Понимание людей знания и…

Коран, охватывающий верх знаний
Спросили Али ибн ал-Хусайна о единобожии, он ответил: «Истинно, Аллах Всевышний знал, что в последнее время появятся глубокомыслящие люди. Тогда Всевышний ниспослал суру «Скажи Он Аллах один» и айаты из суры «Железо» до айата «Он знает о том, что в груди». Итак, кто желает (ищет) больше этого погибнет», Усули кафи, т. 1, стр. 91, Книга о единобожии, Глава о соотношении, мудрость 3. 

Тогда Становится ясно, что эти священные айаты, в которых говорится о единобожии и очищении, воскресении и исходу тварей, ниспосланы для людей глубокогмысленных. Теперь надо сказать, запрещено ли задумываться о Всевышнем? Какой ариф или мудрец принес просвещение больше того что в начале суре «Железо»? Высшая цель их просвещения это достигнуть «Славословит Аллаха то, что на небесах и на земле, ведь Он — великий, мудрый».[1] Когда они для описания Всевышнего и проявлений Его святой сущности приводили определение лучше нежели «Он — и первый, и последний, явный и сокровенный, Он ведает обо всем сущем»[2]? Клянусь жизнью друга, что если даже для подтверждения истинности священной божьей книги не было ничего кроме этого айата, его было достаточно для обладателей праведных сердец. Обратитесь ненадолго к книге божьей и к сведениям о благородном Посланнике (да благословит Аллах его и род его) его и непорочных наместников (мир им всем) проповедям, наследию, посмотрите, в каком вопросе, касающимся просвещения, который только можно представить, какой-нибудь мудрец или ариф выразился лучше них? Все их слова наполнены описанием Всевышнего и доводами относительно сущности и эпитетов святого Бога. Они сказаны таким образом, что каждый может что-то понять по мере своего интеллекта. (174) 

Высшее просвещение для избранных людей знания
Конец священного хадиса («من رام وراء ذالک فقد هلک») указывает на то, что упомянутое в священных айатах и благословенной суре «Очищение» слово о просвещении, есть предел человеческих знаний и наивысшая цель. Если кто-нибудь будет полагать, что где-нибудь существует просвещение более этого, то сильно ошибается. Поскольку эти айаты открывают роду человеческому высшую степень просвещения, то, следовательно, недостижение этой степени также есть погибель и невежество по отношению к сану Господства. 

Само собой, этот священный хадис побуждает к глубоким думам, размышлениям над этими священными айатами. Но, надо сказать, что для каждого дела свой посвященный, и для каждого поля свой всадник. Не думайте, что айаты о «единобожии», будь они в благословенной суре «очищение» или в этих священных айатах, или в других айатах Корана, или будь это священные предания, проповеди, молитвы имамов (мир им) на тему единобожия, наполненные просвещением, человек может понять своими размышлениями. Это лишь иллюзия и наущение сатанинское. Этот пират на пути человеческого рода устроил западню для удержания человека от просвещения, и закрытия врат мудрости и знания перед ним, чтобы погубить человека в долине заблуждения и поражения. Бог свидетель и «Достаточно Аллаха как свидетеля»[3] что цель этих слов не пропаганда официальной философии или официального ирфана но то, чтобы мои братья по вере, особенно, просвещенные, немного обратили внимание на просвещение членов дома Пророка (с) и Коран, и не предавали их забвению. Ибо основная, святая цель от послания пророков (мир им) и ниспослания книг была познание Бога. Счастье в обоих мирах достигается под сенью его. (175) 

Изящные божественные знания для просвещенных
С этого священного хадиса также становится ясно, что понимание этих священных айатов и этой благословенной суры присуще людям глубоко размышляющим и точно мыслящим. Точное знание и тайны единобожия и просвещения заключены в этих людях. Всевышний дает изящные божественные знания мужам, заслуживающим это. Те, кто не имеет долю от тайн единобожия и божественного просвещения, не имеют право иметь собственный взгляд на эти айаты. Они также не имеют право ограничивать эти айаты общими уличными значениями, которые сами понимают. (176) 

