Как успевать по дому и совершать ибадат

Дом – это источник тепла и уюта. А женщина именно та, кто создает, хранит, поддерживает огонь в этом источнике тепла и вкладывает частичку себя. На женщину возложена очень важная миссия. Все, чего касается хозяйственной части дома, отражает внутренний мир хозяйки. И если дом в порядке, чистый и красивый, в нем приятно находиться и хочется возвращаться туда снова и снова. Он наполняет энергией всех присутствующих в доме, дарит спокойствие и любовь. И не зря говорят: «Порядок в доме – порядок в голове».

Но нередко мы встречаемся с такой ситуацией, когда уборку женщина ставит на первый план, оставляя поклонение, отдых, не уделяет времени семье и воспитанию детей. Иман становится слабее, намазы пропускаются, на супруга сил не остается, дети отдаются на «воспитание» гаджетам, а день женщины проходит, как день сурка.

Дорогие женщины, предлагаю вам научиться расставлять приоритеты! Уборка должна стоять далеко не на первом месте. И даже не на втором. Наша особая миссия в этом мире заключается совсем в другом. На первом месте должно быть поклонение, ведь наши дела получат успех только благодаря благословению Аллаха. Нам нужно осознанно делать вклад в отношения с семьей: выделять время на общение с супругом, на обучение, воспитание и игры с детьми. Нужно выделять время на себя, так как у женщины тоже есть мечты и планы о самосовершенствовании: чтение книг, развитие собственного дела, хобби, общение с сестрами. На это все нужно время.

Чтобы уборка не стала чем-то негативным, а сопровождалась радостью, заботой и любовью, я хочу предложить некоторые идеи, как упростить наведения порядка в доме, освободить себе значительную часть времени от уборки и потратить его на то, что является более важным.

 Намерение

То, что превратит любое (даже нелюбимое) дело в любимое – это намерение. Уборка будет в радость, если осознавать, зачем ты ее делаешь. Намерение ради Аллаха и с именем Аллаха навести порядок в доме и превратить его в место спокойствия – не просто уборка, это поклонение.

 Наслаждайтесь процессом

Наведение порядка в доме не должно быть для вас целью или результатом. Вы никогда не сможете достичь этого результата, особенно если в вашем доме есть дети. Вы собираете – они разбрасывают, вы стираете – они пачкают, вы готовите – они съедают. Поменяйте свое мышление и наслаждайтесь процессом!

 Оставьте в доме только те вещи, которые вы любите, пользуетесь ими, и пусть они приносят вам радость

Чем больше вещей, тем дольше уборка. Возьмите за правило избавляться от вещей, которые вам не нравятся. Избавляйтесь от того, чем вы давно не пользовались и что храните на всякий случай. Как показывает практика, этот случай не наступает, а вещи занимают место, требуют нашего ухода и сил. Поясню один момент: под фразой «избавьтесь от вещей» подразумевается не призыв сразу выбросить их в мусорное ведро. Если эта вещь в хорошем состоянии, ее можно продать и даже получить финансовую выгоду от «избавления» от нее. Вещь также можно пристроить в хорошие руки. Например, детские вещи, из которых выросли дети, можно передать в детские дома или благотворительные фонды.

 Найдите определенное место оставшимся нужным и любимым вещам

Следуя этому правилу, во время наведения порядка в доме вам не нужно будет долго думать, куда же положить эту вещь. Вы вернете ее туда, где определили ей место. А если вы не можете найти вещи место, может, ей вообще не место в вашем доме?

 Делегируйте

Женщина может уметь все, но это не значит, что и делать ей нужно все самой. Поддержание порядка в доме намного упростит наличие помощников. Это могут быть не только люди, но и техника. Пылесос, посудомоечная, стиральная и сушильная машины – это то, что может значительно сэкономить вам время, чтобы вы могли посвятить его важным делам.

 Просите с любовью

Мы сможем достичь несколько целей, если будем просить супруга о помощи и обучать наших детей помогать нам по дому. Это будет помощью как для вас, так и для родных.

Некоторые преимущества приобщения детей к помощи по дому:

 поощрение участия ребенка в жизни семьи;

 поощрение самостоятельности;

 поощрение помощи и заботы;

 проведение совместного времени с членами семьи;

 воспитание чувства ответственности за свои вещи.

И главная идея состоит в том, что организовать порядок нужно один раз, а затем только придерживаться этой системы. Следуя только этим советам, дай Аллах, вы сможете упростить себе наведение порядка в доме и выиграть время для выполнения более приоритетных задач. Пусть Аллах поможет нам проводить наши дни с пользой как для этой жизни, так и для следующей!

Источник: http://fatima-zahra.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.