Барзах – промежуточный мир

В Коране говорится: «За ними – преграда (барзах) до того дня, как они будут воскрешены (23/100)». Барзах это промежуточная среда после смерти, до дня воскресения. Надо сказать что после смерти дух не полностью порывает связи с телом. После смерти душа переселяется в иную сферу. Но поскольку в земной жизни душа как бы ездила не теле, слабая связь между ними остаётся. Это похоже на сон. Когда человек погружается в глубокий сон он не слышит что происходит вокруг, но в то же время где – то во сне он общается, двигается, смеётся, плачет и окружающие не видят этого.

В барзахе происходит приблизительно то же самое. В промежуточном мире люди видят друг друга, обладая тонко – материальной телесной оболочкой присущий только тому миру. Тот, кто пребывает в барзахе, может даже устанавливать контакты с материальными миром и его обитателями. Степень, с которой обитатели барзаха в состоянии иметь сведения о материальном мире и поддерживать с ними связь зависит от степени их духовности и уровня развития.

По сути Барзах это приблизительная модель рая и ада, с той лишь разницей, что в аду после судного дня наказания будут страшнее, чем в барзахе и наслаждение в раю лучше.

Источник: https://erfan.ir

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.