Дети Хусейна Ибн Али(а) и Его любовь к ним.

Однажды имам Хусайн проходил по улице. Вдруг он увидел детей, которые, усевшись в круг, были заняты едой. Они захотели, чтобы он тоже сел с ними и поел. Имам согласился и по завершении трапезы пригласил их к себе домой. Он накормил их и надел на них новые одежды, а затем сказал: «Эти дети щедрее меня, ибо они отдали мне всё, что у них было, а я – лишь часть из того, что есть у меня».

Это событие показывает, что в отличие от иных родителей, которые проявляют любовь только к своим детям, Имам был добр с детьми простого народа.

У имама Хусейна было шестеро детей, четыре мальчика и две девочки.

В критический момент сражения дня Ашуры Имам сел на землю, обнял свою дочь Сакину и долго плакал. Затем он утёр слёзы рукавом и сказал ей: «После моей смерти ты будешь много плакать». Он очень любил Сакину.

Любовь Хусайна к детям проявлялась и в его словах, и в его поступках.

Один передатчик хадисов рассказывает: «Как-то я был у Имама. Вошёл имам Саджжад, который в ту пору был ещё совсем ребёнком. Имам Хусайн подозвал его к себе, прижал к груди, поцеловал в лоб и сказал: «Клянусь сво- им отцом! Как от тебя приятно пахнет, и как ты красив!»

Перед выходом из Медины Имам сначала усадил на лошадей и верблюдов женщин и де- тей, а только потом сели мужчины и он сам.

Когда племянник Имама спросил о своём участии во время событий ‘Ашуры, он ответил: «Да будет твой дядя жертвой за тебя!..»  Обращаясь к своей дочери Сакине, он говорил: «Свет очей моих!..

Источник: http://pomnihuseyna.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.