«ВЕЧНЫЕ ЖАЛОБЫ ЖЕНЫ»

На свете нет ни одного человека, который не имел бы каких-либо проблем или неприятностей. И поэтому каждому из нас хочется иметь рядом понимающего и близкого человека, которому можно было бы излить свою душу, поделиться проблемами и посоветоваться. Но для эмоциональной разрядки и душевных излияний, кроме наличия сострадателя, необходимо также и подходящее время. Не следует всякому и в любое время раскрывать свою душевную боль. Некоторые легкомысленные супруги, не имеющие достаточного терпения,  изливают наболевшее, не выжидая подходящего момента и жалуясь на свою несчастную жизнь. Так, бедный уставший муж возвращается домой с натянутыми нервами и застает дома ворчащую, вечно недовольную жену, которая, не выждав ни секунды и не дав даже ему присесть, начинает лить свои слезы и жаловаться: «Хорошо тебе, ты ушел, был на работе. А я, несчастная, осталась одна с этими ненормальными детьми. Ахмад разбил стекло двери. Мани же поссорилась с Парвин. От шума детей у меня все нервы на исходе. Они мне ничего не дают делать по дому. С ними одни только проблемы и мучения. Скажи, что мне делать с ними?! А этот бестолковый бездельник Бахрам никогда не учит уроки. Я целыми днями стараюсь для них. И была бы хоть капля пользы и благодарности, так нет же! Ах, как мне жаль себя! Вот и сегодня я с раннего утра работаю, уже сил не хватает стоять на ногах… И кто бы пожалел меня! А эти дети разве помогут матери — нет, ни за что! Они сроду палец о палец не ударили, чтобы как-то помочь мне. О, лучше вообще не иметь детей, чем таких дармоедов, как они! Всю мою кровь выпили!..

Ах, да, чуть не забыла, сегодня приходила твоя сестра, и, не знаю отчего, поругалась со мной. Ей, как всегда, кажется, что я захватила наследство отца, а твоя мать из-за этого ходит туда-сюда и всегда наговаривает на меня за моей спиной… Ах, какая я несчастная, как мне жаль себя, что живу в такой семейке!..

А еще вчера я была на свадьбе у Сухраба. Лучше б вообще не ходила туда, только опозорилась. Там была жена дяди Хасана. О, как она была одета, просто прелесть, а не то, что я! И везет же людям!.. А как некоторые мужчины ухаживают за своими женами, какие только одежды им ни покупают, они-то и есть настоящие мужья! Когда жена Хасана вошла, все обратили на нее внимание и весь вечер оказывали ей почести — ясно, ведь для людей важно как ты одеваешься и как выглядишь! Ну, скажи, чем я хуже других? И почему должна терпеть унижения?! Конечно, она не лучше меня, а просто ее любит муж, и она счастлива, не то, что я! А я только работаю — и хоть капли благодарности! О, какая я несчастная!.. Так знай же, я не могу больше жить в этой развалюхе и быть прислугой для тебя и детей!»

Уважаемая женщина! Не подобает так поступать: это не только не входит в рамки семейного этикета, но и просто аморально, да и к тому же таким поведением вы только роняете свой авторитет и раните всех домочадцев. Разве вы решили, что ваш супруг выходит из дома поразвлечься? Он идет на работу, чтобы обеспечить вашу же жизнь. При этом он сталкивается с сотней проблем, даже одну из которых вы не в состоянии вынести. Вы даже не имеете представления о том, что на работе ему приходится общаться с неприятными людьми, из-за которых он нервничает, заставляя себя сдерживаться, от чего портится настроение. Уставший и омраченный после тяжелого рабочего дня он возвращается домой, и вместо того, чтобы как-то успокоить и взбодрить его, вы встречаете его вечным недовольством и упреками. И бедному вашему супругу, отработавшему нелегкий рабочий день ради вашего же обеспечения, приходится выслушивать и терпеть жалобы, упреки… В этот момент он видит в вас только вечно ноющую, недовольную и ненасытную жену.

Милая женщина! Хоть немного сжальтесь и подумайте о своем муже! В противном случае ему не остается ничего, кроме как для своего душевного успокоения и снятия нервного разряжения искать покой на стороне, вне семьи – то ли в кафе, барах, кинотеатрах, то ли на посиделках с друзьями, то ли …

Дорогая женщина! Ради Бога, для семейного благополучия прекратите свои вечные жалобы и недовольства и будьте умницей! Если вам на самом деле нужно излить душу, то потерпите, пока ваш супруг отдохнет и придет в себя, а затем уже делитесь своими страданиями. Советуйтесь с ним, но не жалуйтесь, ибо это ничего не решит. Вместе ищите выход из сложившегося положения. Остерегайтесь обращать внимания на всякие мелочи, чтобы не утомлять ими своего супруга.

Обратите внимание на нижеприведенный случай и сделайте для себя необходимые выводы:

Некая женщина рассказывает: «Я, к сожалению, с самого начала своего замужества была всем недовольна и вечно жаловалась. Мои жалобы и упреки изо дня в день становились все невыносимее, и вот уже восьмой год нашей семейной жизни завершается все одними и теми же упреками:

— Ох, как я устала, как мне все надоело!

