Мать и её питание

Влияние питания матери на здоровье эмбриона

Эмбрион — не орган материнского организма, но он питается и развивается через то, чем она питается. Питание беременной женщины должно быть полноценным и богатым, чтобы, с одной стороны, могло обеспечить потребности её организма, чтобы она могла сохранять своё здоровье, с другой стороны, обеспечивало необходимыми материалами сложный организм эмбриона, чтобы он мог нормально развиваться.

         Поэтому рацион беременной женщины должен быть строго спланирован. Нехватка какого-нибудь продукта или витамина может навредить её здоровью или здоровью эмбриона.

С точки зрения ислама, правильное питание беременной женщины настолько важно, что если обязательный пост в месяц рамадан[1] может навредить ей или её ребёнку, то она может пропустить его и восполнить после беременности.

Согласно международной статистике, восемьдесят процентов детей, имеющих умственные, психические или физические недостатки, не получали достаточного питания, когда находились в утробе матери[2].

Известный диетолог Джазаири пишет: «Здоровье матери и ребёнка имеет прямое отношение к продуктам питания, которые она употребляла во время беременности»[3].

Маргарет Гилберт пишет: «Ещё в древности люди знали, что питание матери влияет на развитие ребёнка до его рождения и в период грудного вскармливания. Мать должна получать достаточный объём протеинов, углеводов, жиров и минералов для поддержания развития ребёнка. Исследования доказали, что беременная женщина также должна получать необходимые витамины для поддержания активности живых клеток, так как развивающийся эмбрион более чувствителен к нехватке различных витаминов, чем его мать. Возможно и такое, что женщина во время беременности может быть вполне здоровой, но ребёнок может страдать от нехватки каких-нибудь витаминов»[4].

Карнер пишет: «Неестественность ребёнка может являться следствием развития хорошего семени в плохом месте или плохого семени в хорошем месте. Многие недостатки, как, например, заячья губа, плоскостопие и даже монголоидный типаж, раньше считались следствием фактора наследственности. Но сегодня их считают результатом влияния других причин, в частности нехватки кислорода во время беременности. Развивающая среда является основной причиной многих недостатков детей»[5].

Имам Садик (ʻа) в одном изречении сказал:

غذاؤُه ممّا تأكل أُمّه ويشرب ممّا تشرب

         «Питание ребёнка обеспечивается тем, что ест и пьёт его мать»[6].

Влияние питания матери на характер ребёнка

Питание женщины во время беременности влияет даже на характер, смышлёность и способности ребёнка, потому что мозг и его нервы  формируется благодаря тому, чем питается мать, а каждый продукт имеет своё воздействие. Об этом также говорится и в исламских источниках.

Так, Пророк (с) сказал:

أطعموا المرأة في شَهْرِها الذي تلد فيه التَمْرَ; فإنَّ ولدَها يكونُ حليماً نقيّاً

         «Женщинам в последние месяцы беременности стоит есть финики, чтобы у них родились кроткие, благонравные дети»[7].

Также он сказал:

كلوا السفرجلَ … فإنّهُ يُحَسِّنُ أوْلادكم

         «Советуйте беременным женщинам есть айву, ибо она украшает ваших детей»[8].

Имам Риза (ʻа) изрёк:

عليكم بالسَفَرْجَلِ… فإنَّهُ يَزيدُ في العقلِ

         «Употребление айвы улучшает ум и смышлёность»[9].

Посланник Аллаха (с) также сказал:

ما من امرأة حاملة أكَلَتْ البِطّيخَ يكونُ مولودُها إلاّ حسنَ الوجهِ والخُلْقِ

         «Если беременная женщина будет есть арбуз, у неё родится красивый и благонравный ребёнок»[10].

Режим питания матери

Мы здесь не сможем проанализировать и перечислить особенности всех продуктов питания, так как это довольно сложно и не входит в компетенцию автора. К счастью, по этой тематике написано немало полезных книг, к которым могут обратиться читатели. Мы же дадим некоторые рекомендации.

