Молчание сподвижников в Сакифе.

Авторитетные исторические источники указывают на то, что событие в Гадир Хуме действительно имело место в истории. В исторических трудах суннитских и шиитских ученых в подробностях описано, что после окончания обрядов хаджа Посланник Аллаха (с) остановил мусульман между Меккой и Мединой в местечке под названием Гадир Хум. Там он перед всеми сподвижниками объявил Имама Али (а) своим приемником и руководителем мусульман. Свидетельства об этом во множестве имеются и в суннитских сборниках хадисов, некоторые из авторов которых привели хадис Гадир Хум через двести пятьдесят иснадов.

Гадир Хум является своего рода развилкой четырёх дорог, ведущих в Ирак, Медину, Египет и Йемен. Посланник Аллаха не случайно выбрал именно это место, ибо все без исключения мусульмане, выйдя из Мекки, проходили через него. А после прохождения этого места каждый из них отправлялся на родину своей дорогой. Время также было выбрано неслучайно. В тот год Посланник Аллаха объявил, что собирается совершить обряды хаджа, поэтому в Мекке, а затем и в Гадир Хуме присутствовало огромное количество мусульман.

Некоторые люди задаются вопросом: Как возможно, что сподвижники видели и слышали, как в Гадир Хуме Посланник Аллаха объявил Али руководителем мусульман, но после этого избрали в Сакифе другого человека? Значит в Гадир Хуме Посланник Аллаха говорил не о руководстве Али, а о других вещах.

Отвечая на этот вопрос, следует сказать, что утверждение о том, что сподвижники не возражали и не протестовали против выборов Абу Бакра, не является верным. Часть сподвижников осталась верна завету Посланника Аллаха, сказанному им в Гадир Хуме. Возражения против выборов в Сакифе высказали такие сподвижники как Абу Зарр, Салман, Талха, Зубейр. Так же, как и сам Имам Али, они не присягнули новому халифу. В некоторых книгах сказано, что в Сакифе Зубейр вытащил меч, дабы не допустить неправильных выборов.

Те же, кто промолчал по поводу выборов Абу Бакара, сделали это по следующим причинам. Некоторые не хотели разногласий среди мусульман, которые могли привести к кровавым столкновениям. К ним можно отнести Аббаса – дядю Пророка. Они хоть и не высказывали словесных протестов, но на деле не признали выборов Абу Бакра и не присягнули ему. Другие приняли выборы Абу Бакра потому что они были выгодны им, например, род Омеядов. Были среди сподвижников и те, кто не обладал должным влиянием, и их различными способами принудили или заставили признать легитимность выборов в Сакифе. Некоторые мусульмане не поддержали Али по той причине, что не могли признать его руководства и испытывали к нему скрытую вражду. Ведь Имам Али был бесстрашным воином, отправившим на тот свет множество язычников. И их родственники, впоследствии обратившиеся в исламскую религию, не смогли простить Али за смерть их близких. Часть мусульман, живущих за пределами Мекки и Медины, присягнули Абу Бакру вследствие своего невежества. Они слышали о событиях в Гадир Хуме, но думали, что Абу Бакр и является тем самым Али, которого Посланник Аллаха назначил своим приемником.

Сам Имам Али (а), основываясь на завещании Пророка Ислама, был обязан не допустить разделения мусульман на две враждующие группировки, ибо в этом случае молодая исламская община стала бы лёгкой добычей врагов. По этой причине он не взялся с оружием в руках защищать завет Посланника Аллаха и доказывать своё неотъемлемое право на руководство. Но он не переставал в разное время и в разных местах протестовать против выборов Абу Бакра и напоминать людям о событиях в Гадир Хуме.

Подробный ответ

Данный вопрос можно понять в двух значениях:

Первое: В данном вопросе подразумевается, что сподвижники не проявили никаких протестов и возражений против того, что халифом в Сакифе был избран Абу Бакр. А это означает, что событий в Гадир Хуме никогда не было, и что Посланник Аллаха не назначал Али своим приемником.

Второе: Подразумевается, что сподвижники не протестовали и не возражали против выборов в Сакифе, но не отрицается событие в Гадир Хуме. Однако подразумевается, что в Гадир Хуме Посланник Аллаха не говорил о назначении Али.

