Попечительство мужчин над женщинами

В 34-ом аяте суры «Женщины» говорится: «Мужчины являются попечителями женщин». Какой смысл заложил Всевышний Аллах в данный аят? Значит ли это, что мужчины превосходят женщин? В данной статье мы попытаемся дать ответы на эти вопросы, чтобы пролить свет на положение женщины в исламской религии. 

1. Женщины представляют половину всего человечества, играющую важнейшую роль в формировании и становлении человеческого общества. Женщина это один из двух столпов, на которых держится семья. К огромному сожалению, в течение истории она испытала самое разное отношение к себе, которое не всегда можно назвать благожелательным и справедливым. В большинстве случаев она была лишена прав, удобств и многого из того, что было прерогативой мужчин. Конечно же, лишения и страдания женщины в различные отрезки времени и в разных общностях не были одинаковыми. Где то они были сильны, а где то незначительны. Но то, что они были, это несомненный факт. В доисламский период некоторые арабы закапывали новорожденных девочек живьем в землю. В шумерской культуре мужчина запросто мог убить женщину. В ряде стран женщин отдавали в качестве выплаты долга. И это лишь малая часть примеров. Если перечислять все страдания, причиненные женщинам с момента зарождения человечества и до наших дней, то у нас для этого не хватит ни времени, ни места. Данная статья призвана вкратце показать положение женщины в исламской религии, а также то, что Ислам восстановил ее права и вернул ей возможности, которые были отняты у нее. 

2. Ислам, придя на аравийский полуостров и оттуда донеся до человечества учение Корана и призыв Посланника Аллаха (с) «Исламская религия стремится к развитию и совершенству женщины и мужчины. Ислам даровал женщине свободу от пут, которыми она была окутана в эпоху невежества. Воистину, Ислам сослужил женщине такую службу, которую не сослужил ни одному мужчине». Он же говорил: «Ислам расположил женщин рядом с мужчинами, даровав им равные права. Конечно же, существуют некоторые положения, относящиеся только к мужчинам, и некоторые положения, относящиеся только к женщинам. Но это не значит, что Ислам проводит между ними существенную разницу».

3. Священный Коран учит, что мужчины и женщины сотворены из одной глины и одной души. Они в равной степени являются представителями человечества, хотя и различаются в некоторых особенностях творения. Поэтому в Коране сказано: «Он создал вас из одного человека. Он сотворил из него жену ему» (Сура «Толпы», аят 6). 

В другом аяте говорится о том же: «Он – Тот, Кто сотворил вас из одного человека. Он создал из него супругу» (Сура «Преграды», аят 189). 

4. Важнейшей милостью, которой были одарены люди, является разум и способность размышлять. И Коран учит, что этой величайшей милостью в одинаковой степени были наделены и мужчины, и женщины: «Скажи: «Он – Тот, Кто создал вас и наделил вас слухом, зрением и сердцами» (Сура «Власть», аят 23). Большое число толкователей священной книги мусульман писали в своих трудах, что упомянутое в данном аяте слово «сердца» подразумевает способность размышлять, которая отличает людей от животного мира. 

5. В исламской религии отсутствует дискриминация в правах мужчины и женщины. В семейной жизни супруги наделены правами, которые служат им на пользу и дополняют друг друга. Возможно, на первый взгляд они отличаются, например, женщина обладает правом на то, чтобы супруг обеспечивал ее, а муж обладает правом на то, чтобы супруга в некоторых вопросах подчинялась ему. Но подобные права влекут за собой только благо. Коран говорит: «Согласно установленному порядку, жены имеют такие же права, как и обязанности» (Сура «Корова», аят 228). Толкователи священной книги мусульман, опираясь на этот аят, указывали на равенство мужчины и женщины в правах. Алламе Табатабаи пишет в тафсире «Аль-мизан»: «Общественная справедливость, разъясняя равенство в правах, требует, чтобы каждый обладатель права обладал этим правом, и чтобы каждый человек действовал в меру своих способностей и возможностей, не выходя за их рамки. Поэтому равенство между людьми и различными группами людей заключается в соблюдении прав каждого из них, а также в том, чтобы соблюдение прав одних людей не посягнуло на права других, не исказило или полностью не уничтожило их. Об этом и сказано в аяте «Согласно установленному порядку, жены имеют такие же права, как и обязанности, хотя мужья и выше их по положению». В данном отрывке упоминается как о различии в природе мужчины и женщины, так и об их равенстве в правах». 

