«ВЕЧНО НЕДОВОЛЬНЫЙ МУЖ»

У каждого человека есть какие-то проблемы, и никто на свете не застрахован от них. Есть люди, которые, терпеливо прилагая все свои усилия, преодолевают их и не жалуются на жизнь, зная, что слезы бесполезны и портят настроение не только самому человеку, но и его близким. Но есть другая группа людей, которая жалуется на все и на всех, изливая свою душу по любому поводу. Этим поведением они портят настроение окружающим, отвращая их от себя. Такие люди, даже находясь на отдыхе в кругу друзей, ноют о своей нелегкой жизни, не учитывая, что их друзья, не меньше устав от нелегкой работы, собрались, чтобы немного отдохнуть, забыть о заботах и проблемах, а вместо этого вынуждены слушать нескончаемые стоны. Словно сам сатана послал этого человека, дабы он испортил всем веселье и дабы все присутствующие впали в отчаяние, а ведь некоторые собрались хотя бы на несколько часов поднять свое настроение, подбодрить себя, позабыть о проблемах и отдохнуть, но теперь вынуждены терпеть вечно недовольного и мрачного зануду. Поэтому обычно окружающие стараются избегать таких людей и собираются без них.

Но что же делать близким таких зануд? Они-то не могут убежать от этих людей, являющихся членами их семьи. Такой мужчина жалуется на все: на таксистов, которые берут много денег, на переполненные автобусы, на недоброжелательность коллег и строгость начальника, на невоспитанность молодежи и некомпетентность врачей, на дороговизну жизни… Такие люди видят только отрицательные моменты: любой случай для них становится поводом для упреков и возражений. А бедные их домочадцы вынуждены терпеть и постоянно выслушивать излияния недовольства.

Уважаемый мужчина! Скажи, эти твои жалобы и недовольства имеют хоть какую-то пользу и решают  проблемы или лишь причиняют боль и портят настроение окружающим? Зачем тебе надо доставлять недовольство своим домочадцам? Твоя супруга с утра до вечера старается содержать дом и детей в чистоте и порядке, готовит, стирает — одним словом, трудится и устает не меньше тебя и так же решает и преодолевает множество проблем. Твои дети тоже устают после учебы или работы, возвращаются домой и ожидают тебя, чтобы ты озарил дом светом своего присутствия, ласковыми словами успокоил и взбодрил их, дал совет. И не стыдно ли вместо этого преподносить им букет жалоб и стонов, показывая себя лишь со слабой стороны? Вечная брань вносит только разочарование в сердца домочадцев, уничтожает уют и тепло семьи, превращая ее в настоящую геенну. Если подорожала жизнь, люди потеряли совесть и грубо относятся друг к другу, то в чем же виноваты твои дети и твоя жена? Если коллеги злоупотребляют своим положением, а продавцы не дают сдачи, то в чем же вина твоих домочадцев, причем тут они? Своими жалобами ты не приносишь ни малейшей пользы, а только отравляешь жизнь своим близким, и не удивляйся потом, что члены твоей семьи, родственники, близкие, друзья и соседи стараются избегать тебя!

Еда, сопровождаемая твоими стонами, превращается в змеиный яд. Ясно, что в итоге такого поведения жена и дети будут удаляться от семьи, и неудивительно, если они начнут общаться с сомнительными людьми — только бы не находиться дома лишней минуты, только бы спастись от твоих ворчаний. В любом случае будет нанесен урон их психике.

Так не лучше ли тебе быть терпеливым, серьезным, умным мужчиной, который с улыбкой смотрит на курьезы жизни, а когда возвращается с работы, забывает все дневные проблемы и приносит с собой только радость и тепло? Не лучше ли, ужиная вместе с родными, радоваться теплой атмосфере, быть оптимистом и поддерживать членов твоей семьи, подбодряя их своим спокойствием, не унывать и наполниться жизненной энергией для предстоящего учебного и рабочего дня?

В Исламе поощряется воздержание от жалоб.

Пророк Мухаммад (С) сказал: «Будет прощен каждый, кто не станет жаловаться на горе, причиненное ему и его имуществу»[1].

Предводитель правоверных Имам Али (А) сказал: «Когда приходится тяжело, не стоит человеку делиться своими невзгодами ни с кем, кроме Аллаха, Который устраняет все проблемы»[2].

В другом изречении от Имама Али (А) отмечается: «Каждый, кто жалуется на проблемы, на самом деле жалуется на Всевышнего»[3].

Источник : книга «ЛЮБОВЬ И БРАК В ИСЛАМЕ»

[1] «Маджма‘у Заваид», том 3, стр. 331.
[2] «Бихар ал-анвар», том 72, стр. 326.
[3] «Бихар ал-анвар», том 72, стр. 196

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.