Для ответа на первое значение вопроса достаточно привести свидетельства из авторитетных исторических источников, указывающих на то, что событие в Гадир Хуме действительно имело место в истории. В исторических трудах суннитских[1] и шиитских авторов в подробностях описано, как после окончания обрядов хаджа Посланник Аллаха (с) остановил мусульман между Меккой и Мединой в местечке под названием Гадир Хум. Там он перед всеми своими сподвижниками объявил Имама Али (а) своим приемником и руководителем мусульман. Халиль Абдуль-карим, относящийся к известным суннитским учёным современности, пишет в своём труде о Коране: «Количество сподвижников, сопровождавших Посланника Аллаха во время хаджа (после которого произошло событие Гадир Хум), превышало сто двадцать тысяч человек».[2] Ибн Касир пишет в «Аль-бидайа уан-нихайа»: «Хадисы и предания о событии, произошедшем в Гадир Хуме, достигли той степени, когда отрицать его попросту невозможно. В этой книге по воле Аллаха будут приведены некоторые из этих хадисов».[3]

Помимо исторических трудов предания о событиях в Гадир Хуме во множестве упоминаются в суннитских сборниках хадисов. Некоторые из их авторов привели данный хадис с большим количеством иснадов. Например, Насаи привёл хадис Гадир Хум через двести пятьдесят путей.[4] Всё это является свидетельством того, что множество сподвижников своими глазами и ушами видели и слышали, как Посланник Аллаха назначил Али своими приемником. Поэтому у беспристрастного человека не остаётся никаких сомнений в том, что данное историческое событие действительно имело место быть.

О назначении Али Посланник Аллаха объявил в месте между Мединой и Меккой.[5] Расстояние от Гадир Хума до Мекки составляет приблизительно двести километров. Гадир Хум является своего рода развилкой четырёх дорог, ведущих в Ирак, Медину, Египет и Йемен.[6] Посланник Аллаха не случайно выбрал именно это место, ибо все без исключения мусульмане, выйдя из Мекки, проходили через него. А после прохождения этого места каждый из них отправлялся на родину своей дорогой. Событие Гадир Хум произошло 18-ого зуль-хиджа, в последнем месяце 10-ого года по лунной хиджре.[7] Время также было выбрано неслучайно. Количество мусульман к этому времени увеличилось. Помимо этого Аллах ниспослал аяты о совершении хаджа, обряды которого объявились божественными знамениями. Поэтому Посланник Аллаха велел мусульманам сообщить всем людям, что в этом году он собирается отправиться в Мекку для совершения хаджа, и что по возможности мусульманам необходимо принять в нём участие, чтобы выучить все правила его совершения.[8] В тот год количество паломников достигло небывалого уровня, вследствие чего участников событий в Гадир Хуме также было много. Поэтому неверно утверждать, что сподвижники не протестовали против выборов Абу Бакра по той причине, что событий в Гадир Хуме не было, и что Посланник Аллаха не назначал Али своим приемником.

Во втором значении вопрос звучит следующим образом. Как возможно, что сподвижники видели и слышали, как в Гадир Хуме Посланник Аллаха объявил Али руководителем мусульман, но после этого избрали в Сакифе[9] другого человека? Значит, в Гадир Хуме Посланник Аллаха говорил не о руководстве Али, а о других вещах.

Отвечая на этот вопрос, следует сказать, что утверждение о том, что сподвижники не возражали и не протестовали против выборов Абу Бакра, не является верным. Часть сподвижников осталась верна завету Посланника Аллаха, сказанному им в Гадир Хуме. Они остались верны Имаму Али, пусть их было и мало. Они не приняли легитимность выборов Абу Бакра в Сакифе.

Сам Имам Али (а), основываясь на завещании Пророка Ислама, был обязан не допустить разделения мусульман на две враждующие группировки, ибо в этом случае молодая исламская община стала бы лёгкой добычей для врагов. По этой причине он не взялся с оружием в руках защищать завет Гадир Хума и доказывать своё неотъемлемое право на руководство. Он ограничился словесными возражениями и тем, что до тех пор, пока была жива Фатима Захра (а), он не принёс присягу Абу Бакру. А после её смерти его вынудили присягнуть новому халифу, и в этом случае он не взялся за оружие, чтобы не допустить ослабления мусульман.