Потребности беременных женщин в различных продуктах питания возрастают, но их аппетит, как правило, снижается из-за токсикоза. В таком случае, они должны кушать малый, но богатый полезными свойствами объём продуктов. Необходимые организму витамины и минералы находятся в разных продуктах. Поэтому разнообразие в питании — наилучшее решение для беременной женщины.

Скотт пишет: «Для того чтобы у нас был здоровый организм, мы должны употреблять не только достаточное количество пищи. Продукты нашего питания должны быть разнообразными»[11].

Маргарет Гилберт пишет: «Беременная женщина должна ежедневно употреблять достаточное количество витаминов и минералов, чтобы за девять месяцев в организме ребёнка развивались не только эмаль и дентин, но и кости»[12].

Гийас ад-Дин Джазаири пишет: «Сыр и кефир полезны для  предупреждения токсикоза. Но они не очень полезны для беременной женщины, в то время как использование молока в ежедневном рационе почти обязательно. Также полезен сок из зелени ячменя и пшеницы, а рубец, сычуг, сердце, почки и печень — лучшие источники витамина В»[13].

         Беременным женщинам следует постоянно употреблять молоко. Этот продукт настолько полезен, что был пищей пророков.

Имам Садик (ʻа) сказал:

اللبنُ من طعامِ المرسلين

         «Молоко — пища пророков»[14].

         Большинство женщин во время беременности страдают от нехватки кальция. Из-за этого у них часто болят ноги, поясница, ломаются ногти. Поэтому им рекомендуется часто употреблять фрукты и зелень, которые содержат много кальция, а также суп из костей и сок лайма[15].

         Самые лучшие продукты питания для всех без исключения людей — это фрукты и зелень. Деревья и растения впитывают в себя полезные свойства земли, воды, воздуха, солнечного света и даруют их нам. Все фрукты полезны, особенно яблоко, айва, груша и финики. Однако ни один фрукт не содержит всех витаминов. У каждого своё свойство, как и у зелени. Каждый, кто дорожит своим здоровьем, должен употреблять все виды фруктов и зелени, особенно это касается беременных женщин.

Имам Садик (ʻа) сказал:

لكلّ شىء حِلْيَةٌ وحليةُ الخِوانِ البقلُ

«Всё имеет своё украшение, а украшение стола — это зелень»[16].

         دخلتُ على الرضا (عليه السلام)، فدعا بالمائدة، فلم يكن عليها بقل، فأمسك يده. ثم قال: «يا غلام! أما علمتَ أنّي لا آكل على مائدة ليس عليها خضراء؟ فأتِ بها». قال: «فذهب وأتى بالبقل، فمَدَّ يَدَهُ فأكَلَ وأكلتُ معه»

«Однажды Имам Риза сел за стол, и увидел, что ему не принесли зелени. Он обратился к слуге: “Разве ты не знаешь, что я не стану кушать, если на столе нет зелени? Принеси её”. Когда ему принесли зелень, он начал есть»[17].

Пророк (с) сказал:

عليكم بالسفرجل; فإنَّه يجلوُ القلب ويذهب بطخاء الصدر…وأطعموا حبالاكم; فإنَّه يُحسِّنُ أوْلادكم

         «Ешьте айву. Она освещает сердце, уносит грусть и украшает ваших детей»[18].

Также он сказал:

كلوا السفرجلَ وتهادوه بينَكم; فإنَّه يَجْلوُ البصرَ ويثبِّتُ المودة في القلبِ. وأطعِموا حِبالاكم; فإنَّهُ يُحَسِّنُ أوْلادَكم

         «Ешьте айву и дарите её друг другу. Она очищает зрение и укрепляет любовь в сердце. Кормите ею беременных женщин, ибо она украшает ваших детей»[19].

Также он изрёк:

أطعموا المرأةَ في الشهر الذي تلد فيه المرأة التمرَ; فإنَّ ولدَها يكونُ حليماً نقيّاً

         «Кормите женщину в том месяце, когда она должна родить, финиками, и её ребёнок будет кротким, благонравным»[20].

