УВАЖЕНИЕ К МУЖУ

Каждый человек уважает и любит себя и хочет, чтобы другие тоже его ценили. Он хорошо относится к тем людям, которые уважают его, и ненавидит тех, кто ведет себя с ним непочтительно и высокомерно.

Дорогая женщина! Самоуважение и желание почтительного отношения к себе со стороны окружающих – естественная потребность человека. Но жизнь такова, что не все готовы удовлетворить эту внутреннюю потребность вашего супруга и уважать его. Находясь вне семьи, он вынужден общаться с разными людьми, и очень может быть, что кто-то ранит его неприятным словом или взглядом, проявит непочтение. Поэтому, считая вас своим другом и сопереживателем, именно от вас он ожидает сочувствия,  понимания и поддержки. Милая женщина! Сопереживание ни в коем случае не умалит твоего чувства собственного достоинства, а наоборот, откроет мужчине «новое дыхание», позволит ощутить цель достижимой, придаст сил, подтолкнет его к дальнейшей деятельности.

Дорогая женщина! Здоровайся со своим мужем, всегда обращайся к нему на «вы»; если он говорит, не перебивай его, общайся с ним вежливо и запомни: никогда не смей повышать голос на своего супруга. Идя с ним на какую-либо церемонию, уступай ему дорогу. Не называй его по имени, а лучше зови по имени-отчеству. В присутствии посторонних людей уважай и хвали своего мужа. Обучай детей почтительному отношению к отцу и наказывай их за невоспитанность. Будь радушной и гостеприимной. Хорошо принимай гостей и уделяй им свое внимание. В присутствии гостей в той же мере и даже больше, чем им, уделяй внимание своему мужу. Когда твой супруг возвращается домой, старайся сама открывать ему дверь, с улыбкой на лице приветливо встречая его. О, если бы ты знала, какое огромное воздействие может произвести на твоего супруга эта вроде бы незначительная и даже обыденная мелочь! Ведь, возможно, за рабочий день он столкнулся с десятком проблем, и расстроенный, уставший, с разбитыми надеждами возвратился домой. Поверь, ты своей улыбкой, внимательным и приветливым отношением придашь ему новых сил и вдохновишь его, а это очень и очень важно для каждого мужчины.

Может быть, некоторые из вас удивятся этому странному совету — жена должна встречать мужа. Ведь он же не гость, чтобы его встречали. Такое размышление – итог неправильного воспитания и искаженного миропонимания. Почему вы встречаете своих друзей и близких? Потому что проявляете уважение к ним? А почему бы не сделать этого для самого любимого и близкого человека — для собственного супруга? Гостей вашего дома вы встречаете, повторяя при этом «Добро пожаловать! Мы вас заждались! О, как мы рады!», помогаете им раздеться, усаживаете их за стол, угощаете их… — и все это является нормой поведения, общепринятым этикетом. Конечно же, так и должно быть, потому что надо уважать своих гостей. А теперь честно скажите: неужели тот, кто с утра до вечера трудится для вашего благополучия и уюта, сталкиваясь при этом с немалыми трудностями и преодолевая их, кто предоставляет все заработанное им в ваше распоряжение, не достоин вашего уважения, приятной улыбки и слов «добро пожаловать! Я так тебя ждала!», чтобы тем самым обрадовать и успокоить свою душу?

И не утверждайте, что ваши отношения искренни, и ваш супруг не нуждается в проявлении вами уважения и любви. Не настаивайте на том, что он обо всем и так знает, а это лишь излишняя церемония. О, если б вы знали, как вы ошибаетесь! В действительности ваш любимый ожидает от вас еще большего признания и уважения, чем от остальных. Если вы грубо относитесь к нему, а он молчит, то это не означает, что он смирился с нехваткой почтения с вашей стороны и не хочет чувствовать вашей заботы и ласки. Поверьте, он просто скрывает свое желание ощущать это.

Уважаемая женщина! Если вы будете уважать своего мужа, то и он, в свою очередь, будет уважать вас, и от этого только крепче станет ваша любовь и прочнее семья. Он крепче привяжется к домашнему очагу, будет заинтересован в своей работе, и вы только выиграете от этого.

Как говорил великий Пророк Ислама (С): «Обязанность жены – встречать своего мужа: открывать ему дверь со словами “Добро пожаловать!”»[1].

Имам Садик (А) сказал: «Всякая жена, уважающая своего супруга и не причиняющая ему неудобства, будет счастлива»[2].

Будь осторожна, не унижай своего супруга, не обзывай его, не укоряй, не будь к нему невнимательна, не повышай на него голоса, в присутствии чужих не роняй его авторитет, не брани его. Если ты унизишь его, то и он ответит тебе тем же самым, из-за чего вы будете обижены друг на друга, и в ваших душах появится рана, которая обесцветит любовь, обрекая вас жить в вечных скандалах и ссорах. И если вы продолжите жить вместе таким образом, то вашим отношениям нельзя будет позавидовать! Взаимные обиды и душевные раны могут привести к опасным последствиям и даже криминальному исходу. Поучительным примером могут послужить нижеприведенные истории:

Двадцатидвухлетний мужчина убил свою девятнадцатилетнюю супругу, нанеся ей пятнадцать ножевых ранений, только из-за того, что та обозвала его «слепым ослом». На суде он сказал, что женился на ней год назад. Он говорил: «Вначале она сильно любила меня, но вскоре изменилась: стала браниться и обзывать меня из-за каждой мелочи, постоянно унижала. Из-за косоглазия прозвала меня “слепым ослом”».

Мужчина в возрасте семидесяти одного года убил свою жену. О причине убийства он сказал: «Со временем поведение моей жены изменилось — она стала ко мне невнимательна. Однажды она, бранясь, назвала меня “стариком”, тем самым давая понять, что больше не любит меня. В тот момент я так возненавидел ее, что взял топор и убил двумя ударами ».

Источник : книга «ЛЮБОВЬ И БРАК В ИСЛАМЕ»


[1] «Мустадрак уль-Васаил», том 3, стр. 551.
[2] «Бихар ал-анвар», том 103, стр. 253.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.