Касим ибн Хасан

Касим ибн Хасан (قاسم ابن الحسن) – один из детей имама Хасана Муджтабы (а), убитый в битве при Кербеле. Когда ночью накануне Ашуры имам Хусейн (а) спросил его мнение насчёт смерти, он ответил, что смерть для него слаще мёда. В траурных песнопениях, посвящённых имаму Хусейну (а), говорится, что он был женат на одной из его дочерей, хотя одни современные исследователи сомневаются в достоверности этого сообщения, а другие находят его редкостным. Иранские шииты поминают его шестого числа мухаррама.

Дата рождения и происхождение

Дата рождения Касима ибн Хасана не зафиксирована, но в книгах по истории приводятся разные мнения на этот счёт. Например, в книге «Мактал аль-Харазми» сказано, что в битве при Кербеле он ещё не был совершеннолетним[1] . А в книге «Лубаб аль-ансаб» упоминается, что ему на тот момент было 16 лет[2] . Шейх Муфид пишет, что у него и у Абдаллаха ибн Хасана с Амром ибн Хасаном была одна мать, которая была невольницей[3] . Но в книге «Макатил ат-талибийн» сказано, что одна мать была у него и у Абу Бакра ибн Хасана[4] .

Ночь накануне Ашуры

Ночью накануне Ашуры имам Хусейн (а) выступил в кругу своих сторонников с известной речью, в ходе которой сообщил им о том, что завтра все они будут убиты. Тогда Касим ибн Хасан спросил своего дядю: «Я тоже завтра буду убит?» Имам спросил в ответ: «Что есть смерть для тебя, сын мой?» На что юноша сказал: «Смерть для меня слаще мёда». И тогда имам ответил: «Да, завтра и ты падёшь мучеником»[5] .

Мученическая смерть

В книге «Аль-Лухуф» Сайид ибн Тавус так описывает действия Касима ибн Хасана на поле битвы и его мученическую смерть: «Рассказчик сообщает, что в это время некий юноша, ликом подобный полной луне, выступил вперёд и стал сражаться. Тогда Ибн Фудайл Азди нанёс ему удар в голову и рассёк её. Упав на живот, юноша воззвал: «Дядя!» Имам Хусейн (а) птицей подлетел к нему и, львом накинувшись на Ибн Фудайла, отсёк тому руку по локоть. Он так завопил, что все воины куфийского войска прибежали к нему на помощь, но он ими же был затоптан до смерти.
Рассказчик говорит, что, когда пыль осела, они увидели, как Хусейн (а) стоит над юношей, а он хватается за него. И Хусейн (а) сказал: «Да проклянёт Аллах тех, кто убил тебя. В День страшного суда твой отец и дед отомстят им за твою кровь». И затем добавил: «Клянусь Аллахом, твоему дяде очень больно оттого, что ты позвал его, а он не смог тебе ответить, или ответил, но это не помогло тебе. Клянусь Аллахом, сегодня тот день, когда у твоего дяди много врагов и мало друзей». Затем он поднял юношу и отнёс его тело к остальным убитым воинам из рода Бану Хашим»[6] .

Повествование о свадьбе Касима

Одна из неотъемлемых частей траурных песнопений Ашуры – повествование о свадьбе Касима – «Равзаи арусии Касим», о молодом женихе Касиме – «Касими навкадхуда». Но об этом событии не говорится ни в одной книге по истории. Хусейн Мухаддис Нури пишет: «Мулла Хусейн Кашифи был первым, кто написал об этом в своей книге «Равдат аш-шухада», но эта история стопроцентно ложная»[7] .

Источник:http://pomnihuseyna.ru

Литература

Али ибн Муса ибн Джафар ибн Мухаммад ибн Тавус. Мактал аль-Хусейн ав аль-Лухуф фи катла ат-туфуф. Бейрут. «Муассасат аль-Алами ли-т-тибаа». 1993 г.
Аль-Байхаки, Абу аль-Хасан Али. Лубаб аль-ансаб. Кум. Издательство библиотеки Айат Аллаха Мараши. 1989 г.
Аль-Макки, Абу аль-Муаййад аль-Муваффак ибн Ахмад. Мактал аль-Харазми. Кум. «Анвар аль-Худа». 1997 г.
Исфахани, Абу аль-Фарадж. Макатил ат-талибийн. Кум. «Аш-Шариф ар-Рази». 1995 г.
Мутаххари, Муртаза. Маджмуаи асари Шахид Мутаххари.
Шейх Муфид. Аль-Иршад фи марифати худжадж Аллах ала аль-ибад. Кум. «Муассату Ал аль-байт ли-ихйа ат-турас». 1995 г.


1. Аль-Макки. Т. 2. С. 31.

2. Аль-Байхаки. Т. 1. С. 401.

3. Шейх Муфид. Т. 2. С. 20.

4. Исфахани. С. 92.

5. Мутаххари. Т. 17. С. 81–82.

6. Сайид ибн Тавус. С. 68–69.

7. Мутаххари. Т. 17. С. 77.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.