Понимание монотеистического просвещения Корана
Необходимо знать, что этой всеобъемлющей божьей книге это просвещение, начиная от знания сущности, и заканчивая знанием действий, так изложено, что любая категория может по мере своей способности понять. Например, священные айаты про единобожие, в особенности актовое единобожие, ученые внешнего толкования, а также знатоки хадиса и факихи так излагают и комментируют, что полностью противоречит тому, что толкуют люди знания и ученые внутреннего толкования. Автор этих строк мнение каждой из этих сторон считает правильным с ее позиции. Потому, что Коран это исцеление внутренних болезней, и всякий недуг он исцеляет по особенному. Айат «هو الاول و الاخر والظاهر و الباطن»[4] и айат «Аллах – свет небес и земли»[5] и «Он — тот, кто бог на небесах и на земле»[6] и «Он с вами»[7] и «куда бы вы ни повернулись, там Лик Аллаха»[8] и др. посвященные сущностному единобожию, конечные айаты благословенной суры «Собрание» и т.п. посвященные эпитетному единобожию, айат «Не ты (о Мухаммад!) бросил (горсть песку), когда бросал, это Аллах бросил»[9] и «اَلحمد لله رب العالمین» и «Славят Аллаха те, кто на небесах, и те, кто на земле»[10] посвященные актовому единобожию, некоторые из этих айатов указывают на точный образ, некоторые на точнейший образ познания. Для обеих категорий — ученых внешнего и внутреннего толка – они являются исцелением. В тоже время некоторые священные айаты, такие как начальные айаты суры «Железо» и благословенная сура «Очищение», согласно хадису упомянуто в книге «Кафи», ниспосланы для глубокомыслящих людей последних дней. Однако приверженцы внешнего толкования тоже получают от них достаточную пользу. Это одно из чудес этой священной книги и ее универсальность. (177) 

Понимание людей знания коранического единобожия
Иногда в полстроки приводится довод не совсем похожий на таковой, который мудрецы приносят только после нескольких предпосылок. Например, Всевышний говорит: «Земля и небо сгинули бы, если бы на них были другие боги кроме Аллаха».[11] и говорит «А если бы не так, то каждый бог уносил бы с собой то, что сотворил, и одни из них возвысились бы над другими».[12] Эти айаты точные аргументы в пользу единобожия и каждый из этих двух айатов требует нескольких страниц для разъяснения. Их смысл ясен тем, кому они адресованы. Те же, кто не имеет к ним отношения, не имеет право овладеть им. Но, тем не менее, исходя из того, что Коран это всеобъемлющая речь, каждый соответственно интеллекту что-то извлекает из него. Всевышний говорит: «Неужели не ведает (обо всем) Творец, ведь Он — проницательный, сведущий?»[13] и «Где бы вы ни были, Он всюду с вами»[14] и «куда бы вы ни повернулись, там Лик Аллаха»[15] и «Он — тот, кто бог на небесах и на земле»[16] и «Он — и первый, и последний, явный и сокровенный, Он ведает обо всем сущем».[17] Каждый из этих айатов имеет указание на глубокие знания и мудрость того, что в терминологии ирфана называется «предшествующий материальному миру». (178) 

Необходимость ирфанского вкуса для понимания Корана
О, сколько же ирфанских вопросов в Коране, молитвах пречистых имамов (мир им) и в этих молитвах месяца ша`бан, которые простые люди, философы, арифы могут в какой-то степени понять. Понять заголовки, но оттого, что не имеют ирфанского вкуса, не могут постичь. Священный айат «(Джибрил) приблизился (к Мухаммаду), потом подошел еще ближе. Он был (от Мухаммада) на расстоянии двух луков и даже ближе»[18], да, комментаторы, философы говорили вокруг него, но здесь мало присутствует ирфанский вкус. «Господи, дай мне абсолютную привязанность к Тебе, и освети взоры сердец наших светом узрения Тебя, так чтобы взор сердца порвал завесы света и достиг великого рудника. И чтобы души наши были привязаны к могуществу Твоей Божественной Святости. Господи, сделай меня из числа тех, кого ты призвал, и они откликнулись, Воззрел на них, и они пали без чувств пред лицом Могущества Твоего».[19] 

Человек знает только название, хорошо, мы тоже знаем. Но, ни ариф ни философ ни ученый не могут понять в чем дело. Вопрос فصعق لجلالك берет начало с Корана «и Муса пал как громом пораженный».[20] Человек полагает, что Муса упал, лишившись чувств — «صعق» значит, потерял сознание, лишился чувств. Но каково это было? Как пророк Муса (мир ему) лишился чувств? Этого не может знать никто, кроме самого Мусы. Или же вопрос «دنی فتدلی». Здесь тоже никто не может знать, о чем речь только как тот, кто сам приобрел «دنو» (приближение). Никто кроме него не может постичь, осмыслить. Или же эти предложения в этой великой молитве, и некоторые другие ее предложения – это вопросы, которые внешне кажутся простыми, но в действительности они недосягаемы. Нужно большое воздержание, очищение чтобы человек мог постичь все это. 

