Зависимость от гаджетов у детей: как не допустить

Гаджеты прочно вошли в современную жизнь и стали её неотъемлемой частью. Вся наша жизнь, работа и необходимые знания – всё это внутри них.

Гаджеты, безусловно, приносят много пользы, но в чём-то и вредны, особенно для здоровья детей. Известно, что они могут негативно повлиять на незрелый мозг ребенка. Но как?

Нашим мозгом управляют гормоны, один из них – дофамин, гормон удовольствия. Мы можем его получить, например, когда завоевываем медаль на соревновании. Но для этого нужно постараться. А можно просто включить телефон, поиграть в игру и получить ту же дозу дофамина, совершенно не напрягаясь.

Ребёнок, привыкший к легкодоступному дофамину, не хочет трудиться, чтобы получить «сложный» дофамин. А это значит, когда ребёнок вырастет, у него будут возникать трудности с завершением дел.

Нужно понимать, что, когда ребёнок смотрит мультфильмы, его развитие скорее всего ставится на паузу. До 5 лет оно должно происходит через движение, которого, как мы можем заметить, нет, когда ребенок сидит перед экраном. Так проходит наиболее благополучный для него период развития различных важных психических функций. И самое печальное, что это время больше не вернётся. Гаджеты могут негативно повлиять и на уровень сна и особенности внимания детей. Есть опасения и по поводу физического здоровья: время, в течение которого дети смотрят в экран, они могли бы проводить в активных играх на открытом воздухе.

Но факт в том, что мы сами же знакомим наших детей с гаджетами. Мы включаем детям мультики и отдаём на воспитание планшетам, когда нам нужно приготовить поесть, навести порядок дома, поработать, отдохнуть и так далее. Конечно, мы понимаем, что в современном мире оградить наших детей от техники мы не сможем. Если дома он с ней не сталкивается, то рано или поздно столкнется в гостях, школе, у бабушек с дедушками.

Поэтому основная задача родителей – научить детей здоровым взаимоотношениям с гаджетами. Как это сделать?

Родители порой сами формируют в детях понимание, что сидеть вечерами в телефоне – это нормально. Нормально за ужином что-то смотреть в телефоне, вместо того чтобы обсудить друг с другом, как прошёл день.

Поэтому в первую очередь вы должны проследить за тем, насколько часто сами используете гаджеты в присутствии детей. Сначала нужно избавиться от этой зависимости самим, а затем научить этому ребёнка. Ведь ребенок будет повторять за вами.

Давайте рассмотрим некоторые идеи, как сделать времяпровождение ребёнка с гаджетами безопаснее.

 Позаботьтесь о контенте. Составьте заранее список мультфильмов, которые можно будет смотреть ребенку.

 Определите конкретное время, когда ребёнку будет дозволено использование гаджетов. До 2 лет лучше вообще не давать ему телефон, в 2–3 года – оптимально использовать гаджет 10–15 минут суммарно в течение дня, в 3–5 лет – 25 минут, в 5–9 лет – 40 мин, в 9–12 лет – 1,5 ч. Можно также продумать, когда это будет происходить: после завтрака или после прогулки, например.

 Приобретите таймер для того, чтобы по истечении времени ребенок сам понимал, что его время закончилось.

 Проводите больше времени вместе. После просмотра можно обсудить поведение главного героя: «А как ты думаешь, правильно ли поступил главный герой? Как ты считаешь, что другие чувствовали по отношению к нему?» Можно закрепить просмотр мультфильма чтением книги, рисованием или лепкой главного героя. Так вы поможете развитию нужных полезных качеств и навыков и укрепите с ребенком эмоциональную привязанность.

 Не разрешайте использовать гаджет во время еды, потому что ребенок должен чувствовать ее вкус. Когда он смотрит в гаджет, то всё его внимание фокусируется на нём.

 Исключите гаджеты за 2 часа до сна, чтобы смог выработаться гормон мелатонин, который помогает улучшить качество сна.

Чтобы ребенок слушался вас и по поводу гаджетов в том числе, необходимо выстроить с ним доверительные отношения. Ведь часто дети «проваливаются» в экраны из-за того, что теряют связь с нами и пытаются заменить ее гаджетами. Чтобы так не случилось, выполняйте следующее.

 Покажите ребёнку насколько интересно времяпровождение за пределами гаджета. Начните с себя.

 Не отбирайте гаджеты, а заменяйте контактом.

 Показывайте ребенку, что любите его всегда, независимо от поведения и поступков, ведь вы счастливы быть его мамой.

 Укрепляйте вашу эмоциональную привязанность даже в повседневных делах: вместе наводите порядок дома, готовьте обед и выполняйте другие дела, которые вы обычно совершаете одни.

 Подумайте о совместном времяпровождении за пределами дома: семейные походы на природу, собрания в мечети, походы к друзьям и родственникам.

 Обратите внимание на способности и таланты именно вашего ребёнка. Что он любит? Чем хотел бы заниматься? Кулинария, рукоделие, спорт, изучение глубже какого-то интересного материала? Помогите вашему ребенку: вложите свое время, силы, финансы и любовь в его развитие. Ребёнок будет чувствовать вашу поддержку и заботу.

На самом деле плюсов в гаджетах и технологиях гораздо больше, чем минусов, и нужно показать их ребенку. Задача родителей — научить детей использовать гаджеты грамотно. Не бойтесь, что без гаджетов ребёнок начнёт скучать, и вы должны будете его развлекать. Совсем нет. Детям даже полезно скучать, ведь в периоды безделья и проявляются творческие навыки и нестандартное мышление ребёнка.

В целом очень желательно придерживаться перечисленных правил всем членам семьи, потому что ребёнок будет чувствовать несправедливость, когда ему что-то запрещают, а другие это свободно делают.

Здесь самое главное – это понять, что не гаджеты управляют нами, а мы способны управлять ими. Сформировать здоровые отношения ребёнка с гаджетом – это только наша, родительская, ответственность.

Источник: http://fatima-zahra.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.