю справедливостью и правосудием, которая прежде была наполнена несправедливостью и угнетением»“.

Встали остальные участники битвы при Бадре и другие люди и сказали: „Ты напомнил нам о том, что мы забыли! Свидетельствуем, что слышали это от Посланника Аллаха!“

Затем Али продолжил спрашивать людей [о своих достоинствах], и он спросил их обо всём, о чём [уже] спрашивал в мечети Посланника Аллаха во время правления Усмана. И всякий раз люди подтверждали его слова, свидетельствуя, что это — истина, которую они слышали от Посланника Аллаха».

Источник: книга «тайны рода Мухаммада»

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.