Рассказы о праведниках

Пророк (С) и верующие в мечети

Посланник Аллаха (С) вошел в мечеть в Медине, и его взор упал на две группы мусульман, каждая из которых образовала собственный кружок и занималась своим делом.

Одна группа была поглощена поклонением и поминанием Аллаха, а другая – обучением, воспитанием и обменом знаниями.

Пророк (С) обвел взглядом обе группы людей, испытывая довольство и радость при виде и тех, и других.

Повернувшись к своим спутникам, он сказал: «Все эти люди занимаются благим делом, находясь на пути к благополучию и счастью». Затем добавил: «Однако я был послан для обучения и передачи знаний». После этого он отправился в сторону той группы, которая была занята обучением, и занял место в ее кругу.

Человек, попросивший о помощи

Он думал о своем многострадальном прошлом, и ему вспоминались безрадостные и горькие дни, которые ему пришлось пережить, когда он не был способен даже прокормить свою жену и невинных детишек. Он думал о том, как одна короткая фраза, произнесенная три раза, – всего лишь одна фраза! – придала ему сил и изменила течение его жизни, вызволив его и его семью из пут нищеты и бедствий, в которых они пребывали.

Он был одним из сподвижников Пророка (С). Его одолевали бедность и нищета. Однажды, когда он почувствовал, что положение стало совершенно безвыходным, он посовещался с женой и решил пойти к Пророку (С), чтобы рассказать о своем положении и попросить о материальной помощи. С этим намерением он отправился к Пророку (С), однако прежде, чем обратиться к нему со своей просьбой, услышал следующие слова Посланника Аллаха (С): «Мы поможем каждому, кто попросит нас о помощи, однако если кто-либо испытывает нужду, но не протягивает руки к другому творению, того Аллах избавит от нужды». В тот день он ничего не сказал и возвратился домой. Дома его вновь ждала ужасающая нищета, и на следующий день он был вынужден вновь пойти к Посланнику Аллаха (С) с прежним намерением. Но и в тот день он услышал те же самые слова: «Мы поможем каждому, кто попросит нас о помощи, однако если кто-либо не просит другого о помощи, того Аллах избавит от нужды». На этот раз он вновь вернулся домой, так и не рассказав о своей нужде. Поскольку он все еще оставался во власти нищеты, слабости, беспомощности и бессилия, он в третий раз отправился к Посланнику Аллаха (С). Уста Пророка (С) опять произнесли с той же интонацией, придававшей ему душевных сил и уверенности, все те же знакомые ему слова.

На этот раз, услышав эту фразу, он ощутил в сердце еще большую уверенность. Он почувствовал, что в этих словах и кроется ключ к избавлению от его трудностей. Когда он вышел, он шагал более уверенно. Он думал о том, что больше никогда не обратится за помощью к рабам Аллаха, что будет полагаться только на Аллаха и пользоваться заложенными в нем самом способностями. Он просил у Аллаха лишь даровать ему успех в деле, которое он собирался предпринять, и избавить его от нужды. Он размышлял: «Что же я могу делать?» Ему показалось, что самое быстрое, что можно предпринять, – это отправиться в пустыню, собрать там дров, отнести их в город и продать на рынке. Он взял у кого-то на время топорик и ушел в пустыню, набрал там хвороста и продал его в городе. Он сразу же ощутил всю сладость своих стараний. Он продолжал заниматься этой работой на протяжении последующих нескольких дней, пока не купил на заработанные деньги топорик, скотину и разный необходимый скарб.

Он продолжал заниматься этим делом и в конце концов стал владельцем большого состояния и слуг. Однажды к нему пришел Посланник Аллаха (С) и сказал с улыбкой: «Разве я не говорил, что мы поможем каждому, кто попросит у нас о помощи, но того, кто не обращается к другим за помощью, сам Аллах избавит от нужды»

Продолжение следует …

Источник : https://iknigi.net/avtor-murtaza-mutahhari/

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.