По случаю годовщины дня рождения…

Великие люди являются эталоном человечества вне зависимости от временных ограничений. Это вызвано тем, что человеческие и моральные ценности не подпадают под временные и географические рамки.

Такие качества, как свободолюбие, справедливость, дружелюбие и моральные принципы, во все времена почитались людьми. Общество всегда обожало знаменосцев этих ценностей. Поэтому посланники и великие служители божьей миссии освещают дорогу тем, кто борется с невежеством и насилием.

В этой связи члены непорочной семьи Пророка ислама (с) сверкают на небосклоне ислама подобно ослепительным звездам. Каждый из них, в соответствии с особенностями эпохи, разъяснил обществу истину исламского учения. Своим поведением и бесценными высказываниями они стремились представить эталон идеального образа жизни. Религиозные лидеры и члены непорочной семьи являются истинными толкователями священного Корана. Животворные наставления членов непорочной семьи создают ясную картину счастливой и здоровой жизни для всего человечества.

Сегодня среди шиитов отмечается годовщина дня рождения его светлости Али ибн Мусы ар-Реза (а). Пользуясь случаем, мы поздравляем всех вас с этим великим праздником и предлагаем вам ознакомиться с фрагментами из жизни имама Резы.

Сегодня сердца последователей непорочной семьи Пророка переполнены особым ликованием. Священный мавзолей его светлости имама Резы в городе Мешхеде (на северо-востоке Ирана) принимает огромное количество людей, прибывших для совершения молитвы и выражения своей преданности Пророку и его непорочной семье. Мужчины и женщины, молодые и пожилые люди совершают паломничество к священному храму имама Резы (а). Видя толпы преданных людей, мы вспоминаем слова Пророка: «Родная часть моего тела будет захоронена в Хорасане. Любой, кто совершит паломничество в это священное место, тот получит исцеление и будут отпущены его грехи «.

Среди бесчисленного количества посетителей храма, Андре Симонян испытывает особые чувства. Каждый год он совершает паломничество в храм имама Резы и каждый раз переживает незабываемые воспоминания своего чудесного исцеления. Несколько лет назад в результате аварии Андре потерял своих родителей и стал немым. Многие годы он лечился, но всё безрезультатно. Совершенно отчаявшись и потеряв надежду, Андре обратился к врачу, который возвращал здоровье людям даже с самыми неизлечимыми болезнями. Хотя Андре был христианином, он приехал в Мешхед и в священном храме имама Резы обратился за помощью к Всемогущему Господу. Вот, что рассказывает Андре по поводу этого случая:

— При входе в храм меня охватили неиспытанные до того времени чувства. Меня изумило огромное количество восторженных паломников этого священного места. Невольно я присоединился к толпе паломников. Вся моя душа и плоть требовала, чтобы я рассказал о наболевшем. Но я был нем. В душе обратился с просьбой к имаму Резы и меня захлестнули слезы отчаяния. Я присел в углу этого священного храма и погрузился в сон. Во сне я увидел яркий свет и услышал приятный голос. Голос, который я по сей день слышу в своем сердце. Голос повелевал мне произнести мое имя. Как я ни старался, мне не удалось внятно произнести слово «Андре». Через несколько мгновений я сказал: «Мое имя Реза». В тот миг я проснулся, продолжая нашептывать «Мое имя Реза». Тогда, наконец-то, я осознал, что после многих лет я вновь обрел дар речи. Я был вне себя от радости и чувствовал, что и весь мир ликует вместе со мной. Так, благодаря воли имама Резы, я получил исцеление. После этого я сменил свое имя и теперь меня зовут Реза».

Поздравляем вас с годовщиной дня рождения его светлости имама Резы (а).