Имам ʻАли (ʻа) сказал:

كلوا التمرَ فإنَّ فيه شفاءًا من الأدواء

         «Ешьте финики, ибо в них исцеление от недугов»[21].

         Таких изречений очень много. Мы ограничимся этими примерами. Вы можете прочитать о свойствах фруктов и зелени в разных книгах и составить свою программу питания или посоветоваться со специалистами.

Отказ от курения

Беременной женщине настоятельно рекомендуется отказаться от курения, так как это наносит вред не только её здоровью, но и здоровью её ребёнка.

         Обратите внимание на нижеприведённый перевод статьи, напечатанной в одном из иностранных журналов: «Согласно результатам исследования, проведённого в скандинавских странах при участии 6363 беременных женщин, вес новорожденного ребёнка курящей женщины на 170 граммов меньше среднего веса других новорожденных детей. Кроме того, рост этих детей ниже среднего, а объём головы и плеч уже. Также смертность среди этих детей в шесть раз выше. Врождённых недостатков у этих детей намного больше, чем у тех, чьи матери не курят. Курение приводит к уменьшению кислорода в крови и увеличению карбоксигемоглобина. Дети курящих женщин в два раза чаще страдают от сердечнососудистых заболеваний, чем дети некурящих.

Исследования показали, что такие дети во время учёбы отстают от своих сверстников, и это отставание напрямую зависит от длительности и интенсивности курения матери во время беременности, потому что курение уничтожает живые клетки мозга ребёнка. И это лишь малая часть того вреда, который наносит курение здоровью ребёнка. Возможно, есть и много других, неизвестных пока негативных последствий. Поэтому тем матерям, которые желают здоровья и счастья себе и своим детям, советуем отказаться от курения»[22].

В частности, учёный Джазаири пишет: «Курение вредит и матери, и ребёнку, которого она носит. Также алкогольные напитки чрезвычайно опасны для их здоровья. Они не только содержат вредные вещества, но и уничтожают те витамины, которые необходимы матери и ребёнку. Вследствие этого рождаются неполноценные дети. Кроме того, крепкий чай также вреден для беременной женщины»[23].

Доктор Джалали пишет: «Алкоголь, морфин и прочие наркотические вещества попадают в кровь, которая подпитывает эмбрион, и как следствие влияют на его развитие. Распространено мнение, что курение влияет на сердцебиение эмбриона, повышая его»[24].

Источник : книга «Воспитание»

Продолжение следует …

[1] Рамадан — название девятого месяца мусульманского (лунного) календаря. — Примеч. ред.
[2] Ризвани. Физическое и психическое здоровье ребёнка. С. 62.
[3] Джазаири. Чудеса питания. С. 220.
[4] Гилберт М.Т. Биография до рождения. С. 182.
[5] Джалали. Детская психология. С. 190.
[6] Маджлиси. Бихар ал-анвар. Т. 57. С. 342.
[7 Нури. Мустадрак ал-Васаил. Т. 16. С. 384.
[8] Там же. Т. 16. С. 401. Мудрость 10.
[9] Там же. Т. 16. С. 402. Мудрость 16.
[10] Там же. Т. 15. С. 214. Мудрость 14.
[11] Скотт Осборн. Наука и жизнь. С. 426.
[12] Гилберт М.Т. Биография до рождения. С. 80.
[13] Джазаири.Чудеса питания. С. 223.
[14] Маджлиси. Бихар ал-анвар. Т. 63. С. 101. Мудрость 19.
[15] См. Джазаири. Чудеса питания. С. 224.
[16] Нури. Мустадрак ал-Васаил. Т. 16. С. 414. Мудрость 1.
[17] Табарси. Макарим ал-ахлак. С. 201.
[18] Там же. С. 196.
[19] Нури. Мустадрак ал-Васаил. Т. 16. С. 401.
[20] Там же. С. 384. Мудрость 2.
[21] Там же. С. 380. Мудрость 4.
[22] Жур. «Мактаби ислам». № 6. Вып. 15. Тегеран.
[23] Джазаири. Чудеса питания. С. 215.
[24] Джалали. Детская психология. С. 222.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.