Какова польза поста?

 О вы, которые уверовали! Предписан вам пост, подобно тому как был он предписан тем, кто жил до вас, — быть может, станете вы богобоязненными 

 О вы, которые уверовали! Предписан вам пост, подобно тому как был он предписан тем, кто жил до вас, — быть может, станете вы богобоязненными на число дней некоторое, установленное Всевышним . А если болен кто-либо из вас или находится в пути, то поститься следует в другое время столько же дней, [сколько пропущено]. А тем, кому трудно по­ститься, надлежит кормить бедняка во искупление. А если добровольно сделает кто-либо большее, то ему же это и во благо. А в посте для вас польза добрая, — знали бы вы только это.

 И когда вступит кто-либо из вас в месяц рамадан, в котором был ниспослан Коран — руководство [ис­тинное] для людей, разъяснение пути прямого и отделение [Истины от лжи], — пусть проводит по­стясь [эти дни]. А если будет кто болен или в пути, то пусть столько же дней [постится] в другие дни. Желает вам Аллах облегчения, а не затруднения, желает, чтобы вы завершили пост и чтобы возвели­чивали вы Бога за то, что наставил Он вас на путь истинный. Быть может, возблагодарите вы Его.1

Воспитательные, социальные и гигиенические аспекты поста

Пост оказывает многостороннее воздействие на физическую и духовную сущность человека, и каж­дый из аспектов этого воздействия заслуживает отдельного обсуждения. Наиболее важным представ­ляется морально-этический аспект.

Пост возвышает душу человека, закаляет его волю, способствует обузданию животных инстинктов его натуры.

В период поста человек испытывает голод и жажду, но обязан воздерживаться от приема пищи и пи­тья. Помимо этого, пост требует от него отказываться от удовлетворения полового инстинкта. Чело­век должен доказать свою способность управлять страстями, обуздывать желания и похоть.

Именно духовная составляющая поста является наиболее важной. Человек, имеющий в изобилии еду и питье, которыми можно воспользоваться в любой момент для утоления голода и жажды, не сможет про­явить необходимое терпение и выдержку, когда лишится и того и другого. Но человек, соблюдающий пост, подобен растению, произрастающему в засушливой пустыне и способному переносить нехватку воды, сопротивляется бурям и холодам. Такой человек, столкнувшись с лишениями и трудностями, спо­собен проявить стойкость и терпение в их преодолении.

Пост воспитывает душу человека. Временные лишения, связанные с соблюдением поста, воспитывают в человеке упорство, укрепляют волю, способность противостоять жестоким лишениям и подавлять инстинктивные желания, что наполняет сердце человека чистотой и внутренним светом.

Пост способствует отдалению человека от его животной сущности и приближает его к миру ангелов.

Фразу «быть может, возблагодарите вы Его» можно считать подтверждением вышесказанного. Об этом же говорит и знаменитое высказывание Имама Садыка (а): «Пост — это защита от пламени ада» .2  

Источник: https://ahlibeyt.by

1) Сура Корова — 183, 184, 185

2) Бихар аль-анвар. Т. 96. С. 256.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.