О просьбе и о прощении грехов

Хадис 808. Имам Садик(а), сказал: «Кто совершит грех, тому даѐтся отсрочка в семь часов. Если он скажет три раза «Прошу прощения у Аллаха, кроме которого нет иного божества, Живого, Сущего» /Астагфируллаhал-лязи ля иляhа илля hуа, аль-хаййуль-каййум/, то грех не будет записан ему».
Хадис 809. Имам Садик(а), сказал: «Когда верующий раб совершает грех, Аллах даѐт ему отсрочку в семь часов. Если он попросит прощения у Аллаха, то Он не запишет ему этот грех. А если семь часов пройдут, и он не попросит прощения, ему записывается грех. Верующий непременно вспомнит о своѐм грехе даже через двадцать лет, чтобы попросить прощения у своего Господа, и Он простит его. Неверующий же забывает о своѐм грехе в тот же час».
Хадис 810. Имам Садик(а), сказал: «Великий и Всемогущий Аллах простит семьсот грехов тому, кто сто раз в день скажет: «Прошу прощения у Аллаха» /астагфируллаh/. И нет блага в человеке, который в течение дня совершает семьсот грехов».

Кара за грехи
Хадис 811. Имам Бакир(а), сказал: «Когда Великий и Всемогущий Аллах решает почтить раба, у которого есть грех, Он насылает на него болезнь. А если не насылает на него болезнь, то испытывает его нуждой. А если не испытывает его нуждой, то усиливает его предсмертные мучения. Делает Он это для того, чтобы возместить его грех. А когда Он решает унизить раба, у которого есть благодеяние, Он наделяет его телесным здоровьем. А если не наделяет его телесным здоровьем, то увеличивает его удел. А если не увеличивает его удел, то облегчает его смерть. И делает Он это для того, чтобы воздать ему за благодеяние».
Хадис 812. Посланник Аллаха(с), сказал: «Великий и Всемогущий Аллах говорит: «Клянусь Своим величием и могуществом! Я не заберу из этого мира раба, которого хочу помиловать, пока не возмещу ему все совершѐнные им грехи. Я возмещу их, ниспослав ему телесный недуг или урезав его удел или же поразив его страхом в ближнем мире. А если после этого у него останутся грехи, Я усилю его предсмертные мучения. И клянусь Своим величием и могуществом! Я не заберу из этого мира раба, которого хочу наказать, пока не воздам ему за все совершѐнные им благодеяния. Я воздам ему, увеличив его удел, наделив его телесным здоровьем и даровав ему покой в ближнем мире. А если после этого у него останутся благодеяния, Я облегчу ему смерть».
Хадис 813. Имам Садик(а), сказал: «Когда Великий и Всемогущий Аллах желает для человека блага, Он ускоряет ему возмездие за грехи в этом мире. А когда Он желает для человека зла, Он придерживает его грехи, чтобы сполна воздать за них в судный день».
Хадис 814. Повелитель правоверных Али(а), сказал, разъясняя слова Великого и Всемогущего Аллаха «Беда постигает вас только за то, что приобрели ваши руки. И Он прощает вам многое»[1]: «Растяжение мышцы, удар камнем, спотыкание ног и царапина веткой происходят только из-за грехов. А того, что Аллах вам прощает, намного больше. Если Аллах ускорил кому-либо наказание за грехи в этом мире, то Он величественнее и великодушнее того, чтобы наказывать его ещѐ раз в мире загробном».

Источник: книга «Книга веры и неверия»

1)Сура «Совет», аят 30

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.