ФАТИМА — ЗАХРА (А)

Рождение света
Имена ее светлости: Фатима, Сыддыка, Мубарака, Тахира, Закия, Разия, Марзия, Мухаддиса, Захра[99]. Коньи: Уммул Хасан, Уммул Хусейн, Уммул Мухсин, Уммул Аимма, Умм Абиха. Некоторые из ее наиболее известных эпитетов: Захра, Батуль, Сыддыкатуль Кубра, Мубарака, Азра, Тахира, Сайидатун-Ниса. Отец: Посланник Аллаха, Мухаммад ибн Абдулла, великий Пророк Ислама (с). Мать: Хадиджа Кубра, первая женщина, принявшая Ислам. Рождение: Мекка, через пять лет после пророческой миссии. Мученическая смерть: город Медина, 11 год хиджры, через два с половиной месяца после смерти Пророка. Место захоронения: по завещанию святой Фатимы (а), а также по политическим мотивам она была похоронена тайно ночью имамом Али(а), и до сих пор место ее захоронения не известно. Дети ее светлости Фатимы: имам Хасан Муджтаба, имам Хусейн Сеййидуш-Шухада, Зейнаб Кубра, Умм Кульсум и Мухсин, который погиб, так и не родившись.
В пятницу, 20 числа месяца джамади ас-сани, через пять лет после начала пророчества, в доме божественного откровения, под святым небом Хиджаза, у подножия каменистых гор Мекки, перед священной Каабой, там, где его светлость Посланник Аллаха читал Коран, излучая вокруг свет божественного слова, родилась девочка. Именно в доме Пророка, который был хорошо знаком ангелам, там, где днём и ночью произносились молитвы, в доме, который был надеждой для сирот и нуждающихся, убежищем для невольников, в доме посланника Аллаха и Хадиджи (а) появилась на свет Фатима. С рождением Фатимы дом Пророка с каждым днём всё больше наполнялся нежностью и лаской. В великом противостоянии Пророка многобожникам, когда он испытывал трудности, именно маленькая Фатима придавала отцу уверенность, снимала усталость и давала покой. Удивительно! Девочка имела такое высокое положение, что его светлость Посланник Аллаха находил рядом с ней утешение и спокойствие! О святой Фатиме Посланник Аллаха говорил: «Она от меня, и от неё я вдыхаю запах божественного рая».
Такое высказывание Пророка о святой Фатиме не является удивительным, ибо она — из числа великих людей человечества. Ведь Всевышний Аллах о её великом положении говорит в Коране: «Поистине, Аллах хочет удалить скверну только от вас, семьи его дома и очистить вас полным очищением». Её светлость Фатима Захра заключала в себе качества Пророка. Освящённый божественным светом жизненный путь святой Фатимы, есть одно из знамений мудрого божественного предопределения. Святая Фатима – избранная Богом среди женщин мира. Само существование Фатимы, дочери Пророка, есть величайшее свидетельство того, что женщина тоже может наравне с великими божественными личностями достичь духовного самосовершенства и исполнение своего подлинного предназначения.

Вместе с отцом
Его светлость Посланник Аллаха не нуждается в описании его благородного характера. Всем известно, что он тот, кого Аллах представил как «человека великого нрава». Всевышний также говорит о Пророке: «И говорит он не по пристрастию. Это только откровение, которое ниспосылается». Её светлость Фатима на протяжении всей своей жизни находилась под воспитанием своего великого отца, освященная блеском божественного откровения.
Ей было не более двух лет, когда она вместе с отцом оказалась в экономической блокаде неверующих. Около трёх лет в местности под названием «Ша’б Абу Талиб» Фатима вместе с родителями и другими мусульманами терпела голод и жажду во имя Ислама. В десятом году после начала пророческой миссии окончилась блокада. Десятилетний период борьбы с язычниками, а также трудности и голод сильно подорвали здоровье её светлости Хадиджы, из-за чего она погибает. Маленькая Фатима остаётся без матери. После такой тяжёлой потери воспитание Фатимы полностью переходит к великому Пророку. В восьмилетнем возрасте, через небольшой промежуток времени после переселения его светлости Мухаммада (с), Фатима и несколько женщин из семейства Пророка вместе с Али переселяются из Мекки в Медину. Все жизненные проблемы Пророка в городе Медине были известны Фатиме, которая всегда помогала своему отцу в трудностях. Во время битвы Ухуд, когда мусульмане отступили, ища спасения в горах, Фатима поспешно покинула Медину и направилась в военный лагерь, где вместе с Повелителем правоверных Али принялась лечить раны Пророка Ислама. Её светлость Фатима выросла вместе с Исламом и священным Кораном. Она жила и дышала атмосферой божественного откровения и пророчества и гордилась этим.
Её жизнь протекала рядом с Пророком и никогда она не была отделена от него. Даже когда Фатима вышла замуж и была занята воспитанием детей, её тесная связь с отцом не была прекращена. Его светлость Посланник Аллаха больше всего посещал дом её светлости Фатимы. Каждое утро Пророк, прежде чем идти в мечеть на молитву, шёл навещать Фатиму. Слуга Пророка говорит: «Всякий раз, когда Посланник Аллаха отправлялся в путешествие, последним человеком, с которым он прощался, была её светлость Фатима. И по возвращении, первым делом он шёл навестить свою любимую дочь». Фатима со слезами на глазах была рядом с Пророком в последние минуты его жизни, и он, утешая её, сообщил весть о том, что она — первая из Ахл аль Байт (семьи Пророка) присоединится к нему.

Источник: http://alhassanain.org

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.