Метод пропаганды его светлости

После видения Ангела Откровения, Мухаммад (с), направляясь домой, ощущал себя в совершенно другом мире. Поднимаясь в гору, он ещё не был Пророком, однако теперь, имел божественное послание. То, что предвещали библейские Пророки[1], наконец, сбылось. Его светлость Посланник Аллаха знал, что на него возложена тяжелая обязанность. Если и был страх, то только в отношении выполнения своего долга, но не из-за сомнения в пророческой миссии. Всевышний Аллах, выбирая на пророческую миссию, даёт своему рабу убеждённость в послании для того, чтобы тот мог стойко и уверенно вести людей от заблуждения к свету. На этом основании, совершенно нелепыми кажутся высказывания тех, кто утверждает, что Мухаммад (с) сомневался относительно своего пророчества.

Святая Хадиджа в ожидании Мухаммада (с)
В день ниспослания божественного откровения его светлость Мухаммад (с) поздно вернулся домой. Хадиджа, будучи в ожидании Мухаммада (с), увидев его, спросила, почему он опоздал. Посланник Аллаха рассказал ей о случившемся. Святая Хадиджа была первой женщиной, принявшей Ислам. Она много раз слышала от иудейских и христианских ученых о скором пришествии последнего Пророка. Ещё задолго до пророческой миссии, познакомившись с Мухаммадом (с), она не переставала восхищаться его благородством и святостью. Именно поэтому, неудивительно, что Хадиджа без всяких сомнений приняла Ислам.

Первый, кто принял Ислам — Али
Однажды в Хиджазе стояла сильная засуха. Семейство Абу Талиба переживало нелёгкие времена. Мухаммад (с), чтобы облегчить положение Абу Талиба, берёт маленького Али[2] на своё попечение, и подобно отцу заботится о нём. И во время ниспослания пророческой миссии Мухаммаду (с), первым, принявшим Ислам из мужчин, был — Али.

Молитва
Первым приказом после таухида (единобожия) был приказ Аллаха о совершении молитвы. Здесь наглядно прослеживается достоинство и величие молитвы, являющейся одной из основных связующих нитей человека с Творцом. На этом основании, наши непорочные предводители и особенно Посланник Аллаха постоянно указывали на эту важную основу Ислама. Великий Пророк изволил сказать: «Молитва – основа Ислама. Всякий, кто небрежно отнесётся к ней, в Судный день не получит нашего заступничества»[3]. Всевышний Аллах посредством ангела Джабраиля ниспослал Мухаммаду (с) правила совершения молитвы. Его светлость обучил молитве Хадиджу и Али, которые были первыми, совершающими поклонение после Посланника Аллаха[4].

Источник: http://alhassanain.org

[1] Второзаконие, глава 19, стих 15, 18; Евангелие от Иоанна, глава 16, стих 7-15.


[2] «Сира», Ибн Хишам, том 1, стр. 242; «Бихар аль Анвар», том 18, стр. 208.


[3] «Васаиль аш-ши’а», том 3, стр. 16, 17.


[4] «Тарих», Табари, том 3, стр. 1122.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.