Философия и цель жизни

В некотором смысле, вопрос о философии и цели жизни никак не нов. С древних времен в каждом обществе было множество людей, которые различными методами исследовали данный вопрос. Своими убеждениями и трудами, которые остались в память о тех временах, они предоставили удовлетворяющий ответ касательно упомянутой темы. В течение последних трех столетий открытый и прямой вопрос о философии и цели жизни не имел такого распространения, какое имеет сегодня как одна из актуальных тем. Однако жертвуя своим бытием на пути идеологий, люди непрямым и косвенным образом показали, что этот вопрос, охватывавший все аспекты жизни, которую они проживали, был для них значим.[1] 

В целом, можно сказать, что на просторах истории каждый разумный человек, который на перекрестке материи и жизни хотя бы на короткие мгновения смог не дать утонуть своему «я» в пучинах радостей, печалей и жизненных передряг и понять для себя «жизнь», незамедлительно ставил вопрос о философии и цели жизни. Блестящие старания греческих философ, римских мудрецов и всех основателей великих религий относительно толкования человеческой жизни есть яркое доказательство, кое может подтвердить их углубленное изучение философии и цели жизни. Каждый, кто достаточно осведомлен о существовавших общих идеях и убеждениях о бытии, знает, что их возникновение есть результат рассмотрения «я» как часть бытия. Особенно четко эта жизненно важная проблема просматривается в исламской культуре через посредство ее предводителей и как ответ на упомянутый вопрос, и в самостоятельном виде. Коран примерно в ста моментах упоминает о жизни и разъясняет, объясняет ее цель, как это мы увидим в последующих вопросах. 

Исходя из вышеизложенных размышлений, история вопроса о философии и цели жизни равна истории разумности человечества. Ответы, которые в те времени давались на вопрос о цели жизни, излагались твердо и степенно. Потому что существующий мир был для них великим и величественным, что заставляло их быть осторожными в своих рассуждениях. Однако в последние эпохи ввиду раскрытия части природных явлений и значительного развития или другими более достойными словами ввиду развития отношений между человеком и природой, ошибочно думается, что бытие не имеет того величия. Потому данный вопрос, несмотря на всю его важность, рассматривается менее серьезно. Как следствие, представляемые ответы более просты и являются результатом более узких взглядов, словно люди нашего времени пришли к тому, чтобы понимать философию и цель жизни как философию и цель питья при жажде. 

Другим вызвавшим популярность этого вопроса моментом является видоизменение жизни в результате погружения в бессознательный вопль машин, которое началось в конце восемнадцатого века и развивается по сей день.[2] В результате, псевдомыслители, которые либо страдали психическим расстройством, либо видели благоприятную почву для удовлетворения своего честолюбия, вместо того, что проявить усердие в устранении камня с источника жизни людей, подняли крик, что в источнике нет воды или вода источника иссякла, и объявили о бессмысленности жизни! Теперь, когда мы хотим рассмотреть вопрос о целенаправленности жизни, необходимо вкратце указать на значение «бессмысленности жизни и ее особенности». 

Источник: http://alhassanain.org

[1] Платон говорил: «Тот, кто не знает, откуда он пришел, куда идет и какова та высокая цель жизни, достижению которой он должен посвятить себя, отрицает самого себя» (фрагмент из предисловия Хилера Бартолеми к книге «Политика» Платона). Примечание: Некоторые вопросы данной работы в общих чертах рассмотрены в седьмом томе книги «Толкование, критика и анализ Маснави» Мухаммада Таки Джа`фари. По просьбе уважаемых исследователей было решено издать эти вопросы в отдельном виде с большим разъяснением и обязательными дополнениями. Поэтому данный труд представляется уважаемым читателям после полного пересмотра.
[2] В действительности, глас «что есть философия жизни?» больше походит на вопль людей, выжатых железом века машинизма, чем на мудрый вопрос, за которым последовал бы мудрый ответ.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.