Нравственная чистота Мухаммада (с)

В пору, когда в человеке проявляются и формируются его скрытые ранее природные инстинкты и способности, дети вступают на новую ступень – непредсказуемую и трепетную. Они видят себя в другом мире. В этот очень важный момент в жизни молодого человека, необходимо удержать и привести в равновесие его сиюминутные желания и душевные стремления. Разного вида отклонения, разврат и порочность, могут поглотить молодёжь и низвергнуть её в ужасную бездну злосчастия.

Мухаммад (с) жил в обществе, атмосфера которого была загрязнена безнравственностью. Не только молодёжь, но и преклонных годов люди Хиджаза непристойным и позорным для себя образом склонялись к распутству и половым извращениям. Так, что в каждом переулке над некоторыми из домов развивался чёрный флаг – знак порочности, зазывая туда себе подобных развращённых людей. Итак, Мухаммад (с) провёл свои детские и юношеские годы в подобном низком обществе. Однако, не создав семьи до двадцати пяти лет, он всё же не попал под отрицательное влияние окружения. В этот период жизни великого Пророка Мухаммада (с) нельзя проследить за ним даже малейшего непристойного поступка. Во всяком случае, Пророк в отличие от остальных, достиг совершенства во всех моральных качествах и нравах: в великодушии, добронравии, благородстве, терпении и выдержке, честности, надёжности, добрососедстве и отдалении от пороков. В связи с этим, ещё до пророческой миссии, его величали «Мухаммадом Амином», что переводится как «верный и благонадёжный человек»[1]. И друзья, и враги соглашаются с этим и выделяют его высокие духовные качества.

Панегирические произведения, написанные поэтами во время женитьбы Пророка на святой Хадидже, напоминают о самых прекрасных его качествах, таких как целомудренность. Обращаясь к Хадидже, поэт говорит: « …О, Хадиджа! Среди людей всего мира, ты достигла наивысшей степени, ты одна удостоилась этой чести…» (т.е. ты, единственная женщина, которая была удостоена чести супружества с Мухаммадом (с))[2]. Другой поэт в своих стихах, выражается следующим образом: «Если сравнить Ахмада (с) со всеми творениями, то он превзойдёт их. Поистине, его достоинства явны для курайшитов»[3]

.

Клевета некоторых врагов


В начале восемнадцатого столетия христианские писатели приступили к новой фазе борьбы против Ислама. Они выпустили в свет книги, наполненные ложью об Исламе. Тем самым, эти люди стремились отдалить свой народ от Ислама и представить дорогого Посланника Аллаха в нехорошем свете. Одна из подобных фанатичных книг, написанных об Исламе, относится ещё к пятнадцатому веку. Жан Андре Маре написал грозный пасквиль под названием «Книга об отрицании религии Мухаммада». Именно эта книга стала настольной книгой врагов Ислама для написания антиисламской литературы. В связи с тем, что многие другие писатели не владели арабским языком, они использовали главным образом книгу Маре, как основной источник своих представлений об Исламе[4]. Да, действительно, многие писатели плохо говорят о Божьих Пророках, о том, как некоторые из них, якобы, совершали прелюбодеяния[5], открыто приступили к критике Пророка Ислама, говоря следующее: «Он следовал страстям, в то время как своим последователям давал указ не брать больше четырёх жен, тогда как сам имел больше четырёх»[6]. Одна из основных целей этих писателей заключалась в том, чтобы, дав ложное представление о Пророке Ислама, посеять в сердцах несведущих людей недоверие к его личности. Использовав это, они стремились отдалить людей от исламского учения, и препятствовать распространению истины. Но эти усилия, подобно другим их стремлениям опорочить Ислам, не имели и не имеют такого успеха, о котором они мечтают, ибо в основе их высказываний лежит ложь и ненависть к Истине. Но, многие христианские ученые, имеющие не так много фанатичных устремлений, отказывались от подобного воззрения об Исламе, а некоторые другие выразили свои извинения мусульманам относительно того, что фанатики-христиане плохо отзываются об Исламе. Естественно, такие воззрения, являются профаническим воображением самих авторов и противоречат сути Ислама. Мы убеждены, Пророки были защищены от различных ошибок и прегрешений, но для тех, кто не имеет подобных убеждений необходимо раскрыть и объяснить эту тему.

Источник: http://alhassanain.org

[1] «Сира», Ибн Хишам, том 1, стр. 183.


[2] «Бихар аль Анвар», том 16, стр. 74.


[3] Там же, стр. 75.


[4] «Ислам с точки зрения Вальтера», издание второе, стр. 6. 


[5] Книга Самуила 2, часть 11.


[6] «Жизнь Мухаммада», Хейкель, стр. 315.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.