Но он не переставал в разное время и в разных местах протестовать против выборов Абу Бакра и напоминать людям о событиях в Гадир Хуме. Также словесные возражения против выборов в Сакифе высказали и некоторые сподвижники, например, Абу Зарр, Салман, Талха, Зубейр.[10] Так же, как Имам Али, они не присягнули новому халифу. В некоторых книгах сказано, что в Сакифе Зубейр вытащил меч, дабы не допустить неправильных выборов.[11] Ряд сподвижников, как например Аббас – дядя Пророка, хоть и не высказывали словесных протестов, но на деле не признали выборов Абу Бакра и не присягнули ему.[12] Отсутствие словесных протестов с их стороны было продиктовано тем, что они не желали возникновения разладов, способных привести к кровавым столкновениям.

Из всего этого следует, что в Гадир Хуме Посланника Аллаха действительно назначил своим приемником Имама Али, иначе сам Али и сподвижники не стали бы возражать против выбора Абу Бакра в Сакифе. Что касается большинства людей, принимавших участие в хадже и слышавших о том, что сказал Пророк в Гадир Хуме, то их можно разделить на две группы. К первой группе относились люди, которым были выгодны выбора Абу Бакра. К другой группе относилась большая часть сподвижников, не обладающих должным влиянием, которых различными способами принудили или заставили признать легитимность выборов в Сакифе.[13] Также среди сподвижников были люди, которых невозможно отнести к двум вышеупомянутым группам. То есть для них не было выгоды в выборах Абу Бакра и никто не заставлял их присягать ему. Но они не поддержали Али по той причине, что не могли признать его руководства и испытывали к нему скрытую вражду. Ведь Имам Али был бесстрашным воином, отправившим на тот свет множество язычников. И их родственники, впоследствии обратившиеся в исламскую религию, не смогли простить Али за смерть их близких. Также некоторые исследователи пишут в своих трудах, что часть мусульман, живущих за пределами Мекки и Медины, присягнули Абу Бакру вследствие своего невежества. Они слышали о событиях в Гадир Хуме, но ошибочно считали, что Абу Бакр и является тем самым Али, которого Посланник Аллаха назначил своим приемником.[14]

Источник: https://www.islamquest.net

[1] Тарих Йакуби, Ахмад ибн Аби Йакуби ибн Джафар ибн Аби Вадых, т.2, стр.112.


[2] Муджтама аль-йасриб, Халиль Абдуль-карим, стр.20.


[3] Аль-бидайа уан-нихайа, Аль-хафиз ибн Касир Дамишки, т.5, стр.213.


[4] Гадир – несомненный документ руководства, Исследовательская группа исламских изысканий, стр.15.


[5] Гадир – несомненный документ руководства, Исследовательская группа исламских изысканий, стр.7.


[6] Аль-гадир, Алламе шейх Абдуль-хусейн Амини, т.1, стр.8.


[7] Ат-танбих уа аль-ашраф, Масуди, стр.222.


[8] Моменты из истории Посланника Аллаха, Аятолла Джафар Субхани, стр.504.


[9] Сакифа в словарном значении означает место, над которым соорудили навес или потолок, Ма’джам люга аль-фукуха, Мухаммад Кал’аджи, стр.264.


[10] Фараид ас-самтайн, Ибрагим ибн Мухаммад Джавини Хурасани, т.2, стр.82.


[11] Ас-скафи уа аль-фадак, Абу Бакр Ахмад ибн Абдуль-азиз Джаухари, стр.50.


[12] Шарх Нахдж аль-балага, Ибн Аби Аль-хадид, т.1, стр.73.


[13] Аль-джамаль, Шейх Муфид, стр.59; Шарх усуль аль-кафи, Мухаммад Салих азандарани, стр.260.


[14] Аль-ми’йар уаль-мавазина, Абу Джафар аль-Аскафи, стр.19-23.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.