Бог ведет тайную беседу с Адамом. Что это за тайная беседа? Чего хотели Имамы? Эта та молитва, которую читали все Имамы. Я не слышал, чтобы они также читали какую-нибудь другую молитву. Эта указывает на величие данной молитвы, которую читали все Имамы без исключения. Что бы это значило? Что было между ними и Всевышним? Что значит абсолютная привязанность «هب لی کمال الانقطاع الیه»? «В Твоих руках, не в чужих, увеличение мое и уменьшение, польза моя и урон мой».[21] Итак, человек исходя из внешнего понимания, говорит, что все зависит от него самого, все в его руках. Но совесть-то знает, что не постигает нас, ни худое, ни благое кроме как по соизволению Его. Эти те вещи, суть которых мы не можем постичь. Молите Бога о том, чтобы в этот священный месяц и в священный месяц рамазан Он удостоил нас постичь, хотя бы малую долю от этих тайн. Чтобы сердца наши озарились хотя бы проблеском знания. Давайте хотя бы уверуем в вопрос «صعق». Уверуем в тайную беседу Бога с человеком. Давайте веровать в молитвы, не отрицать их. Давайте не будем говорить, что это слова дервишей. Все эти вопросы есть в Коране. В Коране они приводятся изящным образом. В наших книгах благословенных молитв, которые дошли до нас от Имамов тоже присутствуют все эти вопросы. Конечно, здесь они не выражены с изяществом Корана. Люди, которые после использовали эти термины, брали их из Корана и хадисов, иногда имея, иногда не имея представления. Возможно, даже они не знают источник их происхождения, да и суть его тоже не многие поняли, не говоря уже о наличии вкуса и духа. Познание вкуса и духа это уже вопрос стоящий выше этих вопросов. (179) 7.3.62. 

Айаты предназначенные для людей знания
В Коране есть много айатов, с которых людей знания извлекают пользу. К примеру, айаты «Аллах — свет небес и земли»[22] и «Он — и первый, и последний, явный и сокровенный, Он ведает обо всем сущем»[23] и «Он с вами»[24] другие похожие суры человек может как-то выразить словами, но в действительности очень трудно, чтобы их понимал кто-то другой кроме «тех, кому он обращен». Когда в наши руки вручили و الظاهر و الباطن мы сказали و المظهر, но это не правильно. Не это предполагают эти слова. Когда же наши руки, руки обычных людей достигли до айата «الله نور السماوات و الارض» он приобрел значение «منور السماوات و الارض» но опять таки, не это имеется здесь в виду. Также это и в преданиях передается. (180) 27.6.62. 

Суры «Очищение» и «Железо» для глубоко мыслящих последних дней 
Айаты, которые по нашим преданиям ниспосланы для глубокомыслящих последних дней, такие как сура «Очищение» и шесть айатов суры «Железо» не думаю, что их суть раскрыта человечеством должным образом и вряд ли когда-нибудь будет раскрыта. Это не значит, что вокруг них ничего не сказано, наоборот, говорилось много, было также много исследований, и надо сказать, эти были очень ценные исследования но, горизонт Корана намного выше этого. Например, священный айат гласит «هو الاول و الاخر والظاهر و الباطن» человек думает: — так, начало творения Аллах, Он же и Конец творения. И говорим Он явный по явлению своему и сокровенный сообразно именам. Но на самом деле здесь не имеется в виду то, что мы поняли и понимаем. Вопрос намного выше этого. Ибо явления есть только Его явление. Истина заключается именно в этом. В конце концов, трудно понять то, что явление есть Его явление и вселенная и все бытие есть лишь Его проявление. (181) 1.10.62. 

Источник: http://alhassanain.org

[1] Сура «Железо», айат 1. 
[2] Сура «Железо», айат 3. 
[3] Сура «Женщины». айат 79. 
[4] Сура «Железо». айат 4. 
[5] Сура «Свет», айат 35. 
[6] Сура «Украшения», айат 84. 
[7] Сура «Железо». айат 4. 
[8] Сура «Корова», айат 115. 
[9] Сура «Добыча», айат 17. 
[10] Сура «Взаимное Обманывание», айат 1. 
[11] Сура «Пророки», айат 22. 
[12] Сура «Верующие», айат 91. 
[13] Сура «Власть», айат 14. 
[14] Сура «Железо», айат 4. 
[15] Сура «Корова», айат 115. 
[16] Сура «Украшения», айат 84. 
[17] Сура «Железо», айат 3. 
[18] Сура «Звезда», айат 8-9. 
[19] Молитвы в месяц ша`бан, Икбал ал-а`мал; Деяние в месяц ша`бан, Мисбах ал-Мутаххаджид, стр. 374. 
[20] Сура «Преграды», айат 143. 
[21] Из молитв месяца ша`бан. 
[22] Сура «Свет», айат 35. 
[23] Сура «Железо», айат 3. 
[24] Сура «Железо», айат 4.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.