Как подготовиться к месяцу Рамадан?

Женщина – хранительница очага. Она каждый день наводит порядок дома, воспитывает детей, готовит еду для членов семьи, выполняет свои обязательные поклонения в течение дня и многое другое. И в месяц Рамадан эти дела не спадают с хрупких женских плеч.

Все мы понимаем, что месяц Рамадан – это особый месяц, в который хочется совершить как можно больше благих дел и поклонений. Но как быть, если бытовые дела занимают почти весь день, и на поклонение остаётся лишь малая часть времени и сил?

Ответ один – планировать! В наших силах организовать себя, свое время и хозяйство так, чтобы выделить время на поклонение в этот благословенный месяц.

И я хотела бы поделиться некоторыми идеями, как можно подготовиться к наступлению месяца Рамадан.

 Физическая подготовка

До наступления священного месяца будет не лишним потренировать свое тело соблюдением поста и пищевыми ограничениями. Попробуйте отказаться от вредных привычек: чрезмерное употребление чая, кофе, сахара, мучной выпечки, переедания, малого количества употребления воды и т.п.

 Продумайте режим

Во сколько будете просыпаться, во сколько ложиться спать, время укладывания детей, дневной сон и так далее.  Сон – одна из важнейших составляющих хорошего самочувствия, бодрости и качественного поклонения. Не пренебрегайте им!

 Составьте меню

Запишите блюда, которые вы будете готовить на сухуры, ифтары, спланируйте меню праздничного стола, делая упор на полезные блюда, простые и те, которые любят члены вашей семьи и гости. Отталкиваясь от меню, составьте список необходимых продуктов, которые можно будет также купить заранее.

 Сделайте заготовки

Исходя из составленного меню, подумайте, что можно сделать заранее, чтобы освободить себя в дни поста и в праздничный день от части забот. Натереть морковь, нарезать лук, зелень и так далее и заморозить. Также подумайте о покупке тех продуктов, которые не требуют приготовления: фрукты, сухофрукты, орехи, овощи.

 Создайте дома особую атмосферу

Украсьте дом разными украшениями, чтобы создать в благословенный месяц особую атмосферу. В качестве украшений могут служить как световые гирлянды, так и бумажные, сделанные вместе с детьми.

 Позаботьтесь о подарках

Составьте список всех тех, кому вы планируете дарить подарки, чтобы не беспокоиться об этом перед праздником Ураза-байрам. Каждому одаряемому подберите подходящий подарок (закажите или купите в магазине). Приобретите упаковочную бумагу и упакуйте его. Это создаст вам праздничное настроение и только украсит подарок. Не забудьте подписать открытки. Это будет теплым дополнением.

 Составьте список гостей

Чтобы заранее подготовиться и определиться с объемом покупок для праздничного стола, подумайте и запишите, кого вы хотели бы пригласить на проведение совместного ифтара или праздника. Чтобы в приготовлениях интересно было участвовать и гостям, предложите каждому принести с собой одно блюдо. Тогда и с вас спадет часть забот, и каждый гость сможет внести свой вклад в праздничные угощения и также получить свою награду от Аллаха.

 Выполните отложенные дела

Чтобы не тратить на генеральную уборку время в месяц Рамадан, спланируйте ее заранее до наступления прекрасного месяца. Подумайте о тех делах, которые наиболее важно выполнить до наступления благословенного месяца и решите их.

Не забывайте о том, что чем меньше вещей в доме, тем меньше он требует обслуживания. Придерживайтесь двух принципов в поддержании порядка в доме:

1) избавьте ваш дом от ненужного (просроченные тюбики, засохшие фломастеры, сломанные игрушки, вещи, которые не носите и не собираетесь носить, и так далее);

2) найдите постоянное место для нужного. Ведь это так просто и приятно – взять вещь со своего места и потом знать, куда положить ее обратно.

Минимизируйте повседневные дела в пользу духовных

Чтение Корана, выстаивание молитв, чтение дуа и так далее. Выберите время для домашних дел. Например, можно сделать ежедневную рутинную уборку за час перед ифтаром. Вы будете знать, что ваш день будет наполнен духовным. А перед ифтаром будет ваша ежедневная рутина, когда вы убираете вещи на места, дети собирают игрушки, готовитесь к ифтару и к выстаиванию ночных молитв.

 Успешный месяц Рамадан

Подумайте, как должен пройти ваш месяц, чтобы вы в конце заключили: «Этот месяц прошёл успешно»? Что вы должны сделать или, наоборот, от чего отказаться? Может быть обучиться чему-то самой или обучить детей или других сестёр? Выпишите ваши мысли и продумайте, как в месяц Рамадан можно это осуществить.

 Подумайте о желании

Подумайте о том, с какими просьбами вы хотели бы обратиться к Аллаху в особые ночи. А когда придут предполагаемые даты ночи предопределения, искренне, со всем вниманием сердца попросите это у Аллаха.

 Подготовьте ваше сердце

Попросите прощения до наступления прекрасного месяца у всех тех, кого обидели, с кем ухудшились отношения. Попросите у Аллаха прощения за все совершенные грехи и просите помощи провести этот благой месяц в довольстве Всевышнего.

 Намерение

И даже если что-то будет получаться не так, как вы запланировали, не расстраивайтесь и не падайте духом! Возьмите за правило в каждом деле иметь только благое намерение ради довольства Аллаха: в приготовлении пищи – кормление и пожертвование ради семьи; в уборке – любовь к чистоте, следуя сунне посланника Аллаха (с); в проведении большого количества времени с детьми (кормление, укладывание, переодевание) – воспитание сильных и праведных мусульман.

У нас есть особая миссия в священный месяц Рамадан. И пусть Аллах дарует нам Свою помощь и силы для выполнения этой важной миссии!

Источник: http://fatima-zahra.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.