Беспечность к загробному миру

Неуемная любовь к преходящим благам этого мира является основной причиной возникновения таких негативных моральных качеств как алчность, жадность, зависть, высокомерие и многих других качеств, наличие которых причиняет страдания не только окружающим, но в первую очередь самому их обладателю. Неуемная любовь к мирскому заставляет человека целиком и полностью погрузиться в материальный мир, начисто лишая его сердце божественного света, в результате чего в нем наступает духовная деградация. По этой причине аяты Священного Корана призывают человечество задуматься о быстротечности ближнего мира и вечности мира загробного. Аяты говорят, что ближний мир не достоин поклонения и чрезмерного почитания, и не пристало здравомыслящему человеку становиться его рабом.

Мир лишь игра

     В нескольких аятах Корана мирская жизнь названа потехой. «Мирская жизнь – всего лишь игра и потеха, а последняя обитель лучше для тех, кто богобоязнен. Неужели вы не разумеете?» (Сура «Скот», аят 32)

     «Знайте, что мирская жизнь – всего лишь игра и потеха, украшение и похвальба между вами, и стремление обрести побольше богатства и детей». (Сура «Железо», аят 20)

     В действительности эти аяты уподобляют влюбленных в ближний мир беспечным младенцам, пребывающим в полнейшем неведении относительно истинного положения дел и которые заняты лишь играми и различными потехами. Они не способны разглядеть опасность, находящуюся от них на расстоянии одного шага, а ведь смерть, которая может повлечь за собой вечное сожаление и непрекращающееся страдание загробного мира, совсем рядом.

Обман и обольщение

Группа аятов отзывается о ближнем мире как об обмане и обольщении: «Земная жизнь – всего лишь наслаждение обольщением». (Сура «Семейство Имрана», аят 185)

     «Пусть не обольщает вас мирская жизнь, и пусть соблазнитель (сатана) не обольщает вас относительно Аллаха». (Сура «Лукман», аят 33)

     Обманчивый мир всегда пытается обольстить человека своими украшениями, сатана не перестает прилагать усилий для совращения человека от Аллаха. Поклонение ближнему миру – основное препятствие на пути достижения главной цели человеческой жизни – достижения духовного совершенства и приближения к милости Аллаха. И до тех пор, пока это препятствие не будет устранено, человек не сумеет достичь великой божественной цели. Ближний мир с его прелестями и наслаждениями подобен обманчивому миражу, манящему к себе жаждущих путников пустыни. Когда путники подходят ближе, а подходят они только после преодоления большого расстояния в погоне за миражом, они понимают, что это всего лишь оптический обман. Они не нашли воды, а их жажда стала еще сильнее. Также мирская жизнь. Обманутые ею люди десятилетиями гонятся за иллюзиями, а когда годы подходят к концу, они вдруг осознают, что жизнь провели впустую и даже не пытались достичь главного. Так пусть же не обольстит вас мирская жизнь, верующие братья и сестры!

Беспечность к загробному миру

     Всевышний Аллах говорит в Коране, что люди, привлеченные блеском мирской жизни, находятся в беспечности к жизни вечной. Все свое внимание, все свои усилия и, можно сказать, всю свою жизнь они посвящают этому миру: «Они знают о мирской жизни только явное и беспечны к загробной жизни» (Сура «Румы», аят 7) На самом деле такие люди не постигли даже мирской жизни, то есть подлинной ее стороны, несмотря на то, что она является их главной целью. Если бы это было не так, то в этой жизни они вершили благие деяния, плоды которых собрали бы в вечной обители. Но они довольны короткой жизнью, поэтому не задумываются о смерти и не ведают о существовании вечного мира. Коран обращается к ним: «Неужели вы довольствуетесь мирской жизнью больше, чем загробной жизнью? Но преходящее удовольствие мирской жизни по сравнению с загробной жизнью ничтожно». (Сура «Покаяние», аят 38)

Украшения ближнего мира

     Наслаждения и блага ближнего мира названы в Коране украшением: «Тем, кто желает жизни в этом мире и ее украшений, Мы сполна воздадим за их поступки в этом мире, и они не будут обделены. Они – те, которые в загробной жизни не получат ничего, кроме Огня» (Сура «Худ», аяты 15-16) Но являются ли наслаждения и блага мирской жизни настоящим украшением? Нет, ибо небесное писание считает, что они лишь иллюзия и приукрашены для тех, кто далек от Аллаха: «Мирская жизнь приукрашена для тех, кто не уверовал». (Сура «Корова», аят 212)

     В другом аяте сказано: «Приукрашена для людей любовь к удовольствиям, доставляемым женщинами, сыновьями, накопленными кантарами золота и серебра, прекрасными конями, скотиной и нивами. Таково преходящее удовольствие мирской жизни, но у Аллаха есть лучшее место возвращения». (Сура «Семейство Имрана», аят 14)

Источник: https://erfan.ir

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.