УВАЖИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СУПРУГЕ

Женщина тоже, как и мужчина, любит себя и хочет сохранять свое достоинство. Ей нравится, когда все уважают, любят и ценят ее, и  у нее вызывает неприятие высокомерное и непочтительное отношение к ней со стороны окружающих. Ощущая к себе почтительное отношение, она чувствует себя Личностью, у нее появляется интерес к жизни и работе. Женщина любит уважение и того человека, который проявляет его к ней; она ненавидит унижение и человека, унижающего ее личность.

Уважаемый мужчина! Безусловно, ваша супруга ожидает от вас гораздо большего уважения, нежели от других, и, надо заметить, она имеет на это полное право. Ведь она считает вас самым близким человеком и спутником жизни. Ваша супруга днем и ночью старается для вашего удобства и заботится о детях. А каждая женщина, являясь хрупким и слабым существом, хочет чувствовать себя защищенной. Разве она не имеет право на вашу к ней расположенность и опеку? Проявление уважения к своей собственной супруге не умаляет мужского достоинства и величия, а доказывает вашу любовь и чуткость. В той же мере, как к другим, и даже более, мужчина должен проявлять вежливость к своей супруге. Общайтесь с ней, соблюдая все правила этикета, говорите с ней на «вы» — это является показателем вашего уважения. Не перебивайте ее, контролируйте свои эмоции и никогда не повышайте голос на жену – одним словом, относитесь к ней с уважением. Если она вошла в дом и забыла поздороваться, сделайте это сами. А если она уходит куда-то из дома, то попрощайтесь с ней. Если же собираетесь в поездку, опять же попрощайтесь с супругой, а будучи вне дома, пишите ей письма, чаще звоните… Не забывайте дарить ей букет цветов ко дню рождения. На встречах, церемониях, среди посторонних или просто в кругу друзей и близких сохраняйте ее достоинство. И будьте осторожны, не заденьте ее самолюбия! Избегайте наказывать и бранить жену. Не дразните и ни в коем случае не бейте ее, даже в шутку. И не думайте, что если даже вы хорошо понимаете друг друга и взаимно искренни, то вам позволено вышеперечисленное! Напротив, так как она не ожидает от вас подобного, то ей может далеко не понравиться ваше поведение и отношение к ней, даже если она стерпит и не признается в этом.
Приведем пример.

Уверенная в себе женщина 36-ти лет, разгневанная и расстроенная, пошла в зал суда и с полной решимостью заявила, что намерена развестись с мужем, аргументировав это следующим образом: «Вот уже 12 лет я замужем. Мой супруг хороший человек, но никак не хочет понять, что я его супруга и мать двоих его детей. Он считает себя центром внимания разного рода собраний, и при этом привлекает внимание посторонних унизительными шутками надо мной. О, если бы вы могли себе представить, как я страдаю при этом! У меня расстроились нервы, я постоянно обращаюсь к врачу. Тысячу раз я разговаривала с ним на эту тему, умоляла и просила его, чтобы он не поступал так со мной. Говорила, что я его супруга и имею приличный возраст, и нехорошо так грубо шутить со мной в присутствии чужих людей. Я обижалась, говоря: “Ты обращаешься со мной так, чтобы рассмешить других! Не делай больше этого!” Но его грубостям и насмешкам не было конца. Мне же становится неловко в таких ситуациях. И поскольку я человек серьезный, то не могу ему ответить тем же в присутствии посторонних. Поскольку же все мои просьбы были безответны, я, зная всю тяжесть последствий, все-таки решилась на развод со своим мужем, который, к сожалению, нисколько не уважает меня».

Все женщины, подобно упомянутой в вышеприведенном примере, требуют от своего супруга уважения и не терпят насмешек и унижений. Если они и молчат, когда им грубят, то это вовсе не означает, что они согласны с этим в душе и не страдают от этого.

Уважаемый мужчина! Если станешь уважать свою супругу, то будешь и сам уважаем и чтим окружающими. От этого с каждым днем будет только сильнее ваша любовь и крепче семья. Вас будет связывать искренность отношений, и, наконец, вас будут почитать другие люди. А если будешь проявлять невнимание к своей супруге, то и она ответит тебе тем же, и вини в этом только самого себя.

Уважаемый мужчина! Существует огромная разница между женатым мужчиной и господином рабыни. Жена — не раба и не пленница, приобретенная тобой, а свободный человек, вошедший в твою жизнь для создания с совместной жизни. То, что ты ожидаешь от нее, она точно так же ожидает и от тебя. Относись к ней так, как сам желал бы чтобы она и другие относились к тебе.

Пророк Ислама (С) сказал: «Каждого, кто будет уважать мусульманина, будет уважать Сам Аллах»[1]. А так же Пророк Мухаммад (С) сказал: «Только великодушные люди ценят своих супруг, а унижают своих жен лишь бездарные и мерзкие люди»[2], «Каждый, кто будет унижать свою супругу, упустит из рук семейное благополучие»[3].

Имам Садик (А) передает от своего отца (А): «Каждый, кто женился, должен дорожить своей супругой и уважать ее» [4].

Источник : книга «ЛЮБОВЬ И БРАК В ИСЛАМЕ»

[1] «Бихар ал-анвар», том 103, стр. 303.
[2] «Маваис ал-аддадиа», стр. 151.
[3] «Маваис ал-аддадиа», стр. 151.
[4] «Бихар ал-анвар», том 103, стр. 224.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.