— Почему? Что случилось?

— Все эти проклятые дела по дому бесконечны! С одного конца начнешь работать, а с другого — опять что-нибудь не выходит, и так целый день как белка в колесе.

— Что же это за дела, которые нескончаемы и так утомили тебя?

— Как что за дела?! Уборка, стирка, приготовление пищи, уход за детьми…

— Ну, дорогая моя, все, что ты перечислила, — обычные обязанности, которые исполняют все женщины. Почему только ты так всегда возмущаешься?

— Ах, почему я “возмущаюсь”?! Ведь я полуживая, просто на грани смерти: меня погубили эти дела. А ты ничего не понимаешь! Только и можешь сидеть на работе на кресле и указывать всем. Получаешь деньги и приходишь домой. И даже не представляешь, как я стараюсь содержать дом в порядке и чистоте.

— Ну, хватит, прекрати! Не продолжай! У меня трещит голова от твоего голоса.

— Ну да, конечно, тебе неприятно слушать меня, а между тем я болею, а тебе нет до меня никакого дела.

— Ах, дорогая моя, если ты действительно больна, то обязательно сходи к врачу.

— Что? К врачу? Интересно мне, на какие это деньги я пойду к врачу?

— Как на какие? Все деньги я отдаю тебе, что ты с ними делаешь?

— Какие деньги? Это те, что я трачу на твою жизнь? Да проснись же и посмотри: наша жизнь полна долгов! Сегодня мне даже пришлось одолжить у продавца, чтобы в доме было необходимое…

После таких трений муж обычно укутывался одеялом и засыпал. Моя мама, которая знала мой характер, советовала и наставляла меня, но я не прислушивалась к ее словам и продолжала свое. Помню, однажды она мне сказала: “Ты никогда не прислушивалась к моим советам и теперь достойна того, что произошло с тобой”. И она рассказала, что мой муж вынужден искать утешение вне семьи.

Я даже не ожидала такого поворота событий, просто окаменела в тот момент и только сказала: “Не может быть, я не верю”

“Если не веришь сама, проверь и убедись”, — хладнокровно ответила тогда мне мать.

Вечером, когда мой муж вернулся с работы, я со слезами на глазах спросила его: правда ли то, что сказала моя мать. Муж ответил: “Ты превратила мою жизнь в сущий ад! Ты даже не задумывалась над тем, как тяжело мне приходится зарабатывать. Вечером, уставший после работы, я был просто не в состоянии выслушивать твои упреки и жалобы, но ты продолжала свое — и вот мне надоела такая жизнь. О, сколько раз я задумывался над тем, что если б не дети, то давно развелся бы с тобой! И вот, наконец, я решил найти для себя уют и покой, и сделал это”.

Около шести месяцев я старалась вернуть любовь мужа к нашей семье и ко мне и, наконец, мне удалось сделать это. Этот жизненный опыт научил меня быть терпеливой. Я поняла, что дом для мужчины должен быть местом душевного покоя, уюта, взаимопонимания и любви».

Пророк Ислама (С) сказал: «Не будут приняты молитвы и другие виды поклонения, выполняемые женщинами, которые языком ранят своих мужей, даже если они будут ежедневно соблюдать пост и проводить ночи в молитвах, освободят рабов и отдадут свое богатство на пути Аллаха. Женщина, которая жалит своим жалом, то есть языком, своего мужа, окажется в числе первых, кто будет брошен в ад»[1].

А в другом его хадисе сказано: «Той женщине, которая причиняет зло своему мужу, ангелы скажут: “Не причиняй своему мужу страданий! Ты недостойна его! Вскоре вы расстанетесь, ибо он примкнет к нашим рядам”»[2].

И какую на самом деле цель преследуют те женщины, которые вечно ноют? Если они тем самым добиваются внимания и любви, хотят подчеркнуть свои страдания, вызвать сочувствие, заслужить понимание и расположение своего супруга, то уверяем вас, в итоге они получат обратный результат: эти дамы не только не добьются своего, но получат лишь презрение. Но если цель всех этих жалоб и упреков заключается в том, чтобы отвратить мужа от семейной жизни, дабы он получил нервно-психологические травмы, примкнул к рядам алкоголиков или наркоманов, искал успокоение где и в чем угодно, только не дома и не в семье, то можете быть уверены — эта цель несомненно будет достигнута !

Уважаемая женщина! Если тебе дорога твоя семья, то оставь дурную привычку ворчать и жаловаться на жизнь. Можешь ли ты хотя бы предположить, что такое поведение порой приводит даже к криминалу, как, например, в следующей истории:

«Когда некий мужчина вернулся с работы, его жена с трехлетней дочкой на руках сказала ему, что, пока его не было, приходили двое из его коллег и оскорбляли его. Разъяренный и потерявший рассудок муж ударил ножом своего малолетнего ребенка, от чего тот сразу же скончался».

Источник :книга «ВЕЧНЫЕ ЖАЛОБЫ ЖЕНЫ»


[1] «Бихар ал-анвар», том 76, стр. 363.
[2] «Мухаджат уль-Бейза», том 2, стр. 72.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.