УВАЖАЕМАЯ ЖЕНЩИНА, НЕ ЗАГЛЯДЫВАЙТЕСЬ НА ПОСТОРОННИХ МУЖЧИН!

Милая женщина! Может быть, до замужества у тебя было множество поклонников. Ты мечтала выйти замуж за состоятельного, солидного, симпатичного и образованного мужчину. Все эти мечты допустимы до замужества. Но теперь, когда ты выбрала для себя супруга и подписалась под святым союзом, дав, таким образом, обет любви и верности, ты должна забыть прошлые мечты. Уважаемая женщина! Навсегда отвернись от чужих мужчин и будь верной своему супругу. Пусть в твоем сердце не будет никого, кроме твоего мужа — забудь про своих бывших поклонников и не вспоминай о них больше.

После того, как вы с мужем заключили брачный союз и дали обет любви и верности друг другу до конца дней своей жизни, зачем тебе заглядываться на того или иного мужчину, сопоставляя его со своим мужем? Какая тебе от этого польза?

Имам Али (А) сказал: «Каждый, кто не удержит своего взгляда, не добьется ничего, кроме как нервного расстройства и ощущения неудачи»[1].

Когда ты заглядываешься на какого-то чужого мужчину и сравниваешь его со своим мужем, тебе начинает казаться, что у того человека нет никаких недостатков, в то время как у него их может быть целое море. И если бы ты была осведомлена об этих изъянах, то безоговорочно предпочла бы ему своего мужа. Но по причине того, что ты просто не знаешь о них, то видишь только положительное. И от этого тебе кажется, что ты ошиблась в выборе супруга и сейчас несчастна.

А теперь приведем пример на эту тему.

Молодая женщина восемнадцати лет, сбежавшая от мужа, рассказывала, что она вот уже 3 года замужем за неким человеком. Но со временем она почувствовала, что не любит мужа. Она сравнивала его с другими мужчинами и горько сожалела, что вышла за него замуж.

Дорогая женщина! Если желаешь быть счастливой и не страдать душевно, то просто сдерживай себя, не заглядывайся на посторонних мужчин и не строй никаких иллюзий. Отворачивай свой взор от всех мужчин, кроме своего мужа, не хвали чужих мужчин и вообще не думай о них! Ни в коем случае не говори себе: «Ах, если бы такой-то сватался ко мне… Ах, если бы я вышла замуж за того-то… Ах, если бы мой муж работал там-то, как такой-то… Ах, если бы мой муж был внешне похож на такого-то… Ах, если бы …». Эти мысли и фантазии не несут никакой пользы. Зачем тебе убивать любовь к своему избраннику, лишать себя покоя, рушить свое семейное счастье, лишать домашний очаг тепла и уюта? Откуда тебе известно, что если бы ты вышла замуж за другого человека, то была бы счастлива с ним? Может, он внешне привлекателен, кажется достойным и удачливым, но на самом деле имеет десятки «минусов» и проблем. Откуда ты взяла, что его жена довольна им и совершенно счастлива?

Уважаемая женщина! Если твой муж узнает или почувствует, что ты заглядываешься на чужих мужчин, он возненавидит тебя, и его любовь охладеет. Никогда не хвали перед ним других мужчин, не разговаривай с посторонними, улыбаясь или шутя с ними. Это сильно заденет его самолюбие и чувство мужского достоинства. Ни один мужчина не потерпит, если его жена будет питать симпатию или объясняться в любви кому-то другому, даже если это просто фотография, а не человек.

Пророк Ислама (С) сказал: «Женщина, которая заглядывается на других мужчин, предстанет перед яростью Всевышнего»[2].

Источник: http://www.ibrahimamini.com


[1] «Бихар ал-анвар», том 104, стр. 38.


[2] «Бихар ал-анвар», том 104, стр. 39.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.