Разумные (рациональные) страхи

Здесь родителям в первую очередь надлежит объяснить ребёнку технику безопасности: как правильно пользоваться газом, электричеством, спичками; как правильно перейти дорогу, пользоваться общественным транспортом и т.д. Объясните ему о последствиях пренебрежения техникой безопасности. Только не сгущайте краски, поскольку вы можете просто запугать его. Воспитывайте в ребёнке веру в Бога. Пусть он полагается на Бога и верит в себя. Какими бы благородными не были цели, запугивания ребёнка неприемлемо.

          Один из самых больших страхов — это боязнь смерти. Когда эта боязнь принимает форму фобии, то мы имеем дело с психическим расстройством. Подобные вещи нужно пресекать. Долгое время ребёнок ничего не знает о смерти и лучше на эту тему с ним не заводить разговор. Однако он может услышать про это от других. Если ребёнок уже отличает хорошее от плохого, то родители могут сказать ему правду. Скажите ему, что смерть — не самое важное в жизни человека, намного важнее, кáк человек проживет её. Аллах в Коране говорит, что все умирают, но жизнь дана нам для того, чтобы мы творили добро и заслужили вечного счастья на том свете. Смерть — это всего лишь переход из одной жизни в другую. Боязнь смерти естественна, и если она не приобретёт аномальную форму, то не только не повредит, то и поможет человеку.

         Страх Господень и страх Судного дня — следующий вид известных страхов. Однако если эти страхи умеренны, то это только на руку человеку. Именно страх Господень удерживает человека от дурных поступков и побуждает к благодеянию.

В Коране говорится:

فَلاَ تَخَافُوهُمْ وَخَافُونِ إِن کُنتُم مُّؤْمِنِینَ

«Не бойтесь их, а бойтесь Меня, если вы верующие»[1].

Мудрый воспитатель с малых лет прививает ребёнку страх Господень, дабы со временем он вылился в благие дела. Тем не менее надо сказать, что родителям лучше побольше говорить о милости Всевышнего и райских наслаждениях, чем об аде и божьем гневе.

1) Сура «Аль-Имран» , аят 175

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.