Каждый человек, наделенный какими-либо правами, в то же время должен исполнять ряд возложенных на него обязанностей. Эта основа, провозглашенная последней религией, и является справедливостью между мужчиной и женщиной. Исламу, как и предыдущим небесным религиям, всегда были чужды идеи об абсолютном равенстве между обязанностями мужчин и женщин. В этом вопросе Ислам всегда придерживался справедливости, ибо невозможно отрицать существование большого числа различий между полами, например, различий в анатомии и свойствах души. Существование подобных различий и стало причиной того, что обязанности женщины отличаются от обязанностей мужчины. В этом и проявляется подлинная божественная справедливость, которая не накладывает на нее и на него обязанностей, не соответствующих их полу. И если продолжать упорно утверждать о равенстве их обязанностей, пренебрегая существующими разногласиями между полами, то подобное утверждение есть не что иное, как посягательство на справедливость. 

Аятолла Макарем Ширази пишет в тафсире «Намуне»: «Справедливость между мужчиной и женщиной не сводится к тому, что они одинаковы и равны во всех сферах жизни. Женщина в отличие от мужчины призвана исполнить иные обязанности, по этой причине она отличается от него как физическим строением, так и душевными качествами. Женщина – это мать, на которую возложено рождение и воспитание будущего поколения, поэтому она в большей степени одарена чувственностью, любовью и эмоциями. Мужчина в большей степени наделен силой, хладнокровием, разумом, так как на него возложены более тяжелые и ответственные общественные задачи. Таким образом, для установления в человеческом обществе подлинной справедливости необходимо предоставить женщине выполнение тех обязанностей, которые требуют любви и чувственности. А на мужчину нужно возложить выполнение дел, требующих холодного и далекого от эмоций подхода. Поэтому руководство семьей это обязанность мужчины, а с поддержанием гармонии внутри семьи лучше всего справится женщина. Подобное распределение обязанностей ни в коем случае не препятствует участию женщины в общественной жизни. Воспитание будущего поколения она может совмещать с другими важными общественными делами. Также необходимо заметить, что большое число женщин превзошли многих мужчин в богобоязненности, знаниях, интеллекте, нравственности и других сферах». 

Следует заметить, что в Священном Коране нет ни одного упоминания о том, что кто-то обладает большими правами или правом на особое использование божественных милостей. И если в Коране и используются некоторые выражения, например «степени» или «обладатели степеней», то достижение этих степеней зависит от самого человека, от его выбора и благих деяний: «Для всех будут ступени, соответствующие тому, что они совершили» (Сура «Скот», аят 132). 

6. Знатоки арабского языка утверждают, что арабское значение слова «попечительство» означает опекунство, заботу, заведование делами и защиту. Поэтому смысл аята «Мужчины являются попечителями женщин» сводится к тому, что мужчины являются опекунами и защитниками своих жен, они заботятся о них, решают все их трудности и обеспечивают потребности. Известный лингвист Ибн Манзур писал в «Лисан аль-араб» о значении слова «попечительство»: «Попечительство мужчины над женщиной – это защита женщины и разрешение всех ее дел». 

Толкователи Священного Корана в большинстве своем разделяют мнение знатоков арабского языка и также толкуют слово «попечительство» как заботу, защиту и опекунство. Фахр Рази писал в своем тафсире: «Попечителем называют человека, который со всей ответственностью заведует делами другого лица. И когда говорят, что такой-то человек является попечителем женщины, то это значит, что он заведует ее делами, оберегает и защищает ее» (Мафатих аль-гейб). Алламе Табатабаи писал: «Слово «попечитель» применяется к человеку, который взял на себя опекунство, заботу и заведование делами другого человека» (Аль-мизан). 

7. Таким образом, принимая во внимание положение женщины в исламской религии, а также разобравшись со значением слова «попечительство» в аяте «Мужчины являются попечителями женщин», можно сделать следующий вывод. В данном аяте говорится о главенстве и руководстве мужчины в семье, которое в первую очередь должно опираться на справедливость, чувство ответственности и совет между мужем и женой. В аяте не подразумевается притеснение, навязывание воли и несправедливость в отношении женщины, говорится в тафсире аятоллы Макарема Ширази. 

Семья называется маленькой ячейкой общества и, так же, как и более сложная общественная организация, она нуждается в руководителе, который будет охранять ее и заботиться о ней. Обязанность руководства семьей и всем, что связано с ней, в исламской религии возложена на мужчину, ибо в отличие от женщины он обладает рядом качеств, наличие которых будет содействовать ему в этом деле: 

А. Эмоции и чувства мужчин в подавляющем большинстве случаев находятся под контролем разума; 

Б. Мужчина обладает физической силой, так необходимой при заботе и защите семейства. 

В. Положение мужчины более крепко в экономическом и имущественном плане. 

Конечно возможно, что некоторые женщины превосходят мужчин в перечисленных выше качествах и лучше последних справятся с задачей руководства семьи. Однако законы исламской религии всегда базируются на нормах, которым подчинено большинство, они никогда не основываются на редких случаях исключений. 

