Знакомство с аятоллой Макаремом Ширази

Аятолла Макарем Ширази родился в 1345 году по лунному календарю в религиозной семье в городе Ширазе, расположенном на юге Ирана. Издавна в семье будущего аятоллы почитались исламские традиции, а вера и нравственность ставились на первое место. Начальную и среднюю школу Макарем Ширази окончил в родном городе. Благодаря своим способностям, сообразительности, хорошей памяти и незаурядному таланту, в школе он считался одним из самых лучших учеников.

Никто из семьи Макарема Ширази не принадлежал к религиозному духовенству. Огромная тяга к исламским наукам и любовь к религии в конце концов привели его в одно из исламских учебных заведений города Шираза. Приблизительно с 14-ти лет он начал свое религиозное образование и за короткий срок сумел постичь многие исламские дисциплины. За это время Макарем Ширази изучил арабскую грамматику, различные науки, связанные с арабским языком. После этого принялся за логику, фикх, исламскую методологию и, благородя своим способностям, всего за четыре года окончил данное учебное заведение. В процессе обучения в родном Ширазе будущий аятолла не только учился сам, но и параллельно успевал преподавать другим юношам, знакомя их с азами исламской религии. Иногда за один день он преподавал до восьми уроков, и это при том, что в этот день он и сам посещал уроки других учителей.

В возрасте 18-ти лет Макарем Ширази покинул родной город и отправился в город Кум, который по праву считается одним из центров исламских наук. Начав учебу, он погружается в бездонный океан божественных знаний, черпая из него все нужное и полезное для торжества религии. В течение пяти лет он посещает научные уроки величайших ученых того времени, таких как великий аятолла Буруджерди и многих других знаменитых аятолл. Помимо учебы в Куме Макарем Ширази также пополнил свое образование в священном городе Наджаф, в котором он в течение нескольких лет перенимал багаж знаний у великого аятоллы Хакима, сейида Абдульхади и других известнейших ученых того времени. В 24 года с подтверждением двух великих аятолл Наджафа Макарем Ширази достигает степени иджтихада, высшей ученой степени в шариатских науках.

После возвращения из Наджафа аятолла Макарем Ширази поселяется в Куме и начинает свою религиозную и преподавательскую деятельность. Вот уже 55 лет он преподает студентам высшие уровни исламского права и исламской методологии. Его уроки являются одними из самых посещаемых студентами уроков. На них приходят огромное количество людей, которые перенимают у аятоллы знания, оставленные мусульманам последним посланником Аллаха и имамами из его безгрешного семейства.

Еще с молодых лет аятолла Макарем Ширази начал писать книги в различных областях исламских наук. Он является автором множества работ по исламскому вероучению, исламскому праву, познанию Ислама, толкованию Корана и т.д. Многие из его работ переведены на другие языки мира. Великий аятолла Макарем Ширази по праву считается одним из выдающихся писателей исламского мира.

Источник: https://makarem.ir

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.