Один пример из Священного Корана о запрете предосудительного

Пророк Ибрахим (а) в то время, когда увидел своего дядю – идолопоклонника, сказал следующее: «Что это за изваяния, которым вы поклоняетесь?»[1]. В этом коротко предложении мы обнаруживаем для себя несколько основных и важных моментов призыва к праведным делам и запрета дурного:

1- Тот, кто призывает к благому, должен извлекать пользу из присущих ему способностей и умения.

2- Призыв к благому и запрет дурного не имеет традиционных условий. (Он сказал своему отцу)

3- Необходимо начинать со своих близких. (Он сказал своему отцу).

4- Запрет на совершение дурного должен начинаться с самых крупных запрещённых поступков. (Что за изваяния…).

5- Во время призыва к благому и запрета дурного, обращайте внимание людей на их индивидуальность и благородство. (Изваяния, которым вы поклоняйтесь).

6- Во время запрета предосудительного иногда бывает, что одному человеку приходится противостоять толпе. (Он сказал своему отцу и народу).

7- Запрет предосудительного может быть в форме вопроса, для того, чтобы разбудить совесть. (Что за изваяния,..).

8- Во время призыва к благому и запрета дурного нужно обладать искренностью и решительностью. Это было первое, что пришло мне на ум. Может быть, вы после изучения тафсиров и размышлений, сумеете охватить и другие темы, заключённые в этом аяте.

Влияние и помощь от призыва к благому и запрета дурного
А) Духовная помощь.

Спасение от гнева Божьего
Повелитель правоверных Али (а) изволил сказать: «Если тот, кто видя совершение греховных деяний, почувствовал в своём сердце беспокойство (из-за этого), то он будет спасён от гнева Божьего, а тело будет здоровым. Тот же, кто словом воспрепятствует совершению предосудительного, получит (Божественное) вознаграждение».

Польза от проявления милости Божьей
Тот, кто со своей силой и мощью восстанет за возвеличивание слова Божьего, поистине достигнет милости Божьей. Всевышний наполнит верой сердце того, кто будет воспрепятствовать религиозным нововведениям. Тот, кто проявит слабость по отношению к греховным деяниям, пренебрегает законами Аллаха.

Признаки наилучшей личности
Посланник Аллаха (с) сказал: «Лучший из вас тот, кто призывает людей к совершению благого». И наоборот, если кто-то ничего не чувствует во время призыва к благому и запрету дурного, то он потерял человечность. То есть он не воспринимает хороших слов.

След, который оказывает призыв к благому и запрет предосудительного на человека
Его светлость Али (а) наказывал своему сыну следующее: «Призывай к благому, чтобы самому стать совершающим благие поступки». Да, точно так же, в то время, когда вы стираете одежду, ваши руки становятся чистыми, человек, призывающий других к благому, сам тоже будет стараться совершать добро, так как это его врождённое чувство.

Участие во всех добрых делах и вознаграждениях
В многочисленных преданиях говорится: Тот, кто призывает людей к совершению благих деяний, в случае, если люди под влиянием его призыва начнут совершат добро, получит вознаграждение за их деяния, причём у других это вознаграждение не будет уменьшаться ни на сколько. Каждый, призывающий людей к благому, становится соучастником, совершающих добро под влиянием его призыва, во время получения Божьего вознаграждения за их деяния.

Источник : http://alhassanain.org/russian

  1. [39] Сура «Аль-Анбийа» (Пророки) — 21:52.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.