Имам Реза родился в 148 году лунной хиджры в городе Медине. После смерти отца, имама Мусы ибн Джафара (а), он в 35-летнем возрасте стал лидером исламской уммы. Имам Реза 20 лет руководил исламской уммой, из них 17 лет он жил в Медине и 3 года – в Мерве. Присутствие имама Резы в Мерве было навязано деспотической политикой аббасидского халифа Маамуна. Он заставил имама Резу переехать из Медину в Мерв, где находилась его правительственная резиденция с тем, чтобы вблизи следить за общественной и идеологической деятельностью имама и контролировать его связи с обществом. Во времена имама Резы увеличилась привязанность и любовь народа к членам непорочной семьи Пророка ислама. Это было вызвано исключительной добропорядочностью и научными знаниями имама Резы. К нему приезжали даже с самых отдаленных краев исламского мира.

Абу Сялат повествует:

— Имам Казим (а) наказывал своим сыновьям: «Ваш брат Али ибн Муса — очень мудрый человек. Воспользуйтесь его огромными познаниями в религии и науке».

Имам Реза участвовал в важных научных и идеологических дебатах. Его прозвали «ученым семейства Мухаммада». Маамун организовывал дискуссии с участием имама Резы. Он это делал не для того, чтобы продемонстрировать научные познания имама. Маамун приглашал мыслителей различных идеологических и религиозных течений принять участие на этих научных состязаниях с тем, чтобы они одолели имама в этих дебатах.

Абдус-салам Херави был одним из тех, кто чаще других присутствовал на данных дискуссиях. Он говорит: «В жизни я не видел более сведущего человека, чем имам Реза. Это признают все ученые, которым довелось хоть раз поговорить с ним».

Другой свидетель научных дискуссий имама Резы Ибрахим ибн Аббас говорит: «Его светлость Реза не оставлял без ответа ни один заданный вопрос. Всё, что он говорил, было аргументировано священным Кораном».

Научные познания имама Резы были столь высоки, что он обсуждал научные вопросы с последователями Торы со ссылкой на Тору, с последователями Евангелия – на основе учения Евангелия, и с другими сектами и группами – на основе знакомых им предписаний. Высказывания имама Резы были столь весомы и научно аргументированы, что некоторые из участников дискуссий, которые сами были видными научными деятелями, обращались в исламскую религию. В качестве примера можно привести одного из видных мыслителей по имени Амран Саби. После нескольких часов научных дебатов с имамом Резой он осознал верность учения его светлости и принял исламское вероисповедание.

Имам Реза, как и его отец и прадед, был преданным служителем божьего дела. Под сенью преданности святому делу он стал обладателем высоких моральных качеств. Всё его поведение говорило о тесной связи имама с Господом. Один из тех, кто сопровождал его светлость в поездке в Хорасан, повествует:

— По пути мы остановились в небольшой деревне. Его светлость начал молиться. После совершения обряда намаза, он обратился к Господу: «О, Всевышний! Помилуй всех верующих мужчин и женщин, на Востоке и на Западе, где бы они ни находились».

Имам Реза часто дарил свое имущество нуждающимся людям. В одном из хадисов говорится: «Во время паломничества в день Арафа имам Реза раздал всё свое имущество среди нуждающихся людей. Некий человек сказал ему, что подобная чрезмерная щедрость навредит ему. На что имам Реза ответил: «Никогда и ни в коем случае не называйте вредом то, что совершается во благо Всевышнего».

Имам Реза был очень скромным. Он ел за одной скатертью с прислугой. Поведение имама со слугами было очень искренним и доброжелательным. Имам Реза был очагом милосердия и доброты к рабам божьим. Если кто-то оказывал услугу имаму, то он обязательно благодарил его за это и пытался ответить ему тем же.

Мы вновь поздравляем вас с этим великим праздником, и в заключении, предлагаем вам послушать несколько ценных изречений имама Резы:

— Дружелюбное отношение с людьми – это подтверждение разума.

— Три качества совершенствуют веру: глубокое познание религии, соблюдение справедливости в жизни, терпение и стойкость во время беды.

— Когда люди осознают прелесть предписаний Корана, то они станут верными последователями ислама.

Источник: http://alhassanain.org

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.