Любовь и привязанность Пророка к Фатиме

Одним из достоинств Фатимы, которые делают её освещённую божественным светом жизнь ещё величественней, является неописуемая любовь и привязанность Пророка(с) к её светлости Фатиме(с). Эта любовь была настолько сильной, что её можно отнести к одному из удивительных моментов в жизни Пророка. Обратим внимание на то, что его светлость Посланник Аллаха(с) был лучшим и самым приближенным человеком к Аллаху, критерием истины и весами справедливости. Сунна Пророка, т.е. все его слова, речи, дела и даже разъяснения несли в себе религиозные и возрождающие начала. Соответствие деяний Пророка божественной Книге являются примером для всей исламской нации до Судного дня. Аллах говорит в Коране: «И говорит он не по пристрастию. Это только откровение, которое ниспосылается». Любой, познавший великое положение Пророка, ещё глубже осознаёт важное духовное положение Фатимы. И как сказали непорочные имамы: «Фатима принадлежит к числу непорочных и великих». Пророк(с) также имел других дочерей, которых очень любил. Но, несмотря на то, что он проявлял любовь, ласку и милосердие не только к своей семье, но и к незнакомым людям, все же, его отношение к Фатиме было особым. Важно то, что, используя любую возможность, его светлость Посланник Аллаха официально говорил людям о своей любви к Фатиме. Это свидетельство того, что жизнь Фатимы и её семейства тесно связана и неотделима от Ислама. Отношение Пророка и Фатимы были не только отношениями между отцом и дочерью, но и важными моментами, касающимися всего общества, а в будущем – целого человечества. Это отношение непосредственно связано с божественными указаниями о руководстве исламской уммой.

Давайте же возьмём урок из взаимоотношений Пророка и его дочери, окунувшись в бескрайний океан подлинной и настоящей любви


1. Его светлость Посланник Аллаха, отправляясь в путешествие, в последнюю очередь прощался с Фатимой. По возвращении, первый человек с кем он встречался, была её светлость Фатима(с).

2. Приводится от имама Бакира и имама Садыка (а): «Каждый раз перед сном Посланник Аллаха целовал Фатиму и молился за неё».

3. Приводится от имама Садыка: «Фатима говорила: «Когда был ниспослан аят: «Не обращайтесь к Посланнику среди вас, также, как обращаетесь друг к другу», я перестала обращаться к Пророку со словами «О, отец!», и поэтому называла его Посланником Аллаха. Вначале он ничего не говорил, но потом, сказал: «О, Фатима! Этот аят не относится к тебе и твоему роду, ты от меня, а я — от тебя. Этот аят был ниспослан о высокомерных и невоспитанных курайшитах. Ты же, как раньше, в обращении ко мне говори отец. Это успокаивает моё сердце, радует Всевышнего и меня».

4. Его светлость Посланник Аллаха(с) сказал: «Фатима — часть меня. Всякий, радующий её, радует и меня, всякий, обидевший её, обидит меня. Фатима самый уважаемый человек для меня».

5. Также сказал: «Она от меня, она моё сердце и душа, всякий, причинивший ей обиду, причинил обиду мне, всякий, обидевший меня, причинил обиду Аллаху».

6. Амир Ша¢би, Хасан Басри, Суфьян Сури, Муджахид, Ибн Джабир ибн Абдулла Ансари, имам Бакир и имам Садык приводят хадис от Пророка, что он сказал: «Поистине, Фатима — часть меня». Бухари также приводит этот хадис от Мансура ибн Мухрама в книге «Сахих». В хадисе, приведённом Джабиром, говорится, что Посланник Аллаха сказал: «Всякий, причинивший обиду Фатиме, причинит обиду мне, всякий, обидевший меня, обидит Аллаха». Хадис, подобный этому, приведён в «Сахихе» Муслима и в «Хильят» Абу Наима. Кроме того, этот хадис приводится во многих суннитских книгах.

7. Посланник Аллаха вышел из дома, держа за руку Фатиму, и сказал: «Я сообщаю всем, и знающим, и незнающим её, что это Фатима, дочь Мухаммада, она — часть меня, она моё сердце и душа. Всякий, обидевший её, обидит меня, всякий, обидевший меня, причинит обиду Аллаху».

8. Посланник Аллаха(с) сказал: «Моя дочь Фатима(с) — госпожа женщин всех времён, она от меня, она свет моих очей, радость моего сердца и моя душа, она ангел в человеческом обличии. Когда она встаёт на молитву, её свет освещает небесный свод и ангелов, подобно тому, как звёзды освещают обитателей земли». Аллах обратился к ангелам: «О, ангелы! Моя Фатима — госпожа моих рабынь, посмотрите же, как она стоит предо мной, и вы увидите в ней истинную богобоязненность. Она обратилась ко мне всем своим существом. Будьте же свидетелями, всех её последователей я освобождаю от адского пламени».

Источник: http://alhassanain.org

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.