Однажды Посланнику Аллаха (с) был задан вопрос о превосходстве мужчин над женщинами. Он ответил: «Их превосходство подобно превосходству воды над землей. Посредством воды оживает земля, и посредством мужчин оживают женщины». Затем он зачитал аят: «Мужчины являются попечителями женщин» (Тафсир Сафи). 

В хадисе от Имама Садыка (а) передается: «Попечительство и забота о семействе – счастье для мужчины» (Васаиль аш-шиа). В соответствии с этими двумя хадисами семейное счастье зависит от попечительства мужчины, основанного на любви и взаимном уважении между супругами. 

8. Относительно попечительства мужчин над женщинами среди мусульман существуют две точки зрения: 

А. Согласно первой точке зрения попечительство над супругой и семьей вменено в обязанность мужа по причине того, что мужскому полу присущи особенности, которые не столь ярко выражены у женщин. Для того чтобы семейная жизнь сложилась наилучшим образом, каждый из представителей семьи (в данном случае муж и жена) должен взять на себя те обязательства, которые он сможет выполнить лучше своего партнера по браку. Попечителем женщины мужчина считается по причине того, что он лучше своей супруги может заведовать семьей и ее делами. 

Всевышний Аллах сотворил людей с разными способностями и возможностями. Если в этом отношении все люди были бы одинаковы, то есть не различались бы друг от друга ни в способностях, ни в интеллекте, ни силе и так далее, то царящие в обществе гармония и порядок пришли бы в упадок. Мир состоит из непохожих друг на друга явлений, он разнообразен, поэтому такой мир требует разнообразного подхода к себе. Вследствие этого наличие различий в способностях и возможностях людей видится необходимым. Отличия мужчин и женщин имеет такую же причину. Сразу же нужно сказать, что подобные отличия не подразумевают превосходства и более высокого положения одного пола в сравнении с другим. Когда мужчина и женщина одинаково рассматриваются как два представителя человечества, то мужчина не имеет превосходства над женщиной, а она не является его подчиненной. То, в чем они отличаются друг от друга, не становится причиной превосходства, а то, в чем один из них превосходит другого, не становится причиной отличия. Таким образом, в 34-ом аяте суры «Женщины» говорится об обязанности, возлагаемой Кораном на мужчин, которые, используя дарованные им Аллахом способности и возможности, должны исполнить эту обязанность. В аяте ничего не сказано о критериях превосходства одного пола над другим. 

Б. Согласно второй точке зрения попечительство мужчин над женщинами не ограничивается только попечительством мужа над женой. Оно гораздо шире и распространяется на попечительство мужского пола над женским полом. Однако подобное попечительство верно лишь в отношении общественных и государственных норм, например, в отношении вопросов государственного правления или судопроизводства, от которых зависит нормальная деятельность и развитие любого общества. Государственные и судебные нормы согласно этой точке зрения вменены в обязанность мужчин, так как в отличие от женщин в них преобладает здравомыслие и неподверженность эмоциям. Следует заметить, что подобное попечительство мужчин над женщинами ни в коем случае не посягает на свободу, независимость, а также общественные и индивидуальные права последних. 

9. В завершение еще раз необходимо сказать, что попечительство мужа над женой является одним из важных факторов стабильности в семье и счастливой совместной жизни супругов. Всевышний Аллах вменил попечительство в обязанность мужчин, ибо они обладают необходимыми для этого особенностями и качествами. Вверение этой обязанности мужчинам не служит доводом тому, что их положение выше положения женщин и что они являются более лучшим видом людей, а также не значит, что данная обязанность подразумевает их превосходство в мире загробном. Исламу не присущи подобные идеи. Ислам учит, что на пути духовного совершенствования и достижения довольства Господа между мужчинами и женщинами нет никаких различий. Достигнуть высочайших степеней на этом пути одинаково под силу и женщинам, и мужчинам, которые могут сделать это посредством размышлений, набожности и праведных деяний: «Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью и вознаградим за лучшее из того, что они совершали» (Сура «Пчелы», аят 97). 

Критерием превосходства одних людей над другими является богобоязненность и благочестие, а не принадлежность к какому-либо полу, расе, возрасту или социальному положению: «Самый почитаемый перед Аллахом вреди вас – самый богобоязненный» (Сура «Комнаты», аят 13). Поэтому Коран, в котором сказано о попечительстве мужчин над женщинами, не дозволяет даже малейших проявлений притеснения, тирании и несправедливости. И если у кого-то возникнет мысль о том, что данный аят Корана дает мужчинам право притеснять и тиранить женщин, то причиной ее возникновения может быть недостаточная осведомленность о смысле слова «попечительство» и о том, в каком значении оно упоминается в последнем небесном писании. 

Источник: http://alhassanain.org

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.