Посланник Аллаха оказывает помощь Фатиме

Как-то Пророк(с) зашёл в дом Али и увидел, что Али и Фатима(а) заняты помолкой зерна. Посланник Аллаха спросил: «Кто из вас больше устал?» Али ответил: «Фатима, о, Посланник Аллаха!» Посланник Аллаха обратился к Фатиме: «Вставай, дочь моя!» Фатима встала, а Пророк вместо Фатимы, стал помогать Али.

Женщина, которая ничего не просит от мужа
Имам Бакир сказал: «Святая Фатима и Али (а) решили, что такие домашние дела, как месить тесто, печь хлеб, наводить чистоту в доме будет делать Фатима, а Али — заниматься делами вне дома (приносить хворост, еду и т.д.)». Однажды Али спросил у Фатимы: «Есть ли у нас в доме еда?» Она ответила: «Клянусь тем, кто возвеличил тебя [назначив имамом], вот уже три дня у нас нет ничего. — Почему же ты мне не сказала об этом? — Посланник Аллаха мне запретил просить у тебя, сказав: «Никогда не обременяй своего мужа и ничего не проси у него, только если он сам принесёт».

Взаимопонимание
Повелитель правоверных Али(а) сказал: «Клянусь Аллахом, на протяжении всей нашей с Фатимой совместной жизни, пока Аллах не забрал её к себе, я никогда не обижал, не гневил её и не принуждал к какому-либо делу. Она так же не обижала и не гневила меня. Фатима никогда не ослушивалась меня. Всякий раз, когда я смотрел на неё, все мои беды и жизненные проблемы уходили сами по себе».

Самая правдивая женщина
Айша рассказывает: «Я никогда не видела человека, правдивее Фатимы, если не считать ее отца, Посланника Аллаха»

Поклонение
Хасан Басри говорит: «В этой умме ещё не приходил человек набожней Фатимы. Она молилась так, что ноги её отекали».

Молитва для других
Имам Муджтаба повествует: «Я видел свою мать Фатиму, молившуюся в михрабе, в ночь на пятницу до самого рассвета. Я слышал, как она молилась за правоверных мусульман и мусульманок, упоминая их имена, но ни разу не попросила у Аллаха для себя. Тогда я спросил её: «Мама! Почему ты не просишь ничего для себя?». Она сказала: «Сынок, сначала нужно помолиться за ближних, затем – за себя.

Хиджаб
Имам Муса(а) приводит от своего отца, что Повелитель правоверных имам Али(а) сказал: «Однажды один слепой человек попросил разрешения войти в дом святой Фатимы. Её светлость Фатима накинула хиджаб. Посланник Аллаха спросил её: «Почему ты укрылась, ведь он не видит тебя?», на что Фатима ответила: «Он не видит меня, но я вижу его». Посланник Аллаха сказал: «Поистине, я свидетельствую, что ты — моя дочь, (которая следует традициям Ислама)».

Нравственная чистота и целомудрие
Её светлость Фатима(а) на вопрос «Что лучше для целомудренной женщины?», ответила: «Самое лучшее для женщины, это когда она не видит посторонних мужчин, и мужчины также не видят её». А также на вопрос Посланника Аллаха, который он задал сподвижникам: «В какое время женщина наиболее ближе к Аллаху?», ее светлость Фатима ответила так: «Женщина наиболее близка к Создателю в то время, когда укрывается от глаз посторонних мужчин в самом скрытом уголке своего дома». Услышав эти слова Фатимы, Посланник Аллаха сказал: «Поистине, Фатима от меня!» Необходимо отметить, что выходить женщине из дома не является запретным, за исключением, если она преследует греховные цели, развращающие общество. И этот хадис указывает на то, что женщине желательно не появляться перед незнакомым мужчиной.

Распределение домашних дел с Физзой
Салман Фарси рассказывает: «Как-то я зашёл в дом её светлости Фатимы и застал её за помолкой зерна. Я увидел, что ручка мельницы в крови, так как руки Фатимы от постоянной тяжёлой работы были поранены. А маленький Хусейн сидел в углу комнаты и плакал от голода. Я обратился к Фатиме со словами: «О, дочь Посланника Аллаха, вы поранили свои руки, почему не попросите Физзу выполнить эту работу?» Фатима ответила: «Посланник Аллаха посоветовал мне, чтобы один день в доме выполняла работу Физза, один день — я. Сегодня моя очередь».

Источник:http://alhassanain.org

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.