ДОСТОИНСТВА МЕСЯЦА ШААБАН И ДЕЯНИЯ В НЁМ

Шаабан – последний месяц перед Рамаданом. Согласно хадисам, это месяц Посланника Аллаха (С), тогда как Раджаб – месяц вилаята (Имама Али), а Радазан – месяц Аллаха.

В этот месяц желательно держать пост столько дней, сколько сможете. Милостыня в этот месяц приносит избавление от Огня.

Имам Реза (А) сказал: «Кто постится в месяц Шаабан один день, ища этим награды Аллаха, — войдёт в Рай. Кто попросит у Аллаха в каждый день этого месяца прощения 70 раз – Аллах воскресит его вместе с Посланником Аллаха (С)… Кто будет держать пост в этом месяце три дня и присоединит их к посту Рамадана – Аллах запишет ему два полных месяца поста».

Хадис говорит, что небеса украшаются каждый четверг Шаабана, а потому особо рекомендуется держать пост по четвергам этого месяца.

Согласно хадису, в первый день Шаабана Аллах приказывает древу Туба опустить свои ветви ближе к земле, и тогда глашай от Аллаха объявляет: «О творения Аллаха! Это – ветви дерева Туба: ухватитесь же за них, чтобы они подняли вас на небеса! И это – ветви древа Заккум: сторонитесь же их, чтобы они не увлекли вас в Огонь!»

Тот, кто даст милостыню в один из дней этого месяца – ухватится за ветви древа Туба; тот, кто сделает добро своему ближнему — ухватится за ветви древа Туба; тот, кто будет поститься – ухватится за ветви древа Туба; тот, кто даст в долг — ухватится за ветви древа Туба; тот, кто простит долг — ухватится за ветви древа Туба; тот, кто примирит родственников —  ухватится за ветви древа Туба; кто прочитает хотя бы часть Корана — ухватится за ветви древа Туба; тот, кто будет восхвалять Аллаха и произносить салават Пророку (С) и его роду — ухватится за ветви древа Туба.

Тот же, кто в этот месяц совершит зло – ухватится за ветви древа Заккум.

Пророк (С) сказал: «Этот месяц – мой месяц. Да благословит Аллах того, кто помогает мне в этот месяц!»

Шаабан наряду с прошедшим Раджабом и предшествующим ему Рамаданом – это три месяца, являющиеся весной для людей с чистым сердцем, желающих приближения к Аллаху. Если некоторые из нас были ленивы в месяц Раджаб, то мы можем возместить упущенное, больше читать Коран, дуа, зияраты и дополнительные намазы в месяц Шаабан, чтобы подготовить себя к Рамадану.

3-го числа этого месяца – день рождения Имама Хусейна (А), 4-го числа – хазрата Аббаса (А), 5-го числа – Имама Саджада (А).

15-го Шаабана – день рождения Повелителя эпохи и времени Имама Махди, да ускорит Аллах его приход! От времён Адама Аллах сообщал всем пророкам и святым, что их победа наступит через человека, который родится пятнадцатого числа этого месяца.

Каждый день этого месяца по возможности желательно читать дуа «Мунаджат шаабания» («Душевная беседа с Аллахом в месяц шаабан»). В этом великом дуа собраны такие тайны и секреты познания Аллаха, которые откроют путь к Нему сердцу любого ищущего.

13-е, 14-е и 15-е числа раджаба, шаабана и рамадана называются «айаму байз» («дни сияния»). Имам Садык (А) сказал: «Тот, кто молится по ночам в дни сияния, стоит перед вратами великой милости и блага». В эти три дня рекомендуется держать пост, совершать гусль (в каждый из этих дней) и давать милостыню.

Источник: https://arsh313.com

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.